Оперативно-справочные учеты

Оперативно-справочные учеты позволяют оперативно получать необходимые справочные и проверочные данные о задержанных лицах, еще не установленных преступниках и т.д. Эти учеты отличаются большими информационными массивами при относительно кратком (справочном) описании объекта учета.

К этому виду учетов относятся пофамильный и дактилоскопический учеты российских граждан и иностранцев, обвиняемых в совершении преступлений, осужденных, разыскиваемых. Эти учеты централизованно-местные. В централизованный учет (ГИЦ МВД РФ) берутся осужденные на территории России к исключительной мере наказания и лишению свободы, независимо от состава преступления и срока наказания, осужденные к лишению свободы условно, осужденные в иностранном государстве и переданные России, а также лица, объявленные в розыск. В местный учет (ЗИЦ, ИЦ МВД автономных республик, ГУВД, УВД краев и областей) кроме вышеперечисленных берутся лица, совершившие преступления или отбывающие наказание на территории данной республики, края, области.

Данный учет осуществляется в виде двух параллельных и взаимосвязанных картотек: пофамильной (алфавитной) и дактилоскопической, основанной на десятипальцевой дактилоскопической системе регистрации. В настоящее время осуществляется его активная автоматизация.

Одной из распространенных автоматизированных отечественных систем, обеспечивающих надежное хранение, накопление базы дактилоскопических данных и главное автоматизированную, весьма эффективную обработку такой информации, является автоматизированная дактилоскопическая информационная система «Папилон» (АДИС «Папилон»). В рамках данной системы разработана методика быстрого «живого» дактилоскопирова-ния задержанного с помощью сканера без длительной и неприятной обычной процедуры дактилоскопирования (окрашивание пальцев типографской краской и т.д.), гарантирующая высокое качество отпечатков и обеспечивающая мгновенную их передачу в компьютер АДИС.

В учетной алфавитной картотеке наряду с анкетными приводятся сведения о судимости лица, арестах, задержаниях и т.п., указывается дактилоскопическая формула, имеется оттиск указательного пальца правой руки. На лиц, характеризующихся особо опасным рецидивом своей преступной деятельности, в учетных карточках записывается, каким судом и когда принято такое решение.

Учетная дактилоскопическая карта содержит краткие анкетные данные, сведения о судимости, арестах и особых приметах внешности лица, поставленного на учет, оттиски пальцев рук и полную дактилоскопическую формулу.

Дактилоскопические картотеки ведутся на специальных бланках и могут быть не только десятипальцевыми, но и пятипальцевыми и однопальцевыми. Основная же дактилоскопическая карта десятипальцевая. Эти карты в дактилоскопическом учете систематизируются по дактилоскопической формуле, состоящей из основной и дополнительной частей. При выведении основной части формулы, имеющей вид обычной арифметической дроби, учитываются только завитковые узоры. Дополнительная часть формулы, также имеющая вид арифметической дроби, выводится для всех видов узоров (дуговых, петлевых и завитковых) правой и левой руки*. Карты в картотеке раскладываются в порядке возрастания числовых величин основной и дополнительной частей формул. Основное назначение формулы – облегчить поиск дактилокарт зарегистрированного лица, когда он осуществляется ручным, а не автоматизированным способом. Сама же идентификация зарегистрированного лица возможна только после сравнительного исследования признаков папиллярных узоров изучаемых дактилокарт.

 

*Порядок выведения дактилоскопической формулы отрабатывается на практических занятиях.

 

Учет иностранцев, помимо ведения пофамильных и дактилоскопических картотек, осуществляется и посредством использования автоматизированной информационной системы (АИС) «Криминал-И», позволяющей в значительной степени облегчить обработку и получение информации, обобщенной на федеральном уровне.

В связи с большой информационной и идентификационной значимостью дактилоскопических учетов в РФ принят Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»**.

 

*СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3806.

 

Закон определяет цели, правовые основы, принципы, основные требования дактилоскопической регистрации и порядок хранения и использования дактилоскопической информации. В нем предусматриваются два вида государственной дактилоскопической регистрации: добровольная и обязательная. Первая является правом граждан и проводится по их письменному волеизъявлению. Второй подлежат: граждане принимаемые на военную и иную родственную службу или работу в подразделения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и в другие учреждения и организации, деятельность которых связана с повышенным риском для жизни; граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, когда это невозможно установить иным способом; осужденные, обвиняемые либо подозреваемые в совершении преступления, подвергнутые административному аресту; иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в поисках убежища и подвергшиеся выдворению за ее пределы; а также все неопознанные трупы.

Розыскные учеты

Уже само название данных учетов указывает на их розыскную направленность. Эти учеты централизованно-местные и ведутся в Г И Ц и региональных ИЦ. Ему подлежат следующие объекты:

лица, объявленные в федеральный розыск (совершившие преступления и скрывшиеся от следствия и суда, бежавшие из-под стражи и из мест лишения свободы, уклоняющиеся от выплаты денежных сумм по искам) и лица без вести пропавшие;

несовершеннолетние, ушедшие из дома, школ-интернатов и других аналогичных учреждений, а также бежавшие из детских приемников-распределителей, спецшкол и др.; психически больные, а также лица, находящиеся в беспомощном состоянии и ушедшие из дома или медицинских учреждений; лица, находящиеся в различных медицинских учреждениях и не могущие в силу состояния здоровья или возраста сообщить о себе какие-либо данные;

неопознанные трупы.

Учет отмеченных объектов ведется в виде трех самостоятельных, параллельных картотек, в которых концентрируются опознавательные карты единого образца. В картах содержатся анкетные данные и описания внешности, одежды, сведения о профессии, роде занятий, состоянии зубного аппарата, обстоятельствах исчезновения, смерти, месте обнаружения трупа, месте захороне-ия и т.д. На бланк карты наклеивают фотоснимки в анфас, левый правый профиль с указанием времени съемки. Опознавательные карты дополняются дактилокартами, если разыскиваемое лицо анее подвергалось дактилоскопированию.

В розыскные централизованно-местные учеты входит учет и других объектов:

утраченного (похищенное и утерянное) и выявленного (изъятое, найденное, сданное) нарезного огнестрельного оружия (боевое, служебное, гражданское, гранатометы, огнеметы, взрывные устройства и другое портативное оружие). При этом на каждый ствол оружия составляют регистрационную карточку. Один экземпляр справки из ИЦ о постановке на учет утраченного (выявленного) оружия приобщается к соответствующему уголовному делу (при необходимости оружие направляется на экспертизу для восстановления забитых (спиленных) номеров);

разыскиваемого и бесхозного автотранспорта (легкового, грузового, автобусов, прицепов, полуприцепов отечественного и иностранного производства). На местном уровне учитываются также мотоциклы, мотороллеры и мотоколяски. На каждое транспортное средство заполняется идентификационная карта;

похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей (исторические и художественные ценности, картины и рисунки, скульптурные произведения, предметы и их фрагменты, архивы, редкие рукописи, редкие коллекции и др.). Такому учету не подлежат современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного массового производства. Форма ведения учета картотечная, дополненная фотоснимками или рисунками учитываемых объектов;

учет похищенных и изъятых документов общегосударственного значения (документы и ценные бумаги) является централизованным, осуществляемым ГИЦ МВД;

учет номерных вещей, в отличие от предыдущего, носит главным образом местный характер и соответственно ведется в информационных центрах субъектов Федерации, а иногда и в дежурных частях горрайорганов. При этом на учет берутся только те номерные вещи, которые имеют характерные особенности.

В связи с внедрением в регистрационную систему электронно-вычислительной техники наиболее перспективным направлением оптимизации и повышения эффективности информационного обеспечения органов, осуществляющих борьбу с правонарушениями, является создание и использование автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС).

В розыскных целях в настоящее время используются универсальные и специализированные автоматизированные системы.

АИПС универсального назначения – многоцелевые, сложные системы, содержащие информацию комплексного характера, представляющую федеральную и региональную значимость. Так, в них аккумулируется информация централизованного характера (АБД-центр) и информация областного характера (АБД-область). В АБД-центр – собирается и обрабатывается информация о преступниках, характеризующихся особо опасным рецидивом, ворах в законе, авторитетах преступного мира, тяжких нераскрытых преступлениях, изъятых, утраченных и выявленных номерных вещах. В областном автоматизированном банке данных в свою очередь содержится информация о лицах, поставленных на оперативный учет, о нераскрытых преступлениях, похищенных (неразысканных) и изъятых вещах, утраченном и выявленном огнестрельном оружии и т.д.

К числу специализированных относятся:

АИПС «Автопоиск» – содержит информацию о всех угнанных, задержанных, похищенных и бесхозных автотранспортных средствах;

АИПС «Оружие» – обеспечивает автоматизированный учет утраченного, похищенного и выявленного нарезного огнестрельного оружия, в том числе легкого стрелкового вооружения, гранатометов, огнеметов, артиллерийских систем (ствольных и реактивных);

АИПС «Антиквариат» – осуществляет автоматизированный учет утраченных и выявленных предметов, представляющих историческую, художественную или научную ценность (археологические находки, предметы древности, исторические реликвии, художественные произведения и предметы прикладного искусства и др.);

АИПС «Опознание» – обеспечивает централизованный сбор информации о лицах, пропавших без вести, неопознанных трупах, неизвестных больных и детях;

АИС «ВР-оповещение» – автоматизированная система учета о лицах, объявленных в федеральный розыск (преступников);

АИС «ОВИР-криминал» – содержит сведения об иностранцах и лицах без гражданства, в том числе совершивших административные правонарушения или преступления либо в отношении которых совершены преступления; находящихся в розыске, под следствием, арестованных или отбывающих наказание; участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.