Кодеки IP-телефонии

 

Применяемые алгоритмы сжатия голоса при передаче по IP-сети довольно разнообразны. Некоторые практически не сжимают голос, оставляя его на уровне импульсно-кодовой модуляции (то есть 64 килобит/с), другие кодеки позволяют сжимать цифровой голосовой поток в 8 и более раз за счёт эффективных алгоритмов кодирования.

Разработано большое количество кодеков, используемых для передачи аудио- и видеоинформации в системах IP-телефонии. Наиболее популярные из них приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Сравнительная характеристика кодеков IP-телефонии

Кодек Поток Размер пакета (мс) Алгоритмическая задержка (мс) Оценка MOS Занимаемый поток (Ethernet-фреймы)
G.711 64 кбит/с 4.4 81.2 кбит/с
G.729 8 кбит/с 4.07 31.2 кбит/с
G.723.1 6.3 кбит/с 37.5 3.87 21.9 кбит/с
G.723.1 5.3 кбит/с 37.5 3.69 20.8 кбит/с
GSM 13 кбит/с 3.5 35.4 кбит/с
iLBC 13.33 кбит/с 28 кбит/с
iLBC 15.2 кбит/с 29 кбит/с

1) G711 – кодек, используемый в системах с ИКМ (импульсно-кодовой модуляцией). Требуемая пропускная способность – 64 кбит/сек. Кодек поддерживается практически всеми устройствами IP-телефонии.

2) G729 – кодек, предназначенный для передачи речи с «хорошим качеством» при использовании небольшой пропускной способности (8 кбит/сек). По субъективным оценкам, данный кодек обладает качеством лучшим, чем у G.723, но худшим, чем G711. Поддерживается практически всеми производителями оборудования.

3) G723.1 – Отличительной особенностью этого кодека является возможность работы при очень низком потоке (5.3, 6.3 кбит/сек). По субъективными оценкам, обладает самым плохим качеством (среди рассматриваемых кодеков) речи. Поддерживается значительной частью устройств IP-телефонии.

4) GSM – голосовой кодек, разработанный для использования в системах сотовой связи стандарта GSM. При кодировании кадра используется информация предыдущего кадра, кодирование осуществляется блоками по 20 мс со скоростью 13 кбит/с. Поддерживается производителями оборудования, в основном в шлюзах между сотовыми и VoIP-сетями.

5) iLBC (Internet low bitrate codec) – голосовой кодек. Предназначен для кодирования с потоком 13.33 кбит/сек (при размере кадра 30 мс) и 15.20 кбит/сек (при размере кадра 20 мс). По субъективным оценкам экспертов, качество речи данного кодека превышает G.729A. Кроме того, кодек более устойчив (по сравнению с g729) к потере кадров, что позволяет эффективно использовать его при организации сеансов связи через сеть Интернет. Примером этому является популярная сеть IP-телефонии – Skype. Поддерживается ограниченным числом производителей оборудования.

Таким образом, по показателю качества кодеки можно расположить следующим образом (в порядке ухудшения качества): G711, iLBC, G729, gsm, G723. По используемой пропускной способности (в порядке увеличения:) G723, iLBC, G729, GSM, G711.

Для передачи голосового трафика вместо TCP используется протокол UDP (User Datagram Protocol). Он же применяется и для организации видеоконференций в Интернете. Это главное отличие между транспортировкой в Интернете обычной информации (тексты, веб-страницы) и голосовым трафиком.

Поверх UDP работают еще три специальных протокола: NTP, RTP и RTCP.

Протокол NTP (Network Time Protocol) отвечает за синхронизацию времени на компьютерах адресата и получателя, чтобы передавать голосовые пакеты в правильной последовательности и в заданное время. Это очень важно для качества связи.

Протокол RTP (Real-Time Transport Protocol) – транспортный протокол реального времени, предназначенный для передачи по Интернету мультимедийных данных, в том числе аудио и видео. RTP выполняет следующие функции: идентификацию типа полезной нагрузки, нумерацию последовательности пакетов и присвоение временных меток. Отправитель помечает каждый RTP-пакет временной меткой, получатель извлекает ее и вычисляет суммарную задержку. Разница в задержке разных пакетов позволяет определить джиттер и смягчить его влияние - все пакеты будут выдаваться приложению с одинаковой задержкой. Главная особенность RTP - это вычисление средней задержки некоторого набора принятых пакетов и выдача их пользовательскому приложению с постоянной задержкой, равной этому среднему значению. В принципе, RTP был разработан для многоадресного вещания контента, но он отлично подходит для организации сессий IP-телефонии.

Протокол RTCP (Real-Time Transport Control Protocol) – протокол управления передачей, который работает в паре с RTP и помогает следить за качеством передаваемого сигнала, уровнем перегрузки канала связи, а также за потерей пакетов.

Все три протокола службы UDP работают вместе и гарантируют транспортировку VoIP-пакетов точно по адресу в заданное время и с максимально возможным качеством.

При передаче голосового трафика через Интернет пакеты VoIP помещаются внутрь пакетов RTP, которые, в свою очередь, располагаются в пакетах UDP-IP.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 4311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.