Трафаретная печать.

Основные способы полиграфической печати. Высокая, глубокая, плоская печать, трафаретная печать.

 

Полиграфи́я (от др.-греч. πολύς — «многочисленный» и γράφω — «пишу») — это отрасль промышленности, занимающаяся изготовлением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции

Существует три основных способа полиграфической печати: высокая (А), глубокая (Б), плоская (В).

 

 

Высокая печать (типографская печать).

При высоком способе печати используется печатная форма, печатающие участки которой возвышаются над пробельными, и находятся в одной горизонтальной плоскости.

В зависимости от применяемых материалов для изготовления печатных форм различают следующие способы высокой печати:

- ксилография – печать с деревянных печатных форм, выполненных в стиле торцевой гравюры;

- флексография – печать с фотополимерных печатных форм;

На сегодняшний день используется преимущественно флескография. Для нумерации готовой продукции могут применяться металлические печатные формы.

Глубокая печать

В формах глубокой печати печатающие элементы углублены по отношению к пробельным. При этом пробельные элементы находятся в одной плоскости, в то время как печатающие элементы могут иметь разное углубление.

Различают следующие виды глубокой печати:

- металлография – глубокая печать со штриховых печатных форм. Печатающие элементы в металлографских формах имеют разные площадь и глубину;

- глубокая ракельная печать – при данном способе печати печатная форма разделена на ячейки одинакового размера, ребра данных ячеек создают опору для ракеля (резиновый нож/ удаляющий излишки краски с печатной формы) – отсюда и название способа.

Этапы изготовления ракельных форм и печати с них

 

Формы ячеек ракельной печати на барабанном механизме

Плоская печать.

Печатающие и пробельные элементы в формах плоской печати лежат в одной плоскости. При этом их разделение на печатающие и пробельные происходит путём придания разных физико-химических свойств, а именно: печатающие элементы воспринимают краску и не воспринимают воду, а пробельные наоборот – воспринимают воду. При печати форму сначала увлажняют специальным раствором, в результате пробельные элементы смачиваются, и впоследствии не принимают на себя краску.

Различают следующие виды плоской печати:

- литография – прямая печать. Изображения на печатных формах имеет зеркальный вид, в качестве материала использовался литографский камень.

 

 

- офсетная печать – печать с использованием промежуточного носителя изображения – офсетного валика (отсюда и название). Изображении с печатной форме (имеет прямой вид) передается сначала на офсетный валик, а затем уже на запечатываемый материал.

 

 

Трафаретная печать.

Способ печати, при котором краска проходит сквозь печатную форму. Самый простой пример трафаретной печати – трафареты с буквами и цифрами на полимерной пленке. Принцип трафаретной печати – печатающие элементы пропускают краску, пробельные – задерживают.

Одной из разновидностей трафаретной печати является шелкография, в которой в качестве материала для печатных форм используется специальные сетчатые материалы (тканевые или металлические).

 

 

 

 








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 3592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.