Расположение электрооборудования под вагоном.

Рассмотрим расположение электрооборудования вагона на тележках и под вагоном.

На тележках трамвайного вагона расположены тяговые электродвигатели, которые являются основным элементом силовой цепи вагона.

Для того, чтобы изучать расположение электрооборудования, смонтированного на раме и кузове под вагоном, условно разделим вагон на две части: справа и слева от диаметральной плоскости вагона.

Под вагоном посередине укреплен групповой реостатный контроллер - «ГРК». Слева от диаметральной плоскости вагона расположены:

· Под кабиной водителя – реверсор и ящик с контакторами и реле. В ящике под кабиной водителя смонтированы: РРТ-1 и РРТ-2, КАС-1 и КАС-2.

· За кабиной водителя расположены: мотор-генератор, аккумуляторная батарея и три панели с контакторами и реле: ПР-114, ПР-103 и ПР-89. На панели ПР-114 расположены: КМК, КО-1, ТБ, РТ, КРТ, Ш-2. На панели ПР-103 расположены: КО-2, РП, КТ-1 и КТ-2, ЛК-3, Ш-1. На панели ПР-89 расположены: РТД, Т-1 и Т-2, Р, Ш, ЛК-2.

· Слева от диаметральной плоскости вагона, почти под задней площадкой, расположены: сопротивление цепи шунтовых обмоток ТЭД и ящик с контакторами и реле. В этом ящике находятся: ЛК-4 и ЛК-1.

Справа от диаметральной плоскости вагона расположены:

· Мотор-компрессор, реостаты ослабления поля, пусковые и тормозные реостаты.

На модернизированных вагонах «ЛМ-68М» в салоне с левого борта за кабиной водителя смонтирован аппаратный отсек, куда вынесена часть электрооборудования вагона. Из-под вагона в аппаратный отсек вынесены: ГРК и панели с контакторами и реле ПР-89, ПР-103 и ПР-114.

 

 

Тема № 30. ОБНАРУЖЕНИЕ И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ В СИТУАЦИИ «ВАГОН НЕ ТПРОГАЕТСЯ С МЕСТА ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ». ПРИБОРНАЯ И НЕПРИБОРНАЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ.

 

Если после остановки вагон не трогается с места, водитель обязан провести поиск неисправности, а также, если устранение неисправности входит в его компетенцию, то устранить ее. Поиск неисправности начинается с оценки ситуации. Различают два вида оценки:

· Приборная оценка ситуации.

· Неприборная оценка ситуации.

Приборная оценка ситуации – это выявление отклонений от нормы в показаниях контрольно-измерительных приборов и свечении сигнальных ламп на пульте управления. Возникает естественный вопрос, а что же считать нормой? Об этом уже неоднократно говорилось при изучении всего курса электрооборудования трамвая, но обобщим изученное ранее и повторим еще раз. Если вагон остановлен, двери вагона закрыты, то:

· Показание вольтметра низковольтных цепей 28-30 вольт.

· Показание амперметра низковольтных цепей - зарядовый ток не более 25 ампер.

· Показание манометра высокого давления – в пределах от 4 до 6 атмосфер.

· Показание манометра низкого давления – в пределах о т 2,8 до 3,2 атмосферы.

· Ни одна сигнальная лампа на пульте не горит, за исключением сигнальной лампы «Стоп-сигнал».

Это нормальные показания приборов и сигнальных ламп у исправного вагона, или норма. Выявление отклонений от нормы и есть приборная оценка ситуации. Остановимся более подробно на некоторых отклонениях, выявленных в результате приборной оценки:

1. Вольтметр показывает «0» -питание от аккумуляторной батареи не поступает в низковольтные цепи вагона. Для проверки включить рельсовый тормоз от переключателя на пульте. Если рельсовый тормоз не сработал, это неисправность либо самой АБ, либо ВНЦ. Производим несколько переключений ВНЦ, затем повторно включаем рельсовый тормоз. Если положительного результата не достигнуто, вагон готовится к буксировке. Если же рельсовый тормоз сработал, то поиск неисправности нужно искать в цепи КЦУ: проверить тумблер «Батарея», проверить и, при необходимости, заменить предохранитель 13П, осмотреть КЦУ на предмет обнаружения возможной неисправности. При возникновении неисправности на линии, КЦУ можно замкнуть принудительно.

2. Вольтметр показывает менее 22 вольт и горит сигнальная лампа «Мотор-генератор» - необходимо рассматривать две причины. Причина первая: разрядилась аккумуляторная батарея, так как не работает мотор-генератор. Для устранения неисправности необходимо принять меры к восстановлению цепи мотора-генератора, а именно: проверить целостность предохранителя 14П, осмотреть КМГ на предмет обнаружения неисправности (КМГ можно замыкать принудительно), проверить высоковольтный предохранитель 12П по звуку работающего приводного двигателя, слегка постучать кулаком по корпусу РРТ. Причина вторая: на вагоне включился рельсовый тормоз, при этом на амперметре низковольтных цепей большой разрядный ток (при работающем генераторе – в пределах 40-50 ампер). Для проверки поставим рукоятку реверсивного вала на «0». Если при этом рельсовый тормоз отключился, то неисправность необходимо искать в цепи педали безопасности: проверить предохранитель 30П, возможно нарушен контакт в самой ПБ, либо в ВУ-3. Предохранитель водитель должен уметь заменить, а ремонт ПБ и ВУ-3 в компетенцию водителя не входит. Если рельсовый тормоз не отключился, причин к этому может быть две:

· Перегорел диод «Д-5» в цепи стоп-сигналов. Чтобы определить эту неисправность, необходимо поставить рукоятку КВ на «0» и кратковременно отключить тумблер «Батарея». Если со снятием доторможивания механическим тормозом отключился и рельсовый тормоз, в цепи стоп-сигналов перегорел диод «Д-5». Необходимо вынуть из держателя предохранитель 18П и, обеспечивая безопасность движения, следовать в парк.

· В салоне включили рельсовый тормоз с помощью выключателей аварийного тормоза. Необходимо выключить выключатель в салоне и продолжить работу.

· Если причину включения рельсового тормоза выявить не удалось, извлекает предохранители 7П и 11П и следуем до ближайшей конечной станции или до парка.

3. На пульте горит сигнальная лампа «Служебный двигатель» -ГРК не возвратился на первую позицию в результате механического заедания. Для устранения неисправности необходимо:

· Несколько раз перевести рукоятку КВ по схеме «0 – Т-4 – 0», возможно, заедание удастся ликвидировать.

· Произвести те же действия, предварительно включив на дополнительном пульте тумблер «Аварийный пуск СД». Если заедание ГРК удалось ликвидировать, тумблер «Аварийный пуск СД» необходимо выключить, в противном случае ГРК не будет останавливаться на фиксированных позициях.

· Если ГРК вынесен в салон и располагается в аппаратном отсеке, для ликвидации заедания необходимо провернуть ГРК вручную.

4. На пульте горит сигнальная лампа «Мотор-генератор» -смотреть раздел «Вольтметр показывает менее 22 вольт».

5. На пульте горят сигнальные лампы «Мотор-генератор» и «Напряжение сети» -высокое напряжение от контактной сети на вагон не поступает. Основные причины: отсутствует напряжение в контактной сети, токоприемник не достает до контактного провода, вагон остановился на обесточенном участке (под изолятором или ТМ+ТБ пересечением), произошла поломка токоприемника, отгорел наконечник кабеля ввода в вагон, отсутствие шунтов на колесных парах (маловероятно).

6. На пульте горит сигнальная лампа «Возврат РП» -на вагоне сработало реле перегрузки. Необходимо поставить рукоятку КВ на «0» и нажать кнопку «Возврат РП».

7. На пульте горит сигнальная лампа «Напряжение сети» - высокое напряжение не поступает в силовую цепь. Необходимо проверить включение автоматического выключателя АВ-1, исправность предохранителя 1П и реле напряжения. Если АВ-1 включен, а неисправность в цепи РН устранить не удается (постоянно перегорает 1П), то вагон необходимо убрать с линии до ближайшей конечной станции или до парка на маневровой позиции при нажатой кнопке «Секвенция». Принудительно замыкать РН категорически запрещается, в противном случае на вагоне не будет аварийного тормоза.

8. На пульте горит сигнальная лампа «Двери открыты» -не отключилось реле сигнализации дверей «РС». Вагон не будет трогаться с места, т.к. разомкнуты контакты РС в цепи реле хода (РХ). Прежде всего, необходимо определиться, открыты все двери вагона, или же неплотно закрыта какая-то створка дверей. Причинами того, что на вагоне не закрываются все двери, могут быть:

· Неисправность тумблера управления дверями на пульте управления. Для того, закрыть все двери и продолжить движение, необходимо на дополнительном пульте включить тумблер «Управление - 2». Двери вагона будут открываться от любого исправного тумблера.

· Включение в салоне вагона выключателя аварийного открывания дверей. Необходимо выключить выключатель аварийного открывания дверей в салоне и продолжить работу.

· Отсутствие запаса сжатого воздуха в пневмосистеме вагона. Необходимо определить причины отсутствия запаса сжатого воздуха, принять меры к восстановлению работы компрессора, если положительного результата не достигнуто, следовать в парк, но предварительно вынуть предохранитель 23П.

Если же на вагоне произошло заедание какой-либо створки дверей, необходимо ликвидировать заедание и заложить створку. Если устранить заедание створки не удается, необходимо вынуть предохранитель 23П и следовать в парк, обеспечивая безопасность движения.

 

В том случае, если приборная оценка ситуации не дала положительного результата и неисправность выявить не удалось, проводится неприборная оценка ситуации, которая заключается в прослушивании работы электроаппаратов в высоковольтном шкафу. При этом необходимо соблюдать следующее условие проверки – нажать кнопку «Секвенция» и сделать пробный пуск вагона на маневровой позиции. Если вагон тронулся с места, то неисправность в цепи РН. О дальнейших действиях см. в разделе «Горит сигнальная лампа «Напряжение сети». Если же пуск вагона не состоялся, необходимо прослушать работу аппаратов высоковольтного шкафа. При этом возможны три ситуации:

· В высоковольтном шкафу слышны два звука (щелчка): включение РР и выключение СР. Это означает, что цепь управления к пуску вагона готова, линейные контакторы включаются. Неисправность в силовой цепи.

· В высоковольтном шкафу не слышно ни одного звука. Это означает, что в цепь управления питание не поступает. Возможные причины: перегорел предохранитель 2П, нарушен контакт в РУМ или в ВУ-1. Для устранения неисправности необходимо проверить предохранитель 2П, произвести несколько переключений РУМ и ВУ-1.

· В высоковольтном шкафу слышен только один звук – включение РР. Это означает, что питание в цепь управления поступает, но линейные контакторы не включаются. Возможных причин – четыре:

1. На вагоне сработало РП, а сигнальная лампа «Возврат РП» не горит.

2. Имеется неисправность в цепи реверсора и реле хода.

3. ГРК не вернулся на первую позицию, а сигнальная лампа «Служебный двигатель» не горит.

4. Не отключились тормозные контакторы.

Рассмотрим указанные причины более подробно:

1. Начинаем проверку с работы сигнальной лампы и кнопки «Возврат РП». Прежде всего, проверяется исправность предохранителя 33П. Для этого необходимо на дополнительном пульте выключить тумблер «Управление - 1» и послушать отключение РВВ-2 с выдержкой времени. Если предохранитель 33П исправен, ставим рукоятку КВ на «0» и нажимаем кнопку «Возврат РП». После этого производим контрольный пуск вагона на маневровой позиции. Если вагон не тронулся с места, то переходим к проверке цепи реверсора и реле хода.

2. Проверяем цепь реверсора и реле хода. Для этого производим перевод рукоятки реверсивного вала по схеме «вперед-0-назад-0-вперед» и прослушиваем звуки от работы реверсора и реле хода. Если ни одного звука не слышно, необходимо проверить предохранитель 31П. Если предохранитель цел, то неисправность в самом реверсоре. В том случае, если реверсор переводится, а звука РХ не слышно, неисправно либо само РХ, либо на вагоне неплотно закрыты двери. Необходимо несколько раз произвести открывание и закрывание дверей, проконтролировать работу сигнализации дверей. При неисправности РХ категорически запрещается замыкать его принудительно. В противном случае при включении рельсового тормоза не будут отключаться ТЭД. Если реверсор и РХ исправны, необходимо проверить возврат ГРК на 1 позицию.

3. Проверяем возврат ГРК на 1 позицию, для чего переводим рукоятку КВ по схеме «0 - Т-4 - 0». Контроль по сигнальной лампе «Служебный двигатель» и по звуку срабатывания стоп-реле. Если ГРК не возвращается на 1 позицию, необходимо действовать так, как указано в разделе «Горит сигнальная лампа «Служебный двигатель».

4. Если ГРК возвращается на 1 позицию, необходимо приступить к проверке тормозных контакторов. Для этого, прежде всего, необходимо оттормозить вагон путем кратковременного выключения тумблера «Батарея». Если после этого на пульте продолжает гореть сигнальная лампа «Стоп-сигнал» - не отключился тормозной контактор «Т-2». Рассматривается две причины не отключения тормозного контактора:

· При включении КВ на ходовые позиции, по 8 проводу продолжает поступать питание на контакторы Т-1 и Т-2. Причина – залипание реле временного РВ-3.

· По 8 проводу питание не поступает, а контактор Т-2 не отключился из-за механического заедания подвижных частей.

Попробуем определить, поступает ли питание на 8 провод, или нет. Для этого воспользуемся работой цепи аварийного тормоза. Для этого проверим, чтобы рукоятка КВ была на «0» и выключим автоматический выключатель АВ-1. Если только амперметр низковольтных цепей покажет большой разрядный ток, значит сработал аварийный тормоз. Следовательно, питание на 8 провод поступает, причина этого – залипание РВ-3. Если же аварийный тормоз не сработал - произошло механическое заедание подвижных частей контактора Т-2. Такая неисправность водителями не устраняется, вагон необходимо взять на буксир.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.