Обозначение метрических резьб на чертежах

Все резьбы общего назначения соединяются по боковым поверхностям. В зависимости от характера сопряжения по боковым сторонам профиля (по среднему диаметру) резьбовые посадки бывают с зазором, натягом и переходные. ГОСТ 1609-76 устанавливает систему допусков для резьбовых посадок с зазором. Предусмотрено пять основных отклонений для наружной резьбы (болт - d, e, f, g, h) и четыре для внутренней резьбы (гайка - E,F,G,H). Стандартом установлены следующие степени точности резьб. Для наружной резьбы - для наружного диаметра d: 4, 6, 8 и для среднего d2: 3…9. Для внутренней резьбы - для внутреннего диаметра D1: 4…8; для среднего D2: 4…8.

Стандартом установлены три длины свинчивания: короткая S; нормальная – N; длинная –L.

Пример обозначения наружной метрической резьбы с крупным шагом (не указывается) на чертеже: М12-6g,

где 12- наружный диаметр резьбы (он же является номинальным), 6g – класс точности и поле допуска для среднего и наружного диаметра (при условии их совпадения).

М12×1-7g6g.Резьба метрическая с мелким шагом Р=1мм, наружным диаметром 12 мм, 7g- степень точности и поле допускадля среднего, а 6g- соответственно для наружного диаметра резьбы.

Пример обозначения внутренней метрической резьбы:

М12×1-LH-5H6H - резьба метрическая с мелким шагом Р=1мм, наружным диаметром 12 мм, LH –левая, 5H - степень точности и поле допускадля среднего, а 6H - соответственно для внутреннего диаметра резьбы.

М12-6H-30- резьба метрическая с крупным шагом, наружным диаметром 12 мм, 6H - степень точности и поле допускадля среднего и внутреннего диаметра резьбы, 30-длина свинчивания (мм). Длина свинчивания указывается, если она относится к группе L или относится к группе S , но меньше, чем вся длина резьбы.

Пример обозначения резьбовой посадки:М12-6H/6g.Посадка-это характер соединения двух деталей. В рассматриваемом случае: гайка-болт.

Рисунок – Обозначение метрической резьбы на чертежах

 

Контроль резьбы

2 метода контроля

1. Комплексный

2. Поэлементный (дифференцированный).

 

Комплексныйосуществляется резьбовыми калибрами. Внутренняя резьба контролируется резьбовыми пробками, а наружная – кольцами.

Для каждой резьбы изготавливают 2 калибра ПР и НЕ. Проходной должен свинчиваться с проверяемой резьбой на всей её длине. Непроходной – не свинчивается.

(Допускается свинчивание до 1/1,5 витков вначале резьбы).

Точные резьбы (метчиков, резьбонакатных головок, резьбовых калибров и др.) проверяют поэлементно, т.е. контролируется шаг, половина угла профиля, средний диаметр. Для этого используются приборы: микроскоп инструментальный, микрометры и специальные проволочки.

Нормирование точности шпоночных соединений

Шпоночные соединения предназначены для передачи крутящего момента и применяются, главным образом, в малонагруженных тихоходных передачах (кинематические цепи подач станков), в крупногабаритных соединениях (шестерни-маховики, шкивы кузнечно-прессовых машин), во всех ответственных неподвижных конических соединениях, при единичном и мелкосерийном производстве изделий.

По форме шпонки делятся на призматические, сегментные, клиновые и тангенциальные. Призматические шпонки могут обеспечивать подвижное и неподвижное соединение, сегментные и клиновые – только неподвижное.

 

 

 

 

Работоспособность шпоночного соединения определяется точностью посадки по ширине шпонки (паза) b. Стандартом предусмотрено три типа шпоночного соединения по ширине шпонки: нормальное, плотное и свободное.

Наибольшее распространение имеет нормальное соединение. Свободное соединение применяется для направляющих шпонок, плотное – при реверсивном движении шпоночного вала.

Типы шпоночных соединений по ширине паза

 

Шпонки – стандартные изделия и по ширине всегда изготавливаются с полем допуска h9, что делает возможным их централизованное изготовление вне зависимости от посадок по которым она будет устанавливаться в паз вала и в паз втулки. Поэтому посадки шпоночного соединения всегда образуются в системе основного вала.

Пазы выступают в роли отверстий. В зависимости от типа шпоночного соединения для пазов вала и втулки установлены различные поля допусков (см. рисунок).








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.