Роль сосудистых рефлексогенных зон.

Нервная регуляция тонуса сосудов.

Осуществляется из сосудодвигательного центра продолговатого мозга (СДЦ).

СДЦ имеет прессорный и депрессорный отдел. Повышение активности прессорного отдела увеличивает тонус сосудов, депрессивного - снижает.

Иннервация сосудов.

1) Симпатическая. Большая часть сосудов имеет симпатическую иннервацию. Постганглионарные волокна выделяют медиатор норадреналин (НА). Рецепторами к нему являются α или β – адренорецепторы (АР). Количество их на мембране сосудов различных регионов различно. При активации α – АР сосуды суживаются, т. е. растет тонус гладких мышц сосудов. β – АР вызывают расширение сосудов.

В ряде областей сосудистого русла есть специальные сосудорасширяющие нервы, называются вазодилататоры (суживающие нервы – вазоконстрикторы).

Например:

1) Прекапиллярные сосудысопротивления скелетных мышц иннервированы симпатическими нервами с медиатором ацетилхолином (так называемые симпатические вазодилататоры).

2) Сосуды половых органов. При половом возбуждении кровоток в них увеличивается, обеспечивая возможность осуществления полового акта.

3)Потовые железыиннервируются симпатическими волокнами с медиатором ацетилхолином.

4) Отмечается сосудорасширяющий эффект в железах желудочно - кишечного тракта при поступлении пищи.

Тонус сосудов поддерживается импульсацией из прессорного отдела СДЦ. В покое к мышцам сосуда поступает до 3 импульсов в секунду.

Повышение импульсации приводит к повышению тонуса мышц сосудистой стенки и сужению сосуда. 10 импульсов в секунду приводит к максимальному сужению сосуда, меньше 3 импульсов в секунду к расширению.

Поддержание артериального давления.

АД поддерживается за счет общего периферического сопротивления, сердечного выброса и ОЦК. Это рефлекторный процесс, осуществляется при раздражении рефлексогенных зон, находящихся:

1) В сосудистой системе: Это рецепторы дуги аорты, каротидного синуса, устья полых вен и предсердий. Раздражения этих рецепторов вызывают собственные сосудистые рефлексы.

2) За пределами сосудистой системы: Это рецепторы кожи, проприорецепторы, вестибулорецепторы. Их возбуждение вызывает сопряженные сосудистые рефлексы.

Роль сосудистых рефлексогенных зон.

Важнейшие из них - рефлексогенные зоны дуги аорты и каротидного синуса. Здесь находятся барорецепторы и хеморецепторы.

Барорецепторы реагируют на изменение давления от 80 до 180 мм рт. ст. и на скорость нарастания давления во время систолы.

При повышении давления афферентный сигнал от рецепторов дуги аорты по депрессорным нервам в составе Х пары ЧМН поступают в депрессорный отдел СДЦ и к кардиоингибиторному центру.

В результате депрессорный отдел тормозит прессорный, поток импульсов к стенке сосуда уменьшается, резистивные сосуды расширяются, давление крови снижается. Расширение же емкостных сосудов приводит к снижению венозного возврата, в результате снижается систолический выброс, что также ведет к снижению АД.

Эти сосудистые реакции дополняются повышением тонуса блуждающего нерва, оказывающего тормозящее влияние на сердце, снижается ЧСС, что также способствует снижению АД.

При снижении АД рефлекторные реакции носят противоположный характер и направлены на повышение АД:

1) сосуды суживаются.

2) ЧСС увеличивается.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.