Замена графитовых щеток электродвигателя

А) Назначение и устройство щеточного механизма

Графитовые щетки для электродвигателя представляют собой внешний элемент, применяемый для скользящего контакта у электрических машин. Основная задача таких щеток заключается в подводе и отводе электрического тока на контактных кольцах и коллекторах электрических машин. Исходя из условий, при которых осуществляется коммутация, подбираются графитовые щетки для электродвигателя соответствующего класса. В двигателях с фазным ротором щетки и кольца предназначены для включения пусковых сопротивлений в цепь ротора, они позволяют соединить вращающиеся обмотку ротора и неподвижную внешнею цепь

Б) особенности эксплуатации и ремонт щеточного механизма

Ремонт щеточного механизма (траверса с пальцами, щеткодержатели с пружинами и обоймами и щетки) чаще всего заключается в восстановлении изоляции пальцев щеткодержателей, надежного контакта между жгутами и щеткой, регулировке пружин щеткодержателя и их установке. Изоляцией щеткодержателей являются гетинаксовые торцевые шайбы и бакедизированная бумага на шейке пальца толщиной согласно технологической карте ремонта.

В) Изготовление щеток требуемого размера

Представляет собой черное, или черно-серое, жирное на ощупь вещество. Графит является хорошим электропроводником. В отсутствии воздуха не поддаётся воздействию высоких температур. Не растворяется в кислотах.

1. Выбрать графит нужного размера

2. Необходимые инструменты напильник, наждачная бумага, а также тиски

3. Изготовление начинается с формы, которое входила в щеточный механизм (в пазы)

4. Сперва обработать с твердой очистки заканчивая мягкой, то есть наждачной бумагой, каждый раз примеряя в паз (примечание не допускать большого зазора между щеточным механизмом и графита)

Г) ТБ при работе

Учитывая особенность состава графитовых щёток, не следует применять их вместо щёток других марок, даже если полностью совпадают размеры. Последствия неправильного выбора электрощетки приводит к выходу из строя коллектора электродвигателя, который не подлежит восстановлению, в следствии необходимо будет приобретать новый электродвигатель. Важной особенностью любых щёток является условное обозначение или маркировка. При выборе электрощетки обратите внимание на маркировку, условного обозначения, твёрдости и электрического сопротивления.

 

При работе обязательно нужно применять перчатки, очки. Навыки по работе с напильником и тисками

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.