Выход их круга и остановка группы.

9. Строенные приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

Для построения группы в однушеренгу подается команда: «В одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!». Одновременно с подачей команды дежурный становится лицом к фронту в положение строевой стойки, а группа бегом выстраивается слева от него.

Переход с движения на месте к передвижению выполняется после предварительной команды «На месте шагом – МАРШ!». Далее подается команда «ПРЯМО!» (под левую ногу) – выполняется шаг правой на месте и с левой ноги начинается движение вперед.

Для перехода к движению на месте подается команда «НА МЕСТЕ!» (под левую ногу). Занимающиеся выполняют шаг правой и с левой ноги обозначают шаг на месте.

Повороты в движении. Для поворота налево в ходьбе на месте подается команда «Нале-ВО!». Предварительная команда «Нале» подается под левую ногу. Исполнительная команда также подается под левую ногу, после чего занимающиеся выполняют шаг правой на месте (счет «1»), поворачиваются на правом носке и с левой ноги начинают движение на месте в новом направлении (счет «2»).

Для поворота направоподается команда «Напра-ВО!» (под правую ногу). Поворот выполняется на левом носке.

Таким образом, для выполнения поворотов налево и направо в движении подаются те же команды, что и для поворотов на месте.

Для начала передвижения по периметру зала подается команда: «Налево в обход шагом – МАРШ!». Если передвижение начинается после маршировки, то подается команда «Налево в обход – МАРШ!».

Движение по кругу. Круг – движение по окружности или построение, выполненное в этой форме.

Для начала движения по кругу подается команда «По кругу – МАРШ!». Исполнительная команда подается под правую ногу на середине одной из границ зала или площадки, после чего направляющий с левой ноги начинает движение по дуге в новом направлении. В процессе продвижения преподаватель может дополнительно указывать дистанцию между занимающимися: «Дистанцию 2 (3, 4 и т.д.) шага – ПРИНЯТЬ!», «Направляющий – ШИРЕ ШАГ!», «Замыкающий – КОРОЧЕ ШАГ!».

Для изменения длины шага подаются команды: «ШИРЕ ШАГ!», «КОРОЧЕ ШАГ!». Для изменения частоты шага (темпа движения) подаются следующие команды: «ЧАЩЕ ШАГ!», «РЕ–ЖЕ!» (подается под левую ногу через шаг), «ПОЛНЫЙ ШАГ!», «ПОЛШАГА!». Для обеспечения большей согласованности в действиях занимающихся подсчетом задается нужный темп и ритм выполнения.

Для выхода из круга направляющему подается команда «ПРЯМО!», он доходит до ближайшей границы ковра, далее подается команда «Налево (направо) в обход – МАРШ!».

Для остановки группыпредварительноподается команда: «Направляющий – НА МЕСТЕ!» (под левую ногу через счет) и далее, после того как группа примет сомкнутый строй: «Группа (на 1-й счет) – СТОЙ!» (на 5-й счет 2 или 4-ой музыкальной фразы).

Строевые приемы: «ВОЛЬНО!», «РАЗОЙДИСЬ!».

 

ТЕМА 4








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.