Дифференциальные пороги чувствительности. Количество различимых градаций яркости

При наблюдении объектов главное значение имеет не абсолютное значение яркостей отдельных частей объекта, а соотношение яркостей этих частей. Зрение реа­гирует на приращения интенсивности раздражения. Поэтому наряду с абсолютными порогами существуют также дифференциаль­ные или разностные пороги. Эти пороги соответствуют контрастной чувстви­тельности глаза, т.е. способности органов зрения различить перепады яркости и различать объекты на некото­ром фоне с яркостью Вф;.Зрению, как и слуху свойственно квантование ощущений.

Если в поле зрения находятся две соприкасающиеся поверхности, яркости которых равны B1 и B2 (рис.2), то различие их яркостей

ΔB = | B1 - B2 | станет за­метным тогда, когда ΔB превысит ΔBП0Р. Ощущение человеком изменения яркости А как и в отношении звука пропорционально не абсолютному приращению яркости ΔB = | B1 - B2 |, а логарифму ее относительного измене­ния А= lоg( ΔВ /В ).

  BФ    
  В1, В2,    
       
         

Рис.2. Пороговая контрастность

Отношение яркости самых светлых частей объ­екта к яркости самых темных частей называется контрастностью (динамический диапазон в акустике).

K = Bmax/ Bmin

Контрастность природных объектов иногда достигает 104 ...105 (яркость объекта, освещенного солнцем и яркость в тенях объекта). Но в большинстве случаев контрастность объектов наблюдения не превышает 100. Примеры значений контрастности (табл. 1.)

Таблица 1.

Объект Контрастность
Пейзаж в солнечный день (60ДБ)
То же в пасмурный день (40ДБ)
Киноэкран 50...100 (34-40ДБ)
Хорошая фотография 50...100
Экран телевизора 30... 40 (30 ДБ)
Газетная репродукция 5..6

Существует параметр пороговой контрастности δ = ΔB/B. В некотором диапазоне яркостей (при­мерно от 80 до 320 кд/м2 – кандела/м2) пороговая контрастность δ = ΔB/B остается примерно постоянной величиной.Пороговая контрастность изменяется в пределах δ = 0,01...0,05. Она зависит от размеров, формы и цвета сравниваемых полей, длительности наблюде­ния, а также значение яркости фона Bф (рис. 2).

 

Величина, обратная пороговой контрастности, называется контрастной чувствительностью глаза. (1/ δ) = B / ΔB = 20 -100.

Глаз не способен обнаружить сколь угодно малые приращения яркости. Различительная способ­ность глаза дискретна (рискак в акустике).








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.