Процесс горения, его виды и причины возникновения.

Процесс горения, его виды и причины возникновения. Условия и причины возникновения пожаров. Пожаровзрывоопасные свойства веществ и материалов. Классификация пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ и материалов.

 

Пожары и взрывы причиняют значительный материальный ущерб, в ряде случаев вызывают тяжелые травмы и гибель людей. Ущерб от пожаров и взрывов в промышленно развитых странах превышает 1% национального дохода и имеет тенденцию постоянного роста. В России также происходит ежегодное увеличение количества пожаров и убытков от них, а количество людей, погибающих на пожарах, превышает 12 тысяч в год.

Наибольшие убытки от пожаров и взрывов отмечаются в энергетике, в нефтегазодобыче и переработке. Колоссальные материальные убытки и экологический ущерб приносят лесные пожары.

Осуществление государственного пожарного надзора возложено на Государственную противопожарную службу, в число основных задач которой входят:

- организация разработки государственных мер и нормативного регулирования в области пожарной безопасности;

- тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ;

- профессиональная подготовка кадров для Государственной противопожарной службы.

 

Процесс горения, его виды и причины возникновения.

Почти во всех производствах применяются вещества, способные воспламеняться и гореть, а в некоторых случаях - образовывать с воздухом взрывоопасные смеси.

Горением называется сложный физико-химический процесс взаимодействия горючего вещества и окислителя, характеризующийся самоускоряющимся превращением и сопровождающийся выделением большого количества тепла и света. (Обычно в качестве окислителя участвует кислород воздуха, которого содержится около 21%).

Для возникновения и развития процесса горения необходимы: горючее вещество, окислитель и источник воспламенения, инициирующий реакцию.

Горючая среда - среда, способная воспламеняться при воздействии источника зажигания.

Источник зажигания - средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения.

В обычных условиях горение – процесс окисления, то есть соединение горючего вещества с кислородом в свободном состоянии воздуха или в химически связанном состоянии в различных химических соединениях. Горючее вещество и окислитель должны находиться в определенных соотношениях друг с другом.

Горение, как правило, происходит в газовой фазе. Поэтому горючие вещества, находящиеся в конденсированном состоянии (жидкие, твердые материалы), для возникновения и поддержания горения должны подвергаться газификации (испарению, разложению), в результате которой образуются горючие пары и газы в количестве, достаточном для горения.

Горение бывает полное и неполное.

Полное горение при достаточном количестве кислорода, а продуктами реакции является вода, диоксиды серы и углерода, азот. Все они неспособные к дальнейшему окислению.

При неполном горении, когда недостаток кислорода для окисления образуются горючие и токсичные продукты реакции. Например, СО, спирты, кетоны, альдегиды.

При введении в холодную горючую смесь источника поджигания происходит быстрый разогрев смеси в ограниченном объеме до определенной температуры и ее поджигание. Благодаря теплопроводимости разогревается соседний слой и происходит перемещение зоны горения.

В зависимости от агрегатного состояния горючих веществ горение может быть гомогенным и гетерогенным.

Гомогенное горение: компоненты горючей смеси находятся в газообразном состоянии. Причем, если компоненты перемешаны, то горение называют кинетическим. Если – не перемешаны – диффузионное горение.

Гетерогенное горение: характеризуется наличием раздела фаз в горючей смеси (горение жидких и твердых горючих веществ в среде газообразного окислителя).

Горение различается также по скорости распространения пламени и в зависимости от этого фактора оно может быть:

- дефляграционным или обычным, (скорость пламени в пределах нескольких метров с секунду);

- взрывным - быстрое химическое превращение среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу, (скорость пламени до сотен метров в секунду);

- детонационным - сжатие распространяется по несгоревшему газу в виде ударной волны. Каждая последующая ударная волна движется со скоростью выше предыдущей,(скорость пламени порядка тысяч метров в секунду).

Кроме того различают: ламинарное горение, характеризуемое послойным распространением фронта пламени по горючей смеси; турбулентное, характеризуемое перемешиванием слоев потока и повышенной скоростью выгорания.

Равномерное распространение горения устойчиво лишь в том случае, если оно не сопровождается повышением давления. Когда горение происходит в замкнутом пространстве, или выход газообразных продуктов затруднителен, то повышение температуры приводит к интенсивному расширению газовых объемов и взрыву.

Под взрывом понимают быстрое превращение веществ, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 6066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.