Зеленая узкотелая златка – Agrilus viridis

а1 – жук (а2 - увелич. ); б - личинка; в - куколка; г - лист, поврежденный жуком; д - поврежденная древесина

Повреждает осину, тополь, иву, березу, ольху, буки некоторые другие лиственные породы. Поврежденные деревья теряют прирост, поражаются различными болезнями, суховершинят или усыхают. Особенно охотно заселяет деревья, ослабленные засухой, неоднократным объеданием листвы насекомыми, а также другими стволовыми вредителями - стеклянницами, усачами. Дуб не заселяет. На молодых деревьях расселяется по всему стволу, на взрослых - занимает часть стволов с тонкой гладкой корой.

Распространена в европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Беларуси.

Жук длиной 6-9 мм, металлически-зеленый или синий, часто с бронзовым или медным оттенком. Тело узкое, снизу более выпуклое, в задней трети к вершине суженное. Переднеспинка широкая, ширина ее вдвое больше длины, по краям и в середине имеются небольшие углубления. Надкрылья на вершинах закруглены, с мелкими зубчиками.

Яйца самки откладывают кучками по 7 - 20 шт. на гладкую кору стволов и ветвей, предпочитают освещенные деревья. Заливают яйца выделениями придаточных желез, затвердевающими в виде белого щитка диаметром 2 - 3,5 мм.

Личинка (24 мм) желтовато-белая, плоская, безногая, верхние челюсти без зубцов. Передний край головы темно-коричневый. Дыхальца темно-желтые, хорошо заметны. На заднем конце тела два коричнево-буроватых длинных и плоских зубчатых придатка. Тело покрыто густыми, мелкими поперечными морщинками и редкими волосками.

Лет в конце мая - июне и даже июле в жаркие дневные часы. Личинки прогрызают кору до заболони и прокладывают в ней плоские, постепенно расширяющиеся и углубляющиеся в заболонь ходы с острыми краями, забитые буровой мукой. Над ходами кора вскоре подсыхает, приподнимается и растрескивается. В сентябре личинки углубляются в поверхностные слои древесины и выгрызают куколочные колыбельки.

Зимуют личинки.

Окукливание весной. Молодые жуки вылетают после окукливания через отверстие в виде полуэллипса и проходят дополнительное питание на листьях деревьев.

Генерация одногодичная.

Надзором охватывают культуры тополя и проводят его в августе по характерным вдавленным пятнам с продольной трещиной на коре, щитком яйцекладок посередине и потекам сока. Для оценки численности закладывают палетки на стволах и учитывают количество личинок или летных отверстий: при показателях более 2 или 1,6 шт. на дм2 соответственно заселенность оценивается как высокая.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.