Конструкция цилиндрических зубчатых колес внутреннего зацепления

Конструктивные исполнения колес внутреннего зацепления отличаются расположением ступицы относительно зубчатого венца. На рис. 14.14а ступица расположена внутри колеса, что обеспечивает лучшие условия работы зацепления, чем у колеса со ступицей, вынесенной за контур зубчатого венца (рис. 14.14б). Однако первый вариант можно применять в случае, когда расстояние от наружной поверхности ступицы до внутренней поверхности зубчатого венца больше наружного диаметра долбяка D. Кроме того, необходимо, чтобы шестерня, находящаяся в зацеплении с колесом, свободно размещалась между зубчатым венцом и ступицей.

  а б  
Рис. 14.14. Конструкция зубчатых колес внутреннего зацепления

Диаметр долбяка D, размер a канавки для выхода долбяка и размещения стружки, образующейся при долблении зубьев, для прямозубых колес принимают в зависимости от модуля по таблице 14.2.

Таблица 14.2

Размеры долбяка и ширина канавки для выхода долбяка

m, мм 1,5 1,75 2,0 2,25 2,5 2,75 3,0 3,5
D, мм
a, мм

Размер a канавки в косозубых колесах внутреннего зацепления увеличивают на 30…40 %.

Глубину канавки во всех случаях принимают , толщину диска . Размеры , , S, f и другие размеры основных конструктивных элементов колес внутреннего зацепления принимают по соотношениям для колес внешнего зацепления. Наличие уклонов и величины радиусов закругления зависят от технологии изготовления.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.