Виды договоров по предмету соглашения сторон.

В Гражданском кодексе РБ по предмету соглашения между сторонами договора определены следующие виды договоров: купли-продажи, розничной купли-продажи, поставки товаров, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия, дарения, ренты, аренды, аренды зданий и сооружений, аренды транспортных средств, аренды предприятий, подряда и другие. Одно только перечисление наименований договоров свидетельствует, что они опосредуют все виды и типы предпринимательской деятельности. Потому в зависимости от вида осуществляемой деятельности руководство предприятия, в первую очередь, должно знать и уметь заключать те виды договоров, без которых не может быть организована деятельность предприятия. Однако есть такие виды договоров, которые должны заключать предприниматели независимо от вида деятельности. Это следующие виды договоров: банковского счета, кредитный, страхования и др.

Дадим краткую характеристику важнейших видов договоров.

Договор купли-продажи

Основным документом при проведении коммерческих сделок, связанных с закупками и поставками продукции, сырья и продовольствия является договор купли-продажи.

Договор купли-продажи является наиболее распространенной формой приобретения (отчуждения) товаров (имущества). Он представляет собой юридическую форму, предназначенную для обслуживания сферы товарного обращения как государственной торговли, так и торговли, основанной на других формах собственности.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Это коммерческий правовой документ, регулирующий экономические, правовые и организационно-технические отношения товаропроизводителя (поставщика) и потребителя (покупателя). В нем определяются условия реализации коммерческой сделки, порядок ее исполнения, а также взаимосогласованные права и обязанности каждой из сторон, участвующих в сделке.

Договор аренды

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.