Океанская (морская) вода

В морской воде растворено большое количество солей. Ее средняя соленость[40] составляет 3,5% или 35‰ (35 промилле[41]). В морской воде, в основном, растворены хлориды – 88% и сульфаты – 11%, намного меньше карбонатов – 0,5%, на долю других солей приходится оставшиеся 0,5%. Поваренная соль придает морской воде соленый вкус, а соли магния – горький. Соленость морской воды во внутренних морях сильно отличается друг от друга. Так, например, в Балтийском море соленость составляет около 10‰, в Черном – до 19‰, в Персидском заливе – 39‰, а наибольшая ее величина представлена в Красном море – около 42‰. Уменьшение солености в морях связано с увеличенным в умеренных широтах поверхностным стоком пресных вод, а увеличение солености в них - с высоким испарением в тропических широтах и выходом на дне морей по разломам высокоминерализованных подземных вод. Соленость влияет на такие свойства воды, как плотность и температура замерзания, с увеличением солености увеличивается плотность и уменьшается температура замерзания. При средней солености (35‰) температура замерзания морской воды чуть меньше –2°С. В распределении солености верхней толщи воды в океанах наблюдается закономерности, связанные с широтной зональностью, выражающейся прежде всего в количестве осадков и испарении. Так, в экваториальном поясе, в связи с большим количеством осадков, соленость имеет пониженные значения, в тропических поясе наоборот – повышенная соленость, а в умеренных и полярных широтах соленость снова имеет пониженные значения. Средняя соленость Северного Ледовитого океана немного не доходит до 33‰.

Вода аккумулирует большое количество солнечного тепла и в силу своей высокой теплоемкости медленно нагревается и медленно охлаждается. Среднегодовая температура поверхностных океанических вод составляет 17,5°С, а среднегодовая температура воздуха над океаном – 14,5°С. Таким образом, Мировой океан является стабилизирующим фактором теплового баланса на Земле. С глубиной наблюдается понижение температуры. Средняя температура всей воды в океане составляет 4°С. Но температура поверхностного слоя воды в океанах, значительно отличается от средней и подвержена, как и соленость, широтной зональности. В экваториальном поясе она составляет 27-28°С, в тропических – около 20°С, в умеренных – до 10°С, уменьшаясь к полярному поясу, в полярных – около 0°С и меньше. Центральная часть Северного ледовитого океана занята многолетними льдами, толщиной до 7 м. Максимально высокие температуры наблюдаются в морях и заливах тропического пояса: в Персидском заливе – 35°С и в Красном море – 32°С. Чем дальше от экватора, тем ярче проявляется в температурном режиме океанской воды сезонный характер. Если в приэкваториальных широтах сезонная разница температуры на поверхности океана составляет не более 1°С, то уже в умеренных широтах эта разница доходит до 10°С. Широтная зональность распределения температуры верхнего слоя воды в океанах сильно нарушается морскими холодными и теплыми течениями.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое соленость?
  2. Какова средняя соленость морской воды?
  3. Где и какая наибольшая соленость воды?
  4. Почему морская вода горько-соленая?
  5. Какова соленость воды в Балтийском и в Черном море?
  6. Как влияет соленость на температуру замерзания?
  7. Как соленость и температура океанской воды связана с широтной зональностью?
  8. Какова максимальная толщина льда в Северном ледовитом океане?
  9. Как влияет Мировой океан на тепловой баланс Земли?

10. Чем нарушается широтная зональность температуры верхнего слоя воды?








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.