Антенна наземного телевизионного приемника

Кроме того, антенна наземного приемника, направленная на неподвижный геостационарный спутник – это простая параболическая антенна-тарелка, неподвижно укрепленная на стене дома, на крыше или на балконе. Вы видите эти антенны повсеместно. Антенна, направленная на негеостационарный спутник, должна содержать также сложное поворотное устройство, автоматически поворачивающее тарелку, чтобы она была постоянно направлена на движущийся по небосклону спутник.

 

 

Зона обслуживания одного геостационарного спутника

Поэтому с появлением более мощных ракет-носителей от негеостационарных спутников с ретрансляторами во всем мире практически отказались. Как мы уже говорили, с геостационарного спутника можно обслуживать территорию части страны, целой страны или группы стран и их частей вплоть до более чем одной трети поверхности земного шара.

 

 

Зона обслуживания трех спутников на геостационарной орбите

Еще в 1945 году американский писатель-фантаст Артур Кларк выдвинул идею о том, что три спутника, расположенные на геостационарной орбите с угловым сдвигом в 120 градусов относительно друг друга, могут обеспечить телевидением, радиовещанием и телефонной связью поверхность практически всего земного шара (за исключением областей вокруг полюсов Земли, из которых эти спутники не видны. Однако в этих областях никто не живет).

 

Три спутника на геостационарной орбите

Эта идея о том, что трех спутников на геостационарной орбите достаточно для охвата вещанием и связью всей Земли, была бы справедлива, если бы количество каналов вещания и объем связи были бы небольшими, как в то время. Однако с тех пор обьемы передаваемой информации в мире увеличились в миллионы раз. Поэтому, даже если бы и удаалось создать и вывести на геостационарную орбиту три гигантских спутника со многими тысячами ретрансляторов, они не смогли бы работать из-за взаимных помех друг другу.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.