Понятие жизненного цикла проекта

 

Цикл проекта (ЦП) является базовым элементом концепции проектного анализа. Жизненный цикл проекта - это время от первой затраты к последней выгоде проекта. Он отображает развитие проекта, работы, которые проводятся на разных стадиях подготовки, реализации и эксплуатации проекта. В понятие ЦП входит определение разных стадий разработки и реализации проекта.

ЦП являет собой определенную схему или алгоритм, с помощью которого происходит установление определенной последовательности действий при разработке и внедрении проекта.

Степень детализации и терминология описания соответствующих процедур зависят от характера проекта, предметной культуры, поставленных заданий, имеющихся ресурсов и, возможно, вкусов и вкусов проектного аналитика.

Главное в процессе выделения фаз, стадий и этапов проекта заключается в обозначении некоторых контрольных точек, во время прохождения каких використовуеться дополнительная (внешняя) информация и определяются или оцениваются возможные направления проекта. В любом случае, принятое разделение отображает взаимодействие проекта со средой (действующий механизм регулирования экономики страны, политики государства, существующее положение в экономике и тому подобное).

Реализация проекта требует выполнения определенного количества разнообразных мероприятий и работ, которые для удобства рассмотрения можно разделить на две группы, : основная деятельность и деятельность из обеспечения проекта. Такое разделение является разделением процесса реализации проекта на фазы и стадии, поскольку эти деятельности часто хранятся во времени.

К основной деятельности обычно относят анализ проблемы, формирования целей проекта, базовое и детальное проектирование, выполнение строительно-монтажных и пусконалагоджувальних работ, сдачи проекта, эксплуатацию проекта, ремонт, обслуживание и демонтаж оборудования и тому подобное.

Деятельность по обеспечению проекта, в свою очередь, может быть разделена на организационную, правовую, кадровую, финансовую, материально-техническую, коммерческую и информационную.

Четкого и однозначного распределения этих работ в логической последовательности и во времени за возможным количеством проектов не существуют (соответственно и фаз и этапов выполнения проекта), поскольку определяющими являются цели и условия проекта.

В зарубежной литературе из анализа и управления проектами используются разные подходы при разделении реализации проекта на фазы. Да, в Германии переважае подход, что грунтуетьтся на основной деятельности, - анализе проблем, разработке концепции и детальном представлении проекта, использования результатов его реализации, ликвидации объектов проекта.

В публикациях некоторых русских авторов пропонуеться рассматривать три фазы проекта - концептуальную, контрактную и фазу реализации проекта. Учитывая предложенное различение концептуальная фаза имеет такие стадии: разработка концепции проекта, оценка жизнедеятельности проекта, планирования проекта, разработка требований к проекту, выбор и приобретение земельного участка. Контрактная фаза включает выработку квалификационных требований, подготовку предыдущего задания на проектирование, заявление о намерениях, отбор потенциальных исполнителей, оформления контракта с избранными исполнителями, выбор и утверждение окончательного варианта проекта. Фаза реализации проекта имеет две стадии - детальное проектирование и поставки; строительство или инсталляция .

Программой промышленного развития ООН (UNIDO) предложено свое виденье проекта как циклу, который состоит из трех отдельных фаз, - прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной.

Прединвестиционная фаза имеет такие стадии: определение инвестиционных возможностей, анализ альтернативных вариантов и предварительный выбор проекта - предыдущее технико-экономическое обоснование, вывод по проекту и решение об инвестировании.

Инвестиционная фаза имеет такие стадии: установление правовой, финансовой и организационной основ для осуществления проекта, приобретения и передача технологий, детальная проектная проработка и заключение контрактов, приобретения земли, строительные работы и установления оборудования, предпроизводственный маркетинг, набор и учеба персонала, сдача в эксплуатацию и запуск.

Фаза эксплуатации рассматривается как в долгосрочном, так и в краткосрочном планах. В короткострокому плане изучается возможное возникновение проблем, связанных с применением избранной технологии, функционированием оборудования или с квалификацией персонала. В долгосрочном плане к рассмотрению берется избранная стратегия и совокупные расходы на производство и маркетинг, а также поступление от продажи.

Универсальным подходом к определению работ, которые относятся к разным фазам и стадиям ЦП, является подход Всемирного банка.

На рис.1 показано шесть стадий, которые играют важную роль в большинстве проектов. Это идентификация, разработка, экспертиза, переговоры, реализация и завершающая оценка. Эти стадии объединены в две фазы: фаза проектирования - первые три стадии; фаза внедрения - последние три стадии. Рассмотрим их подробнее.

 

 

Рис.1. Цикл проекта

 

Первая стадия цикла - идентификация - касается выбора или генерирования таких основательных идей, которые могут обеспечить выполнение важных заданий развитию. На этой стадии следует сложить перечень всех возможных идей, пригодных для достижения целей экономического развития. На дальнейших стадиях цикла проекта эти и другие идеи будут уточнены и подданные все более тщательному анализу в меру продвижения по стадиям проекта с целью окончательного определения той комбинации мероприятий, что наилучшим образом обеспечит достижение целей проекта. Идеи, отображенные на первой стадии, должны отвечать некоторым широким критериям здравого смысла, а именно условиям, что прибыль от реализации проекта превысит расходы на его осуществление.

Таким образом, первая стадия цикла проекта выходит из четкой формулировки целей и тем же утворюе мостик между анализом выполнимости проекта. Задание анализу экономической политики полягае в установлении приоритетных целей экономического развития и исследовании тех изменений в политике и руководстве, которые нужны для выполнения этих заданий. Анализ возможности осуществления проекта передбачае оценку этих заданий путем сравнения альтернативных средств их выполнения и выбор самых выгодных вариантов.

После того, как проект прошел первую стадию цикла (идентификацию), необходимо принять решение, стоит ли продолжать рассмотрение идеи. Розпочинаеться стадия разработки. Для этого нужно последовательное уточнение проекта за всеми его параметрами, а именно по его техническим характеристикам, учета его влияния на близлежащую среду, эффективности и финансовой выполнимости, приемлемости по социальным и культурным соображениям, а также масштабности организационных мероприятий.

Разработка проекта включает сужение круга предложенных на первой стадии цикла идей путем более детального их изучения. Возможное проведение нескольких типов исследований, в том числе попередне инженерное проектирование, анализ экономической и финансовой выполнимости, рассмотрение систем административного управления, которые необходимы для успешного осуществления проекта и дальнейшей его эксплуатации, оценка альтернативных вариантов под взглядом защиты окружающей среды, оценка влияния проекта на местное население и его самые уязвимые группы и тому подобное. Чем больше мы знаем о разных подходах к управлению проектом, тем более возможности должны забраковать неудачные варианты и приступить к детальному изучению избранного проекта.

Екстертиза забезпечуе окончательную оценку всех аспектов проекта перед запросом или решением о его финансировании. На заключительном этапе разработки проекта готуеться детальное обоснование его целесообразности и выполнимости с указанием тех компонентов проекта, которые дадут максимальную прибыль. На стадии экспертизы внимание, как правило, зосереджуеться на оптимальном варианте. Осуществляется подробное изучение финансово-экономической эффективности, факторов неопределенности и рисков, а также отдельных изменений в руководстве или политике, которые могут повлиять на успех осуществления проекта.

На стадии переговоров инвестор и заказчик, который хочет получить финансирование под проект, прилагают усилия для того, чтобы прийти к согласию относительно мероприятий, необходимых для обеспечения успеха проекта. Достигнутые договоренности потом оформляются как документально предостережены юридические обязательства. После проведения переговоров складаеться протокол намерений, меморандум или другие документы, которые отображают достигнутые договоренности.

Под реализацией проекта понимают выполнение необходимых работ для достижения его целей. На стадии реализации осуществляется контроль и надзор за всеми видами работ или діяльтності в меру развития проекта. Порядок проведения контроля и інспекціі мае быть согласованно на стадии переговоров.

На стадии завершающей оценки визначаеться степень достижения целей проекта, из приобретенного опыта делаются выводы для его использования в дальнейших проектах. В ходе этой стадии надо сравнить фактические результаты проекта с запланированными.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.