Операционная система Windows NT

Ужесточение требований к ОС 90-х годов

Осенью 1988 года Microsoft пригласила на работу Дэвида Н. Катлера (David N. Cutler), чтобы возглавить новый проект создания ОС Microsoft 90-х годов. В результате анализа проблемы были сформулированы основные требования, предъявляемые рынком к новой ОС:

Переносимость позволило бы быстро переходить от одной архитектуры к другой.

Мультипроцессорная обработка и масштабируемость ОС позволило бы запускать одно и то же приложение как на однопроцессорных, так и на многопроцессорных машинах. В предельном случае несколько приложений выполняют с максимальной скоростью, а приложения, требующие большого объема вычислений, повышают производительность, распределяя работу между несколькими процессорами.

Распределенные вычисления в сети позволили малым компьютерам связываться друг с другом, совместно используя аппаратные или вычислительные ресурсы (в форме файл-серверов, серверов печати и серверов вычислений).

Совместимость с POSIX. Во второй половине 80-х годов стали определять POSIX (переносимый интерфейс ОС, основанный на UNIX” (portable operating system interface basic on UNIX)) в качестве международного стандарта программного обеспечения для интерфейсов ОС UNIX-типа. Стандарт POSIX (стандарт IEEE 1003.1-1988) поощряет фирмы, реализующие UNIX-подобные интерфейсы, делать их совместимыми, чтобы программисты могли легко переносить свои приложения с одной системы на другую.

Для удовлетворения сформулированных требований, предъявляемых рынком к новой ОС, фирма VenturCom разработала подсистему реального времени RTX (Real-Time Extensions) для Windows NT при поддержке Microsoft. Microsoft передала лицензию на исходные тексты такого компонента Windows NT, как Уровень Абстракции Аппаратуры (HAL, Hardware Abstraction Level), который в основном и определяет характеристики ОС по обработке прерываний. RTX добавляет дополнительные вызовы к интерфейсу прикладного программирования (RTAPI, Real-Time API), а также загружает модифицированный HAL, который изолирует аппаратные прерывания от ядра Windows NT. RTX предоставляет для системы таймер реального времени и уменьшает время отклика. RTX обеспечивает для процессов доступ к физическим адресам памяти и портов ввода/вывода, а также специальные методы работы со страничной памятью, исключающие свойственные Windows NT задержки. Соответствующим образом отрабатываются попытки перезагрузки или тяжелые остановы.

 

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.