В) Базовые компетенции современного человека.

Предложить учащимся обсудить вопрос: «Какие базовые (основные) компетенции (профессиональные навыки) необходимы современному человеку?». При обсуждении предлагаемые ключевые компетенции фиксировать на доске. Скорректировать дискуссию, обратить внимание, сделать акцент на слове «базовые» компетенции. Подвести итог.

Г) Притча о лягушке.

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали все, что можно. Под вечер угнетенные, разочарованные, они оставили ее на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на нее, думая, что она уже мертва. К их удивлению, лягушка весело прыгала рядом

- Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?

Предложить учащимся закончить притчу.

Возможные варианты:

- начался дождь, колея заполнилась водой или ветер пригнал палку (сучок, картон, фанеру) и лягушка смогла выбраться;

-помощь оказало более могущественное лицо (человек);

- попыталась использовать уже применяемые способы …

Закончить дискуссию, продолжив притчу:

- Появился грузовик… и я должна была выбраться, - сказала лягушка!

Наши возможности практически безграничны, но в обыденной жизни они могут проявиться только в экстремальных условиях. Задача курса «Основы лидерства» - научить полностью реализовывать свой потенциал в обыденной жизни.

Д) Деловая игра.

Цель деловой игры: сформировать навык работы в группах; разработать проект социального договора взаимоотношений и правил поведения на занятиях.

Предложить учащимся разделиться на группы (по 4 человека). Группы объединяются в круги. Определить роли, предупредив, что все по очереди попробуют себя в каждой. Дать инструкции к ролям.

- ведущий (модератор) организует работу членов группы;

- стенографист тщательно записывает все мысли и идеи;

- докладчик подводит итоги работы;

- хронометрист следит за временем.

Важно: смена ролей осуществляется по сигналу того участника, который выполняет роль хронометриста и через 2 минуты дает команду поменяться (по часовой стрелке).

Задание 1.

Сформулировать первую задачу для группы: нарисовать «портрет» успешного человека и сформулировать качества, внешние данные, которыми должен обладать современный лидер, успешный человек.

На обсуждение дать 8 минут.

Предложить группам выступить с результатами обсуждения: выслушать каждую группу, оценить выступления (с помощью аплодисментов, например).

Обобщить итоги работы, создав собирательный образ (портрет) современного успешного человека.

Задание 2.

Сформулировать вторую задачу для группы: определить не более 8-9 самых важных правил поведения, общения, которыми все будут пользоваться на занятиях этого курса, т.е. составить социальный договор.

На обсуждение дать 6 минут.

По окончании работы групп заслушиваются отчеты. Все предложения фиксируются на доске. Совместно определяются общие правила. Убедиться, что среди них есть следующие: «внимательно слушай», «критикуешь – предложи своё» «если не хочешь говорить, то можешь промолчать». Если группы не назвали эти правила, предложите добавить их.

Записать правила на отдельном листе, озаглавив «Социальный договор». Предложить участникам в знак согласия с правилами работы группы расписаться на плакате.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.