Программные оболочки.

Т.к. управление компьютером при помощи команд DOS требует определенной квалификации, аккуратности и внимания, используются программные оболочки с целью сделать общение с компьютером более простым.

Программная оболочка –это такая программа, которая позволяет пользователю осуществлять действия по управлению ресурсами компьютера в рамках более удобного и понятного интерфейса.

К числу наиболее популярных оболочек относится пакет Norton Commander и русифицированная версия Volkov Commander.

Применение операционной оболочки Norton Commander значительно упрощает управление компьютером и позволяет наглядно получить информацию о его основных ресурсах, их загруженности, осуществлять основные процедуры управления компьютером (выбор диска, каталога, создание каталога, создание просмотр и редактирование текстовых файлов, копирование, перемещение, удаление файлов и каталогов, поиск файлов и каталогов, работа с архивными файлами, сравнение каталогов и т.п.).

OC Windows.

Дальнейшим шагом в развитии оболочек ОС стало появление в 1986 г. графической, многооконной операционной оболочки Windows фирмы Microsoft.

Имеется множество модификаций Windows.К концу 1991г. вышла серия Windows 3,1 и позже – сетевой вариант 3.11, ставшая наиболее популярной. Дальнейший ряд Windows – продуктов продолжили высокопроизводительные многозадачные полнофункциональные ОС с графическим интерфейсом Windows 95, Windows 98, Windows 2000.

Основные характерные черты программных продуктов серии Windows:

1.Ключевой идеей Windows является обеспечение полной независимости программ от аппаратной части компьютера – программная совместимость.

2. Единый графический пользовательский интерфейс.

3. Многозадачность.

4. Возможность работать в сетевой среде.

5. Наиболее универсальной системы средств обмена данными между приложениями.

Графика Windows является универсальной, т.е. снимается проблема обеспечения совместимости с конкретным типом дисплея или принтера.

Windows3.1 – популярная графическая операционная оболочка, запускаемая на выполнение как обычная программа MS DOS.

Windows3.1. работает на базе MS DOS, используя на нижнем уровне внутренние функции и процедуры данной ОС. Принципиальным условием для программных приложений, предназначенных для работы в среде Windows 3.1 является то, что они должны работать с внешними устройствами (монитором, принтером, плоттером и т.п.) не на прямую, а через универсальную систему команд. Управляющая система транслирует вызовы (обращения к тому или иному физическому устройству) и передает их соответственно драйверу данного устройства, который непосредственно отвечает за работу с ним с учетом конкретных особенностей его работы. Практически все драйверы устройств Windows 3.1 фактически выполняют функции BIOS, работают с устройствами напрямую.

Основу пользовательского интерфейса Windows 3.1. составляет иерархически организованная система «ОКО» и другие графические объекты.

Окно – это структурный и управляющий элемент пользовательского интерфейса, который представляет собой обрамленную часть экрана, в которой может отображаться приложение, документ или сообщение.

Пользовательский интерфейс Windows, в отличие от интерфейсов командной строки DOS и оболочки NORTON COMMANDER, реализует оперативное управление на основе выбора того или иного графически визуализированного элемента (кнопки, пиктограммы и др.) с помощью манипулятора «мышь» (команды клавиатуры, как правило, имеют вспомогательное или резервное значение).

Набор используемых элементов интерфейса в стандарте, что позволяет легко осваивать интерфейс прикладных программ, работают под Windows. Windows – это объективно ориентированная система.

Суть объектно-ориентированного программирования состоит в том, что не программы управляют данными, а данные управляют программой.

Документ, если его рассматривать с точки зрения объектно-ориентированного программирования, вряд ли можно считать объектом. Однако в Windows посредством самостоятельного механизма связи можно определить, каким приложением документ будет обрабатываться, (аналогичный механизм есть и в NORTON COMMANDER). Реализация данного подхода в Windows соответствует теории объектно-ориентированного управления и освобождение пользователя от необходимости помнить, каким именно приложением должен обрабатываться документ. Достаточно дважды щелкнуть «мышью» по знаку документа или файла, и соответствующе приложение запускается, загружая этот документ в свое рабочее окно.

Следующей важной характеристикой Windows, как много задачной среды явилась реализация в ней технологий обмена данными между различными приложениями (сразу на нескольких уровнях). К ним относятся:

1.Передача данных через буфер обмена clipboard.

2. DDE.

3. OLE.

Буфер обмена – это специальным образом организованное динамическое пространство оперативной памяти для временного размещения данных. При этом в нем запоминаются как сами данные, так и то, к какому программному приложению они относятся. Каждое по следующее занесение в буфер информации уничтожает предыдущую. Обмен данными как внутри программ Windows, так и между ними, построен на базе универсальных системных процедур.

Для копирования, переноса данных в буфер обмена используются команды “копировать-вырезать”, а для вставки данных из буфера используется команда “вставить” (shift + insert) . Чтобы работать с данными непосредственно в буфере обмена, необходимо использовать окно ''главная – папка обмена''. Это приложение позволяет просматривать содержимое буфера, сохранить его в файле и очистить буфер.

Технология DDE представляет собой набор системных процедур, позволяющих обращаться из одного приложения DDE – клиента к другому, активному на тот момент программному приложению–DDE серверу. По запросу клиента сервер обрабатывает т.н. DDE запрос и возвращает результаты в той или иной форме.

Еще одной технологией обмена является технология OLE-связывание и погружение объекта. Она подразумевает внедрение данных одного типа, обрабатываемые одной программой, в данные, относящиеся к другой программе. При этом при обращении к внедренным данным происходит автоматический вызов того приложения, к которому они относятся. Примером применения OLE является внедрение рисунка или электронной таблицы в текстовый документ.

Еще одним решением явилось создание в Windows единой системы хранения конфигурационных настроек сомой системой и установленных в ее рамках прикладных программ. В Windows 3.* использовались для этого организованные специальным образом текстовые файлы с расширением *.INI. Работа Windows в сетевой среде (версия Windows3.11 для рабочих групп) обеспечивает пользователям сети ряд преимуществ, типичных при объединении компьютеров в сеть:

А) совместное использование ресурсов файлового сервера, принтеров, факсов, модемов.

Б) использование электронной почты и других средств коммуникации.

Windows 95 – высокопроизводительная многозадачная много потоковая 32-разрядная ОС с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями, работающая в защищенном режиме, поддерживающая 16-разрядные приложения без всякой их модификации. Это интегрированная среда, обеспечивающая эффективный обмен текстовой, графической, звуковой и видеоинформацией между отдельными программами. Функциональные возможности Windows 95 качественно превосходят MS DOS и Windows 3.*.

Windows 95 – полномасштабная ОС (семейство Windows), не требующая MS DOS. Она полностью совместима с используемыми в настоящее время аппаратными и программными средствами. Windows 95 – первый представитель нового поколения 32-битовых много потоковых ОС.

Преимущества Windows 95.

1.Интегрированная ОС (ОС, ядро которой, загружаемое в момент включения компьютера активизирует графический интерфейс пользователя и обеспечивает полную совместимость с ОС MS DOS).

2.Вытесняющая многозадачность (свойство ОС самостоятельно, в зависимости от внутренней ситуации, передавать или забирать управление того или иного приложения, не позволяющее одному приложению занять все аппаратные ресурсы).

3.Многопоточность (свойство ОС выполнять операции одновременно над потоками нескольких 32-битных приложений, называемых процессами).

Windows 95 использует технологию Plug & Play (подключай и играй), упрощая работу с компьютером за счет следующих функций:

1.Помощь при распознавании устройств для их установки и настройки.

2.Динамическое изменение состояния системы и автоматическое уведомление об этом программных приложений.

3.Интеграция драйверов устройств системных компонентов и пользователя интерфейса.

Windows 95 обеспечивает динамическое изменение конфигурации системы, построенной на базе технологии Plug & Play, которая позволяет работать с устройствами, не подчиняющимися спецификации Plug & Play, упрощая их настройку и управление оборудованием.

Для корректного обращения системными ресурсами компьютера, Windows 95 отслеживает все устройства и выделяемые им ресурсы. Диспетчер устройств позволяет получать информацию обо всех найденных системой устройствах и изменить при необходимости их конфигурацию.

Windows 95 – высокоэффективная платформа для Мультимедиа, включает в себя лазерный проигрыватель или CD-плеер, обеспечивает поддержку видеодисков и видеомагнитофонов.

Windows 95 имеет особые возможности, предназначенные для пользователей с ограниченными возможностями:

1.Возможности масштабирования элементов интерфейса.

2.''Запоминающие'' клавиши.

3.Режим Mouse Keys (все действия с мышью выполняются через клавиатуру).

4.Визуальное дублирование звуков системы.

В Windows 95 вместо разрозненных *.INI файлов для хранения конфигурации как самой ОС , так и других , использующихся в ее рамках программ, стала использоваться единая информационная база, называемая системным реестром. Данное решение позволило упорядочить и централизовать процесс управления со стороны ОС настройками установленного ПО.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.