Внешние (экзогенные) геологические процессы. Выветривание горных пород. Виды выветривания

К внешним (экзогенным) геологическим процессам относятся:

1. Выветривание.

2. Деятельность ветра.

3. Деятельность поверхностных вод.

4. Деятельность постоянных русловых вод.

5. Деятельность ледников и снега.

6. Деятельность моря.

7. Деятельность воды в замкнутых водоемах.

8. Деятельность подземных вод.

9. Геологическая деятельность биоса.

10. Геологическая деятельность человека.

 

Выветривание. Оно представляет собой совокупность процессов физического разрушения и химического разложения минералов и горных пород на месте их залегания, вызванных колебаниями температуры, воздействием воды, газов и биохимическим воздействием живых организмов.

Выветривание подразделяется на виды: физическое, механическое, химическое и органическое.

Физическое выветривание по характеру действующих агентов подразделяется на температурное и механическое. Более развито температурное выветривание. Оно происходит в результате неравномерного нагрева пород под действием солнечного излучения и их последующего остывания. Наибольшему разрушению подвергаются полиминеральные породы.

В процессе неравномерного нагревания и остывания минералы испытывают неравномерное расширение и сжатие. В результате образуются трещины, приводящие к разрушению по-

На температурное разрушение их влияют окраска, зернистость, контрастность температур, растительный покров.

Механическое выветривание обусловлено действием замерзающей воды, корней растений, роющих животных, кристаллизации солей. Особенно велика роль замерзающей воды. Пои замерзании она увеличивает свой объем на 10 % и оказывает при этом огромное давление на стенки трещин. Наиболее интенсивно этот вид выветривания протекает в полярных и субполярных областях.

Химическое выветривание представляет собой процесс взаимодействия горных пород наружной части литосферы с химически активными элементами атмосферы, гидросферы и биосферы. В результате образуются новые природные соединения. Наибольшую химическую активность имеют кислород, углекислый газ, органические кислоты, вода. Химическое выветривание может быть сведено к следующим основным химическим реакциям: окислению, гидратации, растворению и гидролизу.

Окислению наиболее интенсивно подвержены минералы, содержащие закисные соединения железа, марганца, кобальта и др. Сульфиды замещаются сульфатами, карбонатами и окислами. Например:

Растворению особенно интенсивно подвергаются хлоридные, сульфатные и карбонатные породы. Растворение приводит к образованию карстовых пустот. Гидролиз заключается в разложении минералов с выносом части образовавшихся продуктов и сопровождаются гидратацией.

Наиболее активно процессы химического выветривания протекают в условиях гумидного (влажного) климата.

Органическое выветривание происходит под действием и при участии животных и растительных организмов. Роль организмов определяется их способностью захватывать различные химические элементы из разрушаемой породы и выделять в нее разнообразные химически активные вещества.

С микроорганизмами связаны первые стадии биологического воздействия на горные породы и минералы. Они подготавливают субстрат для развития растительности.

Последовательность освоения горных пород следующая: бактерии, сине-зеленые водоросли —> диатомовые водоросли, простейшие грибы —> лишайники, мхи —> высшие растения.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.