На процессы, протекающие при нагреве

Это влияние связано с изменением температуры растворения карбидов, скорости диффузии углерода и ЛЭ в феррите, со склонностью к росту зерна, положением критических температур и содержанием углерода в эвтектике.

Карбиды ЛЭ имеют более высокую температуру растворения, чем цементит (Fe3C):

 

Тпл соединения, °С Fe3C Mn3C Сг7С3 WC Мо2С VC TiC ZrC
Тпл, °С

 

Процесс растворения карбидов при нагреве носит диффузионный характер и зависит от температуры, их количества и степени коагуляции, поскольку в этом случае приобретает значение время перехода карбидов в раствор, которое увеличивается с увеличением карбидной фазы и размеров карбидных включений.

Диффузионный характер растворения и высокая Тпл карбидов приводят к тому, что большинство ЛЭ повышают температуру Ас1 (рис. 3). Исключение составляют Mn и Ni, которые снижают температуру растворения цементита (П = Ф+Ц), и превращения происходят при более низких температурах.

Практически все ЛЭ, кроме Mn, понижают склонность к росту зерна при нагреве. Карбидообразующие элементы, особенно дающие труднорастворимые карбиды, препятствуют движению границ зерен (росту зерна), Mn увеличивает склонность стали к росту зерна, a Ni и S влияют незначительно, то есть у разных сталей в зоне Тmax величина выросшего зерна будет различной, и при наличии даже небольшого количества карбидов сохраняется мелкозернистая структура.

Гомогенизация аустенита, образующегося при превращении перлита, определяется диффузией С и ЛЭ. Большинство ЛЭ уменьшает скорость диффузии С в растворе (рис. 6). Это приводит к увеличению температуры гомогенизации аустенита для легированных сталей. Гомогенизация аустенита по углероду идет значительно быстрее, чем по ЛЭ (рис. 7).

 

  Рис. 6. Влияние легирования a–Fe на коэффициент диффузии С при Т=700 °С   Рис. 7. Зависимость коэффициента диффузии С от температуры

 

Повышенная устойчивость карбидов ЛЭ против коагуляции при нагреве до Ас1 обусловливает и меньшую зону разупрочнения при сварке легированных сталей, чем нелегированных. Но в зонах, нагретых до 450 °С, при наличии V и Ti возможно выделение упрочняющих фаз и повышение твердости.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.