ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Медицинские осмотры дают наиболее полную информацию обо всех имеющихся на момент осмотра хронических и острых заболеваниях с клиническими проявлениями, а также о субклинических формах, протекающих без нарушений функций систем и органов. Медицинские осмотры, способствуя ранней и своевременной диагностике наиболее распространенных социально значимых хронических заболеваний, приводящих к инвалидизации и преждевременной смерти, являются эффективным методом развития профилактического направления в здравоохранении.

В зависимости от поставленных задач и используемых организационных технологий медицинские осмотры подразделяют на предварительные, периодические и целевые.

Предварительные медицинские осмотры проводят при поступлении на работу или учебу с целью определения соответствия состояния здоровья требованиям профессии или обучения, а также выявления заболеваний, которые могут прогрессировать в условиях работы с профессиональными вредностями или в процессе учебы.

Целью периодических медицинских осмотров являются динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей, своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами. Выделяют три вида предварительных и периодических медицинских осмотров в зависимости от контингента лиц, в отношении которых их проводят:

- медицинские осмотры работников предприятий, организаций и учреждений, имеющих контакт с профессиональными вредностями;

- медицинские осмотры лиц, профессия которых может способствовать распространению заболеваний среди населения (работники пищевых, детских и некоторых коммунальных учреждений);

- медицинские осмотры детей всех возрастов, подростков, учащихся средних специальных учебных заведений, студентов.

Целевые медицинские осмотры проводят, как правило, для выявления ранних форм социально значимых заболеваний (злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет и др.) и охватывают различные группы организованного и неорганизованного населения.

Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров на производстве регламентируется соответствующими приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В практике здравоохранения существуют и другие виды медицинских осмотров - разовые комплексные медицинские обследования различных групп населения, например водителей личного транспорта, владельцев огнестрельного оружия и др.

Лучшим способом организации массового медицинского осмотра с точки зрения его качества является проведение его бригадой специалистов с использованием диагностических средств. Однако такие осмотры связаны с необходимостью привлечения значительных кадровых, финансовых, материальных ресурсов. Вследствие этого стремление охватить профилактическими осмотрами как можно большую часть населения с привлечением ограниченного объема ресурсов обусловило разработку и внедрение современных организационных форм обследования с использованием многообразных тестов. Эти организационные формы носят общее название «скрининг» (от англ. screening - просеивание, отсев, отбор).

Скрининг - массовое обследование населения и выявление лиц с заболеваниями или с начальными признаками заболеваний. Основная цель скрининга - проведение первичного отбора лиц, требующих углубленного обследования, консультаций узких специалистов, оптимизации выбора методов и сроков дообследования, формирование групп повышенного риска заболеть определенной патологией. Этот метод обследования экономичнее обычных медицинских осмотров.

Различают две основные формы скрининга: однопрофильный и многопрофильный скрининг. Однопрофильный (целевой) скрининг - система медико-организационных мероприятий для целевого выявления отдельных заболеваний или состояний. Многопрофильный (многоцелевой) скрининг - система медико-организационных мероприятий для выявления целого ряда заболеваний или состояний. В настоящее время в практическом здравоохранении все большее распространение получают организационные формы многопрофильного (многоцелевого) скрининга.

Для анализа информации о заболеваемости, полученной при проведении медицинских осмотров, рассчитывают показатель патологической пораженностипо формуле:

Результаты медицинских осмотров фиксируются в «Карте подлежащего периодическому осмотру» (ф. 046/у) - для лиц, проходящих обязательные периодические осмотры, в «Медицинской карте амбулаторного больного», в «Истории развития ребенка», «Медицинской карте ребенка...» (ф. 026/у-2000) - для лиц, обращающихся за амбулаторно-поликлинической помощью и проходящих диспансеризацию.

Использование ПБД позволяет выделить отдельно те заболевания, которые были выявлены при медицинских осмотрах, но по поводу которых не было обращений в амбулаторно-поликлинические и больничные учреждения. Эти дополнительно выявленные на медицинских осмотрах заболевания учитывают для расчета показателя исчерпанной заболеваемости населения.

При правильно организованных и проведенных медицинских осмотрах дополнительно выявляется около 1500-2000 случаев заболеваний на 1000 осмотренного населения, по поводу которых в течение года не было обращений за медицинской помощью в организации здравоохранения.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ | ИСЧЕРПАННАЯ (ИСТИННАЯ) ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ




Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.