Порядок подготовки отряда к работе в мирное время

Начальник отряда назначается главным врачом ЛПУ. Комплектование отряда личным составом проводится, как правило, на базе одного лечебно-профилактического учреждения. В виде исключения для комплектования отряда может быть привлечена часть медицинского персонала из другого лечебного учреждения.

Личный состав отряда назначается и перемещается приказами по лечебно-профилактическому учреждению, на базе которого формируется отряд.

Комплектование отряда штатными СД осуществляется на основании решения местного органа власти.

Первый экземпляр списка личного состава хранится вместе с паспортом отряда в учреждении, формировавшем его, а второй экземпляр — у начальника отряда.

Подготовка личного состава отряда проводится по программам, утвержденным Министерством здравоохранения и соцразвития.

Начальник отряда и начальники отделений организуют обучение личного состава для работы в очагах массового поражения.

В целях обучения личного состава отряд не менее двух раз в год проводит тренировочные занятия с развертыванием всех отделений. На тренировочные занятия и учения в обязательном порядке привлекаются и санитарные дружины, входящие в отряд.

Учебным имуществом для тренировочных занятий и учений обеспечивает руководитель учреждения, формирующего отряд.

Организация оповещения личного состава отряда для явки на сборный пункт возлагается на начальника отряда. В учреждении, формирующем отряд, должен быть список домашних адресов всего личного состава отряда и отработана система оповещения и вызова сотрудников по тревоге. В схему оповещения, помимо личного состава отряда, включаются командиры СД, входящих в отряд.

Обеспечение отряда медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом производится органами здравоохранения в установленном Министерством здравоохранения и соцразвития порядке согласно имеющемуся табелю оснащения.

Автомобильный транспорт с водителями, предусмотренными штатным расписанием, выделяется и закрепляется за отрядом местными органами власти.

В целях повышения качества медицинского обслуживания, увеличения пропускной способности и лучшего управления, личный состав распределяется по врачебным и сестринским бригадам. Последние комплектуются из медицинских сестер и санитарных дружинниц.

Количество врачебных бригад соответствует количеству врачей в отряде, исключая начальника отряда, а сестринских бригад — количеству персонала.

Врачебная бригада состоит из одного врача, двух медицинских сестер, двух санитарок и медицинского регистратора (в хирургической бригаде — трех медицинских сестер). Сестринская бригада состоит из медицинской сестры и одного звена санитарных дружинниц. При необходимости в состав бригад могут включаться медицинские работники из числа легкопораженных.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.