краткий словарь строительных терминов

Архитектура – здания и сооружения, а также их комплексы, создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, искусство проектировать и строить сооружения и их комплексы в соответствии с назначением, современными техническими возможностями, эстетическими воззрениями общества. Как часть средств производства (промышленные здания) и часть материальных средств существования общества (жилые дома, общественные здания) архитектура составляет область материальной культуры. В то же время как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение людей, выражает общественные идеи в художественных образах.

В архитектуре взаимосвязаны функциональные, технические и эстетические начала (польза, прочность и красота).

Антресоль – полуэтаж, занимающий верхнюю часть объема высокого помещения здания. Предназначен для увеличения полезной площади помещений. Связь с основным помещением осуществляется через лестницы или пандусы.

Архитектурная акустика – изучает распространение звука в помещении, влияние отражения и поглощения звука ограждающими конструкциями на слышимость речи и музыки.

Аэрация – организованный и управляемый естественный воздухообмен через окна и фонари зданий. Используется главным образом в цехах производственных зданий с повышенными тепловыделениями (кузнечные, литейные и т.д.), химических предприятий и др.

Балка – конструктивный элемент в виде бруса, работающий главным образом на изгиб. Балки бывают железобетонные, металлические и деревянные.

Блокированное производственное здание – укрупненное на основе унифицированных типовых секций (УТС) промышленное здание, в котором размещены различные производства.

Блокированный жилой дом – тип малоэтажного жилого дома с изолированными входами в каждую квартиру и приквартирными участками.

Блок объемный – конструктивный монтажный элемент, представляющий собой часть объема строящегося здания.

Брандмауэр – противопожарная стена, предназначенная для разобщения смежных помещений здания или смежных зданий с целью воспрепятствовать распространению пожара.

Витражи – застекленные поверхности окон и дверей значительных размеров, составленные из кусков разноцветного стекла.

Звукопоглощающие конструкции – конструкции и устройства для поглощения падающих на них звуковых волн, включающие звукопоглощающие и другие материалы.

Интерьер – внутреннее пространство здания или отдельного помещения,

Каркас – несущая конструкция из вертикальных стоек и колонн и опирающихся на них горизонтальных элементов (балок, ригелей, прогонов, ферм), воспринимающая основные нагрузки и обеспечивающая прочность и устойчивость сооружения в целом.

Кессоны – углубления на поверхности потолка или свода обычно с профилированными стенками, имеющие форму квадрата или другой фигуры.

Координационные оси – линии, проведенные на плане здания во взаимно перпендикулярных направлениях и определяющие месторасположение вертикальных несущих конструкций.

Лоджия – помещение (ниша), углубленное на фасаде жилого или общественного здания, обычно открытое с одной стороны, с дверными и оконными проемами. Лоджия может иметь различные глубину и протяженность по фасаду и используется как балкон, укрытый в здании, или терраса.

Ограждающие конструкции – элементы конструкций, составляющие наружную оболочку здания или разделяющие его на отдельные помещения; могут одновременно служить несущими конструкциями.

Пандус – прямоугольная или криволинейная в плане наклонная площадка, служащая для обеспечения плавного перехода с отметки грунта на отметку пола здания. Чаще всего устраивают в общественных, промышленных зданиях, транспортных сооружениях и гаражах, подземных переходах и т.д.

Парапет – невысокая сплошная стенка, ограждающая покрытие здания, террасу, балкон, набережную, мост и др.

Пилястра – плоский вертикальный прямоугольный выступ в стене или столбе, чаще всего повторяющий все части и пропорции ордерной колонны.

Подклеть – нижний, нежилой этаж каменного или деревянного жилого дома в народной архитектуре.

Портал – архитектурно оформленный проем, чаще всего являющийся входом в здание.

Прогон – горизонтальный конструктивный элемент покрытия здания или сооружения, опирающийся на основные несущие конструкции покрытия (балки, фермы, арки или рамы). По прогонам укладывают ограждающие элементы покрытия. Бывают металлические, железобетонные и деревянные.

Тамбур – небольшая пристройка к зданиям и сооружениям перед наружными дверями, проходное пространство между ними или выгороженный внутри здания объем помещения, служащий для защиты от холодного воздуха, ветра и др.

Устойчивость основания – способность основания здания или сооружения сопротивляться выпиранию грунта (из-под подошвы фундамента) под воздействием передаваемых нагрузок.

Фронтон – верхняя часть фасада здания стены, окна, портала в виде треугольника, замыкаемая сверху двумя прямыми скатами крыши, а снизу карнизом.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.