Сенситометрическое экспонирование.

Назначение сенситометрического экспонирования.

Принцип устройства сенситометра.

Оптический клин и его характеристики, константа стандартного клина.

Увязка константы со строением бланка.

Сенситометрическое экспонирование.

Метод определения фотографических характеристик светочувствительных материалов называется сенситометрией. В основе лежит понятие характеристической кривой – графике зависимости оптической плотности фотографического материала от логарифмов экспозиций, полученных этим фотоматериалом. Сенситометрическое экспонирование – экспонирование, проводимое в сенситометре(приборе, позволяющем сообщать фотоматериалу ряд нормированных и закономерно изменяющихся экспозиций).

Назначение сенситометрического экспонирования.

Для получения сенситограммы(совокупность почернений на фотоматериале, полученных в результате действия на него определенного ряда экспозиций и последующей хим-физ обработки), по которой строится характеристическая кривая, по которой определяют фотографические характеристики светочувствительных материалов.

Принцип устройства сенситометра.

Свет от точечного источника с силой света I в отсутствие светофильтров и модулятора экспозиций (оптического клина) создает на поверхности фотоматериала, отстоящего от источника излучения на расстоянии r, освещенность E0=I/r2. С помощью затвора обеспечивается требуемое время действия света t (время экспонирования, выдержка). Оптический клин за счет изменения оптических плотностей и затвор за счет времени действия света t создают на фотоматериале закономерно изменяющийся ряд экспозиций.

Оптический клин и его характеристики, константа стандартного клина.

Оптический клин – оптическая среда, имеющая переменную, закономерно изменяющуюся оптическую плотность. В сенситометре он представояет собой стеклянную пластинку, имеющую поля с различной оптической плотностью Dn. Эти плотности возрастают от поля к полю и отличаются друг от друга на величину k, называемую константой клина (обычно k=0,15). Dn=D1+k(n-1).

Увязка константы со строением бланка.

Сверху сенситометрический бланк ограничивается осью экспозиций, которая совместно с осью логарифмов экспозиций образует номограмму для перехода от lgH к экспозициям Н. Они нанесены над вертикальными главными осями, между которыми находятся вспомогательные, отстоящие друг от друга на 0,15 логарифмической единицы: Нвспгл*100,15гл*1,41 (т.к. k=0,15).

 

Вопрос № 23.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.