Вытяжная общеобменная вентиляция

 

Для разбавления той части производственных выделений, которую нельзя локализировать и удалить от источников образования при помощи местной вытяжной вентиляции, выполняется общеобменная вытяжная вентиляция. Она применяется для разбавления выделяющихся в помещение паров, газов, пыли, избыточных количеств тепла, влаги до допускаемых санитарными нормами величин. Расположение зоны отвода воздуха зависит от характера вредных выделений. При наличии тепловыделений из легких газов и паров воздух удаляется из верхней зоны помещения; при совместном выделении тепла и химических веществ принимается та же схема отвода воздуха.

В случае выделения в воздух тяжелых по удельному весу газов и паров, а также пыли и аэрозолей отвод воздуха производится из нижней зоны.

Из верхней и нижней зон воздух отводится обычно в тех случаях, когда он загрязняется одновременно смесью газов и паров, один из которых легче, а другие – тяжелее воздуха. Вытяжные приемники следует располагают в зонах наибольших температур и наибольшего загрязнения воздуха.

В производственных помещениях с выделением вредных и горючих газов или паров загрязненный воздух следует удалять из верхней зоны в объеме не менее однократного воздухообмена в 1 ч, а в помещениях высотой более 6 м – не менее 6 м3/ч на 1 м2 помещения.

Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вытяжной вентиляции из верхней зоны помещения следует размещать:

а) под потолком или покрытием, но не ниже 2 м от пола до низа отверстий - для удаления избытков теплоты, влаги и вредных газов;

б) не ниже 0,4 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий – для удаления взрывоопасных смесей газов, паров и аэрозолей (кроме смеси водорода с воздухом);

в) не ниже 0,1 м от плоскости потолка или покрытия до верха отверстий в помещениях высотой 4 м и менее или не ниже 0,025 высоты помещения (но не более 0,4 м) в помещениях высотой более 4 м – для удаления смеси водорода с воздухом.

Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вентиляции из нижней зоны следует размещать на уровне до 0,3 м от пола до низа отверстий.

Для приямков глубиной 0,5 м и более и осмотровых канав, требующих ежедневного обслуживания и расположенных в помещениях, в которых выделяются вредные газы, пары или аэрозоли с удельным весом больше удельного веса воздуха, следует предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию с искусственным побуждением. Допускается использовать системы общеобменной вентиляции помещений для вентиляции приямков и осмотровых канав, расположенных в этих помещениях.

Системы общеобменной вытяжной вентиляции из помещений складов с выделением вредных газов и паров необходимо предусматривать с искусственным побуждением. Допускается проектировать системы вытяжной вентиляции с естественным побуждением при выделении вредных газов и паров 3-го и 4-го классов опасности, если они легче воздуха или если предусматривается резервная система вытяжной вентиляции с искусственным побуждением на требуемый воздухообмен с размещением местного управления системой при входе.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.