Вопрос-4. Односторонний отказ от исполнения договора возмезд­ного оказания услуг.

Односторонний отказ заказчика от испол­нения договора возмездного оказания услуг возможен в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ, когда исполнитель и не нарушает условий догово­ра. При этих условиях заказчик обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до получения извещения об отказе заказчика (ст. 717 ГК РФ).

Анализ п. 1 ст. 782 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любое вре­мя: как до наступления срока исполнения услуги (например, отказ от предварительно заказанного междугороднего телефонного раз­говора), так и во время оказания услуги (например, прекращение международного телефонного разговора раньше времени, указан­ного в заказе).

Последствия для заказчика в двух названных случаях будут различными.

Если заказчик отказывается от исполнения договора до начала оказания услуги, он обязан возместить исполнителю его фактиче­ские расходы до момента отказа. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик обязан возместить исполнителю фактические расходы, которые он понес в целях ис­полнения части услуги, от которой заказчик отказался.

Исполненную часть услуги до момента отказа заказчик обязан оплатить по правилам ст. 731 ГК РФ, если услуга оказывалась пред­принимателем гражданину в целях удовлетворения его бытовых и иных личных потребностей.

В ст. 731 ГК РФ предусматривается, что заказчик обязан упла­тить часть установленной цены пропорционально части работы, вы­полненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и воз­местить исполнителю расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть работы.

При оказании других услуг заказчик оплачивает исполненную часть услуги по правилам ст. 717 ГК РФ. В то же время прави­ла ст. 717 ГК РФ, касающиеся возмещения подрядчику убытков, составляющих разницу между ценой за всю работу и частью це­ны, выплаченной за выполненную работу, к услугам применяться не должны, поскольку не соответствуют п. 1 ст. 782 ГК РФ, огра­ничивающему размер убытков.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения договора при условии полного возмещения заказчику убытков.

В связи с принятием нового Гражданского кодекса открыва­ется возможность использования в отдельных случаях договоров, которые отличаются от договора подряда и не выделены в само­стоятельные виды договоров (договоры о выполнении научно-ис­следовательских работ, банковского вклада, хранения, перевозки и другие).

Для некоторых видов договоров возмездного оказания услуг принят целый ряд нормативных актов, как правило в ранге по­становлений Правительства Российской Федерации.

Среди них можно назвать Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 сен­тября 1997 г., Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденные по­становлением Правительства РФ от 13 января 1996 г., Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденные поста­новлением Правительства РФ от 24 июня 1998 г. № 6393, и др.

В Правилах обычно сформулированы порядок заключения со­ответствующих договоров, права потребителя услуг (заказчика) и исполнителя, обязанности сторон и ответственность их за наруше­ние договорных обязательств.

В различных Правилах в качестве потребителей (заказчиков) названы либо граждане (Правила предоставления гостиничных услуг), либо граждане и организации (Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранс­портных средств).

С целью регулирования отношений между исполнителями, предпринимателями и потребителями-гражданами по выполнению работ и оказанию услуг утверждены постановлением Совета Ми­нистров — Правительства РФ от 8 июня 1993 г. Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации.

Указанные Правила конкретизируют порядок приема и оформ­ления заказов на услуги, оказания услуг (работ), их оплаты, содер­жат указания на документы, служащие формой договора (квитан­ция, чек, талон).

ВГК в гл. 39 содержатся общие нормы, регулирующие возмездное оказание услуг. Вместе с тем к этому договору могут приме­няться общие положения о подряде (ст. 702-729 ГК РФ) и поло­жения о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ). Названные статьи о подряде применяются дополнительно в случае, если какие-либо отношения прямо не урегулированы в гл. 39 или в специальных нормативных актах. Например, может применяться ст. 705 ГК РФ, по которой риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования и иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона.

1.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.