Вопрос 2 Соглашения о научно-техническом и промышленном сотрудничестве

Торгово-экономические связи носят краткосрочный характер, нацелены главным образом на извлечение прибыли, по теории игр данные отношения, организованные по принципу "если выигрывает один, то проигрывает другой", классифицируются как антагонистическая игра с нулевой суммой выигрыша, т.е.

Кооперационные отношения носят долгосрочный характер, нацелены на повышение конкурентоспособности участвующих компаний; необходимым признаком


кооперационных отношений является объединение ресурсов компаний-партнеров. По теории игр эти отношения организованы по принципу "если выигрывает один, то выигрывает другой", и соответственно представляют собой неантагонистическую игру с положительной суммой выигрыша, т.е.

Следует, однако, учитывать, что и в отношениях кооперации есть место конкуренции. Соперничество может выразиться в желании партнера овладеть максимальным количеством экономически важной информации с целью "догнать и перегнать" партнера, стремлении переманить ключевой персонал и др.

Международная межфирменная кооперации предоставляет компаниям-партнерам целый ряд важных экономических преимуществ и выгод. Экономический потенциал кооперационных отношений реализуется в процессе объединения экономических ресурсов и интересов взаимодействующих компаний. Механизм реализации этих преимуществ в общем виде предусматривает возможность для экономических субъектов снизить негативное влияние внешней среды, максимально использовать благоприятное влияние внешних факторов, а также перестроить и правильно организовать внутренний экономический механизм каждой компании (таблица).


 
Направления влияния Объект Возможный эффект
Эффект разделения Риски Уменьшение риска осуществления проекта
Затраты   Распределение затрат на ресурсы с учетом особенностей национального рынка
Доля рынка Экономия на масштабах, ограничение конкуренции  
Затраты Уменьшение дублирования, обеспечение необходимого уровня затрат, экономия на масштабах
Эффект объединения Сравнительные преимущества Эффект синергии, кооперационная рента  
Ассортимент     Сохранение доли рынка обоих партнеров, несмотря на их специализацию в рамках кооперационного соглашения
Нематериальные активы Интенсификация использования ресурсов предприятия в условиях уменьшения периода их морального износа

Таблица Экономический эффект кооперационных соглашений для компаний-участниц


Эффективная организация кооперационных отношений, правильный выбор партнеров по ММК позволяет компаниям получить дополнительную прибыль — кооперационную ренту. Кооперационная рента — это дополнительный экономический эффект (прибыль, рост производительности труда, расширение рынка сбыта), которую партнеры по кооперационному соглашению получают в результате кооперации без использования дополнительных ресурсов.

В современной деловой практике используются следующие формы межфирменной кооперации:

1) кооперация с целью использования результатов самостоятельной деятельности
партнеров: кооперация предполагает косвенное объединение ресурсов компаний —
предприятия используют собственные ресурсы для того, чтобы производить продукцию и
для себя, и для своих партнеров, затем они обмениваются продукцией, уменьшая
дублирование затрат друг друга.

Формами кооперации данного типа являются обмен ноу-хау, перекрестное лицензирование, распределение производственной программы;

2) кооперация с целью совместного использования ресурсов партнеров: происходит
объединение производственных ресурсов заказчика (сырье, материалы, технологии) и
производителя (производственные мощности), в обмен на которые каждый из них получает
часть готовой продукции К данной группе относятся франчайзинг, компенсационная
кооперация, подрядная кооперация; кооперация с целью использования результатов совместной деятельности партнеров: предприятия объединяют ресурсы для получения общего результата.

Эта форма сотрудничества получила название совместного предпринимательства и включает:

• совместное производство — партнеры осуществляют раздельное производство промежуточной продукции, совместно осуществляют сборку конечного продукта и его сбыт;

• международный консорциум — происходит временное объединение ресурсов предприятий для решения крупномасштабной задачи;

•совместное предприятие - происходит обособление ресурсов партнеров в пользу создаваемого субъекта хозяйствования, осуществляющего управление кооперационными отношениями. Таким образом, по мере усложнения отношений кооперации интенсивность кооперационных связей возрастает до уровня, когда для эффективного управления ими требуется создание обособленного хозяйствующего субъекта, т.е. организация совместного предприятия.

В то время, как управление межфирменной кооперацией при создании СП осуществляет менеджмент новой компании, эффективность других видов кооперации в значительной степени определяется тем, насколько качественно подготовлены соглашения о Межфирменной кооперации. Ниже рассматриваются особенности заключения основных типов кооперационных соглашений: соглашение о международном консорциуме, соглашение о совместном производстве, соглашение о подрядном кооперировании, соглашение о совместном производстве, соглашение о распределении производственных программ.

В соглашении о создании международного консорциума устанавливаются обязательства и ответственность партнеров в связи со строительством объекта, а также порядок распределения управленческих функций между партнерами в период и после его создания. Консорциум не является юридическим лицом, поэтому в соглашении о создании консорциума, как правило, назначается головная компания из числа участников кооперационного соглашения, как правило, это наиболее крупная компания, имеющая необходимый международный опыт. Головная компания осуществляет оперативное руководство в консорциуме, представляет интересы консорциума в отношениях с заказчиком и третьими фирмами: оформляет необходимую документацию для участия в тендере, контролирует и координирует все этапы строительства объекта — от проведения исследований и составления проекта до пуска его в эксплуатацию, производит расчеты между консорциумом и заказчиком, а также между фирмами-участницами консорциума в соответствии с произведенными ими расходами. В то же время каждая компания, входящим к консорциум, формулирует собственные предложения относительно финансового участия в строительстве объекта, цен и сроков поставок или выполнения работ. Она сама составляет проектную документацию на ту часть работ, которую обеспечивает собственными средствами, а также вносит ту часть гарантийного залога, которая соответствует ее доле участия в строительстве объекта. Консорциум берет на себя общую ответственность перед заказчиком за выполнение всего объема работ, одновременно распределяя ее между всеми участниками. После выполнения обязательств по реализации проекта консорциум распадается.

В соглашении о подрядном кооперировании одна сторона (заказчик) выдает другой стороне (подрядчик) заказ на производство деталей, компонентов готовой продукции, выпускаемой заказчиком. Объектом договора подряда являются выполнение технологических операций, выпуск компонентов по чертежам и спецификации заказчика, сборка узлов и компонентов и др. Обязанности компании-подрядчика включают поставку заказанных изделий требуемого качества, в срок и количествах, установленных договором, предусматривают не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика при передаче производственного опыта и знаний. Обязанности компании-заказчика включают: передачу поставщику технических условий выполнения заказа, оказание ему технической помощи, поставки необходимых комплектующих и технологий. В договоре подряда устанавливаются в соответствии с общими принципами заключения внешнеэкономических договоров цена товара, валюта платежа, порядок расчетов, порядок расторжения договора и штрафные санкции. Особенностью договоров подряда являются сроки поставок и порядок выдачи заказов. Поставки могут осуществляться на основе четко оговоренных сроков (система “just-in-time”), на основе так называемых "бланкетных" заказов — объемы поставок фиксируются в зависимости от объема выпуска основной продукции, на основе графиков поставок, которые ежемесячно корректируются после предварительных консультаций компаний-партнеров.

Соглашения о совместном производстве устанавливают порядок организации фирмами-партнерами совместного производства конечного изделия на основе закрепления за каждым партнером ответственности за выпуск отдельной части готового изделия. Каждый из партнеров специализируется на выпуске тех компонентов, для производства которых у него имеются лучшие возможности, поэтому предварительный этап подготовки соглашения включает знакомство партнеров с условиями производства друг друга, согласование единых технических стандартов, разработку и реализацию плана действий по сближению параметров технологического процесса. В рамках соглашения устанавливаются планы производства в соответствии с производственными потребностями участников кооперации, определяются технические нормы производства, цены и технические параметры продукции, производимой каждым партнером, формируются планы-графики поставок. В соглашении оговариваются также система контактов менеджмента компаний-кооперантов, порядок обмена технической информацией, оказание технической и финансовой помощи. В соглашении также может устанавливаться возможность организации совместного сбыта конечной продукции компаниями-партнерами.

В соглашениях о разделе производственных программ оговаривается порядок раздела ассортимента продукции между двумя и более компаниями с целью уменьшения или устранения дублирования производства Разделение производственных программ осуществля­йся с учетом основного производственного профиля фирм, технической оснащенности предприятий, уровня издержек производства. Соглашения о разделе производственных программ подразделяются на дна типа: соглашения первого типа предусматривают взаимные поставки компаниями-партнерами кооперационной продукции и дополнение товарного ассортимента друг друга, соглашения второго типа предусматривают не только передачу друг другу части прежнего ассортимента, но также передачу соответствующих рынков сбыта. В соглашениях оговариваются также прядок оказания технической помощи компаниями-кооперантами друг другу, а также возможность проведения совместных научных исследований, маркетинговой политики и др. В целом в соглашения о разделе производственных программ включаются следующие положения: обязательства сторон по выпуску конкретных видов изделий с закреплением за каждым партнером конкретных групп, видов, типоразмеров продукции; объемы, сроки поставки и цены кооперируемой продукции; порядок контроля качества производимой продукции; порядок использования товарных знаков фирмы-продавца при сбыте продукции партнера; порядок проведения совместных научно-исследовательских работ и оказания компаниями друг другу технической помощи.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.