Конституционная история Франции XIX в.: от Реставрации Бурбонов до Третьей республики

После Великой революции и наполеоновского правления Франция неуклонно продолжала идти по пути дальнейшей демократизации своих политических и правовых институтов, но процесс этот протекал мучительно и болезненно. Стране пришлось пережить еще три революции (1830, 1848 и 1870 гг.), Парижскую Коммуну в 1871 г., чтобы, наконец, ситуация была стабилизирована, в государстве окончательно утвердился республиканский строй. Конституционная история Франции XIX в. поэтому включает в себя самые разные, подчас прямо противоположные изменения в организации государства, радикальные смены форм правления и форм государственного режима.

Эпоха Реставрации 1814–1830 гг.Вступив на престол, король Людовик XVIII 4 июня 1814 г. октроировал (даровал) французам Конституционную хартию (из 76 статей). Она гарантировала права и свободы граждан: равенство перед законом, личную свободу, свободу слова и печати, свободу вероисповедания. Важным было положение Конституции о неприкосновенности всех видов собственности, что должно было уберечь собственников конфискованного во время Революции имущества от нового его передела (в связи с возвращением в страну дворян-эмигрантов). Хартия вновь утверждала принцип несменяемости судей. Однако Конституция содержала и ряд положений, которые можно расценить как архаичные и реакционные: она восстанавливала суверенитет короля, признавала его особу священной и неприкосновенной; восстанавливала старые дворянские титулы; признавала католицизм государственной религией Французского королевства.

Законодательную власть должны были осуществлять «коллективно» король и палаты парламента, но законодательная инициатива принадлежала только монарху. Законопроекты, принятые парламентом, вступали в силу лишь после утверждения их королем. Парламент состоял из палаты пэров и палаты депутатов. Пэрство было наследственным или пожизненным и могло быть пожаловано королем. Палата депутатов формировалась путем выборов, с ежегодной ротацией состава на 1/5 (в 1824 г. срок легислатуры был установлен в 7 лет, уже без ротации состава). Для избирателей устанавливался высокий имущественный (уплата 300 франков прямых налогов)
и возрастной (30 лет) цензы. Для депутатов они были еще выше: 1 000 франков и 40 лет соответственно. Таким образом, в палату могли пройти лишь очень богатые лица, составлявшие незначительную часть населения страны (около 15 тыс. на 30 млн жителей). Выборы первоначально устанавливались двухстепенные (с 1817 г. введено прямое голосование).

Исполнительная власть принадлежала королю. Он был главой государства, главнокомандующим армии, обладал правом объявления войны и заключения мира, правом назначения министров и других чиновников. Министры несли ответственность только перед монархом. Как и в Англии (по образцу которой была в немалой мере скроена Хартия), они могли входить в состав парламента.

Хотя новая Конституция может показаться весьма либеральной, в реальности многое зависело от позиции монарха и соотношения политических сил между ультрароялистами (роялистами даже больше, чем сам король) и умеренными политиками. После Ста дней Наполеона I Франция пережила период «белого террора» и оккупацию иностранных войск (до 1818 г.). В 1820-е годы началась новая полоса реакции. Особенно это было характерно для правления Карла X, унаследовавшего престол в 1824 г. В отличие от своего брата Людовика XVIII, Карл X сам принадлежал к крылу ультрароялистов и упорно не желал признавать никаких нововведений Революции. Он хотел вернуть Францию в эпоху старого порядка. Монарх начал возрождать средневековые ритуалы королевского двора и вернул в страну иезуитов (орден был запрещен во Франции еще в 1760-е годы). В 1825 г. были приняты: закон, ужесточавший наказания за церковные преступления, и закон «об эмигрантском миллиарде», предоставлявший громадную компенсацию дворянам за утраченные во время Революции владения. В 1827 г. распущена Национальная гвардия, созданная в 1789 г. Все это накалило обстановку в стране и подготовило Революцию. Издание в июле 1830 г. шести королевских ордонансов (ордонансов Полиньяка, по имени министра), объявивших о роспуске только что избранной палаты депутатов и формировании сокращенного ее состава по новым избирательным ограничениям, о введении цензуры и других реакционных мерах, привело к Июльской революции 27–29 июля 1830 г. в Париже. Король был низложен, трон был передан представителю боковой ветви рода Бурбонов – Луи-Филиппу, герцогу Орлеанскому (потомку брата короля Людовика XIV).

Июльская монархия 1830–1848 гг. После Июльской революции были внесены изменения в Конституционную хартию 1814 г. Хартия в редакции от 14 августа 1830 г.отменила государственный статус католической религии. Она установила строгий запрет на восстановление цензуры. Законодательная инициатива была предоставлена королю совместно с палатами парламента. При сохранении права вето монарх не мог «ни приостанавливать самые законы, ни освобождать от их исполнения». Было предусмотрено введение принципа ответственного правительства. Таким образом, из дуалистической французская монархия стала превращаться в парламентскую монархию, что еще более приблизило ее к британскому образцу. Изменения были внесены и в избирательное право. Возрастной ценз был понижен: для избирателей до 25 лет, для депутатов – до 30. По закону 1831 г. был снижен и имущественный ценз: требовалась уплата соответственно 200 и 500 франков ежегодных прямых налогов. Тогда же, в 1831 г. была отменена передача звания пэра по наследству. Во Франции было восстановлено местное самоуправление, упраздненное при Наполеоне. Возрождена Национальная гвардия.

Правительство короля Луи-Филиппа I представляло прежде всего интересы финансовой буржуазии, торгово-промышленная буржуазия большого влияния не получила. Борьба разных групп буржуазии за политическое господство протекала на фоне массового рабочего и крестьянского движения. Важным пунктом требований оппозиции к правительству стал вопрос о введении в стране всеобщего избирательного права. Изменения избирательных цензов в начале правления короля привели к некоторому расширению круга избирателей, но не столь существенному (примерно с 90 до 200 тыс. человек при населении в 30 млн). Подавляющее большинство французов было лишено избирательных прав. Конфликт по вопросу об избирательной реформе перерос в общенациональный и привел к Революции 22–24 февраля 1848 г. В результате Луи-Филипп отрекся от престола и бежал в Англию. Во Франции 25 февраля была провозглашена республика. Было сформировано временное правительство во главе с юристом Ж.-Ш. Дюпоном де л’Ер.

Вторая республика 1848–1852 гг.Временное правительство Республики в марте 1848 г. издало закон о введении всеобщего (мужского) избирательного права во Франции. Число избирателей сразу возросло до 9,3 млн. Избранное по новому закону Учредительное собрание
4 ноября 1848 г. приняло Конституцию Французской республики (из 116 статей). Конституция подтверждала многие прежние права и свободы граждан, но при этом также гарантировала право на труд и уничтожала «все дворянские титулы, все прирожденные отличия и различия классовые (sic!)
и кастовые». Основами Республики объявлялись «семья, труд, собственность, общественный порядок». Конституция устанавливала суверенитет народа («совокупности французских граждан»), утверждала принципы разделения властей и представительного правления. Она вводила форму правления в виде президентской республики. Законодательная власть вручалась однопалатному Национальному собранию (легислатура на 3 года). Собрание должно было назначать на 6 лет членов Государственного совета, которому давались полномочия по предварительному рассмотрению законопроектов правительства и надзору за деятельностью публичной администрации. Исполнительная власть переходила в руки президента Республики, пост которого создавался во Франции впервые. Он должен был избираться на 4 года (без права переизбрания только на следующий срок) прямыми выборами от населения. Президент наделялся обширными полномочиями: правом промульгации законов и отлагательного вето, назначения и смещения должностных лиц государства, распоряжения вооруженными силами (без права личного командования), ведения войны (с разрешения Национального собрания), заключения мира, правом помилования. Он не обладал правом роспуска парламента, но и министры не могли быть отправлены в отставку по причине вотума недоверия в парламенте. Все акты президента подлежали скрепе одного из министров. В случае совершения президентом преступления против Конституции его должен был судить Верховный суд.

Первым президентом Франции в декабре 1848 г. стал принц Луи-Наполеон Бонапарт. Большинство избирателей, голосовавших за него, надеялись на возрождение былой славы его дяди Наполеона I, на утверждение сильной власти и стабильности. Не случайно, что партия, занявшая
500 мест из 750 в Национальном собрании (по выборам 1849 г.), называлась Партией порядка. Она объединила монархистов разных направлений: легитимистов, орлеанистов и бонапартистов. Буржуазные республиканцы в парламенте Республики оказались в меньшинстве. Союз бонапартистов с другими монархическими течениями был временным. Бонапартисты стали настаивать на пересмотре Конституции в части, касавшейся переизбрания президента на новый срок. Но Национальное собрание отвергло это предложение. Тогда принц-президент решился на государствен-ный переворот. В мае 1850 г. был проведен новый избирательный закон, который устанавливал высокий ценз оседлости в 3 года (вместо 6 месяцев) и фактически отменял во Франции всеобщее избирательное право. Луи-Наполеон воспользовался этим и под предлогом восстановления всеобщего голосования 2 декабря 1851 г. разогнал неугодное собрание. Действия президента были затем одобрены на плебисците, который проводился на фоне репрессий против оппозиции. В духе старых наполеоновских традиций была принята Конституция 14 января 1852 г., возродившая ряд учреждений Консулата и Первой империи. Главной фигурой в системе власти становился президент, избиравшийся на 10 лет с правом неограниченного переизбрания. Министры несли ответственность только перед президентом, сам президент для подтверждения легитимности своих действий мог обращаться к силе плебисцитов (он нес ответственность перед народом). Президент направлял работу законодательных органов и обладал законодательной инициативой. По наполеоновским образцам создавались Государственный совет, Законодательный корпус и Сенат. Государственный совет
(из 40–50 членов) назначался президентом и занимался составлением и обсуждением законов. Законодательный корпус избирался всеобщим голосованием на 6 лет (выборы проводились под контролем главы государства) и должен был принимать законы. Сенат (до 150 пожизненных членов) также назначался президентом (кроме маршалов, адмиралов и кардиналов католической церкви, занимавших там места автоматически), стоял на страже Конституции и обладал правом конституционного надзора. В целом Конституция 1852 г. подготовила переход к монархии, который вскоре и был осуществлен. По результатам плебисцита принц-президент 2 декабря 1852 г. был провозглашен императором Наполеоном III.

Вторая империя 1852–1870 гг. История Империи Наполеона III распадается на два периода: 1) авторитарной (1852–1860 гг.); 2) либеральной (1860–1870 гг.) монархии. Для первого периода характерно усиление личной диктатуры императора. По сенатус-консульту от 25 декабря 1852 г. Наполеон III получил право председательства в Государственном совете и Сенате, право помилования и амнистии, право распоряжения государственными кредитами (при последующем утверждении Законодательным корпусом). Таким образом, различные ветви власти теперь сходились на одной персоне императора и подлежали его контролю. Во внутренней политике наблюдалось подавление инакомыслия, была введена цензура. Особенно жесткий характер режим приобрел после покушения на императора итальянских заговорщиков в январе 1858 г. По следам этого события был издан закон об общественной безопасности от 28 февраля 1858 г. Правительство получило право превентивных арестов и ссылки без суда лиц, уже привлекавшихся к ответственности за политические преступления. Министерство внутренних дел было объединено с военным министерством. Франция была разделена на пять военных генерал-губернаторств во главе с маршалами Империи.

Ослабление политического режима было отмечено в 1860 г. Тогда Законодательному корпусу и Сенату было предоставлено право выступать с адресом в ответ на тронную речь императора, в 1861 г. Законодательному корпусу разрешено публиковать отчеты о своих заседаниях. В 1864 г. был отменен закон Ле Шапелье (о запрете рабочих союзов). В 1867 г. членам Законодательного корпуса было разрешено делать запросы к правительству (право интерпелляции). Активизация оппозиционных сил в 1869 г. привела к еще большим уступкам со стороны императора. Сенатус-консульт 1869 г. предоставил право законодательной инициативы вместе с императором также Законодательному корпусу. В 1870 г. был подготовлен проект «либеральной» конституции империи. Она предоставляла законодательную власть совместно императору, Сенату и Законодательному корпусу; вводила ответственность министров перед парламентом. Конституция (сенатус-консульт от 20 апреля) была одобрена на плебисците в мае 1870 г., но оказалась ненужной. Вследствие поражения французской армии в войне с Пруссией император попал в плен. Известие об этом спровоцировало революцию в Париже, 4 сентября 1870 г. была провозглашена республика.

Конституирование Третьей республики.Новая республика рождалась в условиях военного поражения, отторжения Эльзаса и Лотарингии в пользу Германии, оккупации некоторых северных областей. Нежелание нового правительства считаться с интересами парижского населения привело к созданию Парижской Коммуны – прообраза первого пролетарского государства. Основанная на началах самоуправления Коммуна не смогла долго противостоять центральному правительству, находившемуся в Версале. Она продержалась всего 72 дня (с марта по май 1871 г.) и была жестоко подавлена. Избранное в 1871 г. Национальное собрание состояло в основном из монархистов, поставленный президентом А. Тьер тоже был монархистом (орлеанист). Так что новое государство представляло собой «республику без республиканцев». Именно по этой причине собрание довольно долго не могло принять конституцию страны. Легитимисты и орлеанисты попытались объединиться, чтобы реставрировать монархию и утвердить на троне графа Шамбора (Генриха V), внука Карла X. Однако претендент желал получить власть только под белым роялистским знаменем, а орлеанисты были согласны на триколор. Из-за разногласий по поводу государственной символики Генрих не захотел принять корону. Спор об изменении формы правления затянулся, он вызывал недовольство буржуазии и народа, требовавших большей стабильности в государстве. Поэтому в 1875 г. Национальное собрание утвердило новую Конституцию. На форму правления в ней указывало только положение о том, что во главе государства находится «президент республики». Конституция не представляла собой единого законодательного акта и состояла из трех органических законов: Конституционного закона об организации государственных властей (от 25 февраля 1875 г.), Закона об организации Сената (от 24 февраля 1875 г.) и Закона об отношениях государственных властей (от 16 июля 1875 г.). Конституция не содержала декларации прав и свобод и включала всего 34 статьи. Она создавала во Франции смешанную форму правления – парламентско-президентскую республику. С одной стороны, президент избирался Национальным собранием – двумя палатами парламента, собранными вместе, что характерно для парламентских республик. С другой стороны, президент наделялся значительными полномочиями, которые мало чем отличались от полномочий монарха. Ему было предоставлено право законодательной инициативы, вето, промульгации законов, право роспуска нижней палаты парламента (с согласия верхней), назначения на все гражданские и военные должности, распоряжения вооруженными силами, объявления войны (с предварительного согласия палат парламента), заключения и ратификации договоров. Президент мог понести ответственность только в случае государственной измены. Все это дополнялось внушительным сроком президентских полномочий – 7 лет. Конституция вводила ответственность правительства перед парламентом, что также характерно для парламентских, а не президентских республик: «министры солидарно ответственны перед палатами за общую политику правительства и инди-видуально – за их личные действия». Впрочем, деятельность Совета министров была регламентирована слабо, Конституция даже не предусматривала должности председателя Совета. Законодательная ветвь власти была представлена Сенатом и палатой депутатов. Сенат включал
300 членов, из которых 225 избирались особыми коллегиями на 9 лет (с обновлением состава
на 1/3 каждые три года), а 75 назначались пожизненно Национальным собранием. Палата депутатов формировалась путем прямых всеобщих выборов (продолжал действовать еще закон 1852 г.) на срок 4 года. Обе палаты были наделены правом законодательной инициативы, обе принимали законы, только инициатива финансовых законопроектов составляла прерогативу палаты депутатов. В случае необходимости Сенат преобразовывался в Верховный суд и в этом качестве мог судить президента
и министров правительства. Обвинение в этом случае выдвигалось нижней палатой.

В дальнейшем был принят ряд поправок к Конституции 1875 г. В 1884 г. были введены положения о том, что республиканская форма правления не может быть в будущем пересмотрена,
а члены домов, царствовавших ранее во Франции, не могут быть избираемы в президенты республики. Тогда же в 1884 г. был отменен пожизненный срок пребывания в Сенате. С этими изменениями Конституция 1875 г. продолжала действовать до 1940 г.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 3767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.