University of Utah .

ГЛОБАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – ИНТЕРНЕТ

Интернет – это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни миллионов компьютеров.

регулярно использующих интернет, составило более чем 2,5 млрд человек,

700 милл. Серверов – основа

5 млн террабайт информации содержит

Сколько весит интернет 50 гр электричество затраченное на работы серверов, 0,2 гр. Все письма, видео и т.д.

Интернет выполняет де основные функции: информационную и коммуникационную.

Информационная функцияпозволяет потребителям быстро получать затребованную информацию. Это могут быть научные знания, книги, статьи, сообщения, рисунки, видеоматериалы и многое другое.

Информационная функция Интернета способствует бурному проникновению в коммерцию. Немалая экономия на непродуктивных издержках позволяет снижать цену на товары, увеличивать объемы продаж и, тем самым, увеличивать прибыль, часть от которой поступает в распоряжение Интернета. Это введет к еще более быстрому развитию служб Сети.

Коммуникационная функция Интернета позволяет людям общаться. Она развивается за счет создания в Интернете служб, аналогичных традиционным средствам общения, но превосходя их по возможностям.

Так, например, электронная почта объединяет возможности обычной почты и приближает их к возможностям прямого телефонного общения за счет скорости обмена сообщениями.

В Интернете существует Интернет-телефония, позволяющая людям разговаривать, как по обычному телефону, но не нести при этом значительных расходов на междугороднюю и международную связь.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

В 1957 году Министерство обороны США (Department of Defence, DOD) выделило среди своих работников группу, отвечающую за разработку "передовых исследовательских проектов" (Advanced Research Projects Agency, DARPA ).

Много внимания здесь уделялось пропускной способности сети, так как она обязана была работать в то время, как все остальные коммуникационный системы были выведены из строя.

1961 с 2.4 Кбит/с до 50 Кбит/с

В 1968 году контракт на реализацию проекта был предоставлен компании Bolt Beranek and Newman (BBN), которая завершила его к концу 1969 года подключением в одну компьютерную сеть четырех исследовательских центров:

University of California Los Angeles (UCLA).

Stanford Research Institute (SRI).

University of California at Santa Barbara (UCSB).

University of Utah .

В 1972 году была разработана ещё одна примочка к сети, которая называлась "электронная почта". Придумал её Рэй Томлинсон

В 1974 году наконец была завершена работа над "единым протоколом передачи данных". Назвали этот протокол Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP).

В 1985 была начата разработка сети NSFNET, которая должна была объединить между собой шесть самых крупных компьютерных центров страны. Разработку сети начал Национальный Научный Фонд

1988 NSF была переведена на каналы с пропускной способностью 1,5Мбит/с. Количество узлов – 13.

Именно в это время была разработана технология WWW (World Wide Web(всемирная паутина)) и заложена концепция гипертекста. Это была наиболее удачная разработка и сеть стала расти, да так, что никто и не ожидал! Например к июню 1995 года в сети было уже 4,5 млн. активных компьютеров! С тех пор Интернет вышел из под крыла Национального Научного Фонда и стал развиваться самостоятельно.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.