Сталь, алюминий, титан

Общая характеристика снаряжения для активных туристских путешествий.

Страховочные системы.

Обвязка

Рекомендуется, чтобы обвязка горных туристов включала две части - верхнюю и нижнюю. Части могут быть сшиты как одно целое или существовать раздельно. Стропы обвязки и швы должны выдерживать нагрузку 2000 кг. Ширина строп не менее 50мм. Красить нельзя! Нельзя также шить из б/у строп и просто полежавших некоторое время на свету! Если покупать, то фирменную, а если шить - то с большим запасом надежности как по конструкции, так и во всех местах соединения строп: хорошо натянув толстую капроновую нитку на швейной машинке, сделать 400 - 1000 уколов иголки (точнее, 2000/"прочность нитки в кг" уколов), длина зоны сшивки в 2.5-3 раза больше ширины стропы. Швы располагают поперек строп. Лямки грудной обвязки и стропы, проходящие НАД ногами можно изготавливать из более тонких строп с усилием разрыва 1000-1500 кг.

Очень полезно под две нижние петли стропы на нижней обвязке (под ноги и поясницу) пристрочить пенку (толщиной 5-7 мм, выступающую на 7-10 мм за края стропы) - в том числе и на купленной обвязке. Это позволяет достаточно долго висеть в обвязке без того, чтобы немели ноги. Нежелательно, особенно в сложный походах, чтобы вес обвязки превышал 600г. В самодельных нерегулируемых системах удается снизить это значение до 350-400 г.

Связочная стропа (веревка для блокирования системы)мягкая стропа или веревка с усилием разрыва не менее 2000 кг.

 


Вариант 1.

Веревку удобно взять такой, чтобы в результате длинна получившихся двух "усов" подходила для выполняемой работы. Например, ручка встегнутого жумара или инструмента, как положено, на 5-7 см не достает до ладони). На концах "усов" для этого вяжут узел "восьмерка". Разделенные части обвязки удобно связывать узлом "двойной булинь".


Вариант 2. Считается более прогрессивным использовать веревку только для блокировки системы (без усов). При этом можно избежать появление лишних веревок на груди участника, а в качестве "усов" используются отдельные удлиняющие элементы (куски веревки или стропы) по мере необходимости. Прочность таких элементов должна быть не меньше номинальной прочности снаряжения и/или соответствовать выполняемой ими работе.
На практике удобно эти "усы" держать постоянно ввязанными по меньшей мере во все ежедневно используемые элементы снаряжения. Вес блокирующей веревки 150-250 г.

Карабины.

Овальный

· Прекрасен для организации карабинного тормоза

· Прекрасный выбор для тех, кто использует искусственные точки опоры при лазанье (т.к. благодаря симметричности обводов, при нагрузке, прощелкнутое снаряжение почти не перемещается в карабине)

· Многоцелевой карабин

· Благодаря округлым формам обладает большей "снаряговместительностью", чем D-образный

D-образные (у нас либо не называют ни как, либо - достаточно редко - называют "крючьевой")

· Спроектирован так, что нагружается наиболее прочная сторона (без защелки)

· Легче и прочнее овального, при прочих равных возможностях

· Проще прощелкивать веревку, чем в овальный

· Сейчас более распространены несимметричные D-образные карабины, отличаются тем, что имеют больший зазор для веревки, и в них проще вщелкиваться.

 

 

С изогнутой защелкой (у нас часто называют "веревочным")

· Специальный дизайн для быстрого и легкого прощелкивания в него веревки

· Используется в оттяжках для прощелкивания веревки

· Ничем, кроме как формой защелки, не отличается от несимметричного D-образного, причем фирмы обычно выпускают сразу пару похожих карабинов (крючьевой и веревочный); пример - Petzel Sprint M10, M15

Муфтованные

· Этот тип карабинов оснащен специальной "муфтой" (специальной, как бы трубочкой, как и следует из названия), не дающей ему открываться без вашего ведома

· Муфтой может быть оснащены, овальные, D-образные и так называемые HMS карабины (они же грушевидные).

· Завинчивающиеся муфты наиболее многофункциональны, и представляют собой "растянутую" гайку, навинченную на защелку.

· Автоматические муфты снабжены специальными пружинными устройствами, которые действуют на открытую муфту, пытаясь ее закрыть. Такие карабины могут быть несколько дороже, но ускоряют процесс вщелкивания. Страшно удобны, если у вас свободна только одна рука.

· Используются всегда для ответственных мероприятий, как то : страховка, самостраховка и тому подобное.

 

 

Большие карабины (этот тип был отдельно выделен только в одной классификации)

  • Прекрасны для индустриального применения, или для тех, кого утомили карабины обычного размера. Популярны у спасателей.
  • В них очень легко и быстро прощелкиваются спусковые и страховочные устройства.
  • Просты в применении.

Бывают как муфтованные так и немуфтованные. Немного дороже обычных.

 

Сталь, алюминий, титан

Стальныекарабины в основном используются в индустрии, спасательных операциях и промышленном альпинизме, благодаря их прочности (меньше трутся) и высокой нагрузочной способности. Однако они значительно дороже и тяжелее алюминиевых.

Алюминиевые карабины в настоящее время практически вытеснили стальные в спортивном и любительском секторе. Они дешевле и значительно легче, и несмотря на это, выдерживают значительные нагрузки, которые они испытывают в спортивном скалолазанье.

Как известно, у нас очень популярны и до сих пор титановые карабины - "Ирбис". По своим характеристикам они занимают промежуточное положение между сталью и алюминием. Есть существенный недостаток: при повреждении поверхности карабина, он становится не пригодным. Кроме того, через него нельзя быстро протравливать веревку (например, быстро спускаться) - теплопроводность у титана меньше, очень легко проплавить веревку.








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.