ЛБВ и ЛОВ с электростатической фокусировкой

Применение центробежной электростатической фокусировки (ЦЭФ) позволя-ет существенно сократить габариты и массу ЛБВ и ЛОВ. Идея ЦЭФ изображена на рис. 3.12.

В спиральную ЗС помещают металлический стержень, находящийся под напряжением +Uфок относительно ЗС. Под углом α к оси z ЗС в последнюю между стержнем и ЗС влетает со скоростью электронный пучок, имеющий продоль-ную υ0z и поперечную υ0τ составляющие скорости. Под действием υτ возникает центробежная сила

,

где m – масса электрона, R – радиус его вращения вокруг оси стержня.

Одновременно электрон притягивается к центральному стержню с куло-новской силой электрического поля

FE = e · Eфок,

где Eфок – напряженность фокусирующего поля, e – заряд электрона.

а) б)

 

Рис. 3.12. Идея построения ЦЭФ:

вид спиральной ЗС (а); её поперечное сечение (б)

 

При равенстве электронный поток будет двигаться в ЗС по спирали с углом α, эффективно взаимодействия с волной при условии, что υ0z > υф0 оптимальным образом (как в ЛБВ-О).

Электрическая схема включения ЛБВ-Е к источникам питания приведена на рис. 3.13.

Вследствие спиралеобразного движения электронного потока вдоль ЗС её геометрическая длина может быть уменьшена, а отсутствие магнитной системы уменьшает массу ЛБВ-Е на порядок. Поэтому такие ЛБВ находят применение в спутниковой радиоприемной аппаратуре. Её характеристики аналогичны харак-теристикам ЛБВ-О.

 

 

Рис. 3.13. Электрическая схема включения ЛБВ-Е

 

Выходная мощность сигнала составляет единицы мВт.

Такие габаритно-массовые характеристики имеют и ЛОВ-Е при генерируе-мой мощности также порядка единиц мВт. Область их применения та же, что и ЛОВ-О. Электрическая схема подключения ЛОВ-Е отличается от схемы на рис. 3.13 тем, что вместо управляющего электрода используется обычно первый анод с небольшим положительным напряжением на нём относительно катода, а выход энергии генерации расположен в начале ЗС (стрелка около ЗС направлена в противоположную сторону, показывая направление распространения энергии и υгр (рис. 3.14). В конце ЗС около коллектора в ЛОВ-Е ставится согласованная нагруз-ка (поглотитель) для СВЧ-волн (вход СВЧ-сигнала отсутствует, как и у ЛОВ-О).

 

Рис. 3.14. Электрическая схема включения ЛОВ-Е

4. Электронные приборы СВЧ магнетронного типа «М»

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.