Экспортные документарные аккредитивы.

Аккредитив для расчетов за экспортированные российскими органами товары открываются иностранными банками по поручению иностранных фирм- импортеров. Банк авизует и подтверждает аккредитивы и выступает в роли исполняющего банка. Он получает возмещение от иностранного банка и осуществляет расчеты после предоставления экспортером документов. Банк, подтверждая аккредитив становиться исполняющим банком и для экспортера при этом сокращается сроки поступления экспортной выручки. В расчетах за экспортируемые товары может быть использован документарный аккредитив открытый иностранным банком в пользу экспортера в банке. При этом используется телексный рамбурс.

Такой аккредитив обеспечивает экспортеру:

- Гарантию платежей до отгрузки товара;

- Минимизацию коммерческих рисков;

- Быстрые сроки поступления экспортной выручки;

- Поступление экспортной выручки до получения товара импортера;

- Возможность предоставления отсрочки платежа импортеру;

- В случае обнаружения расхождений в документах- возможность замена

документов в рабочем порядке без официальных уведомлений банка-эмитента.

Бенефициар аккредитива, получив от банка извещение об открытие в его пользу аккредитива с возможными рекомендациями и с предложениями копиями аккредитива. , является рабочим документом, должен тщательно проверить соответствие его условий с условиями контракта. В случаи каких-либо замечаний бенефициар в течение 5 рабочих дней информирует об этом соответствующий банк и одновременно направляет приказодателю аккредитива требование о внесение в условия аккредитива необходимые изменения.

Если в течение установленного 5-и дневного срока от бенефициара не поступит каких-либо замечаний, это означает, что бенефициар согласен со всеми условиями по аккредитиву.

В случае внесения изменений в установленный аккредитив бенефициар должен в течение 5 дней со дня получения от филиала изменений письменное подтверждение филиалу своего согласия с указанием изменений, либо отказ от условий по аккредитиву.

Бенефициар, отгрузив товар, представляет в банк, клиентом которого он является, предусмотренным аккредитивом документы при письме-поручение, которое оформляется в 3-х экземплярах.

При оценке документов по внешним признакам необходимо:

- проверить их комплексность, т.е наличие всех из перечисленных в аккредитиве документов в требующихся количестве экземпляре;

- проверить по внешнему виду правильности оформления, т.е с соответствием с требованиями, правильность заполнения реквизитов и т.д ;

- проверить документы по содержанию и цифровым данным, т.е что весь комплект документов относится к указанному в аккредитиве товару или партии этого товара;

- проверить установленные в аккредитиве сроки;

В случае выявления расхождений не позднее следующего рабочего дня с даты проверки, банк извещает бенефициара обо всех выявленных расхождений и запрашивает инструкцию бенефициара по распоряжению документов.

Если переоформлять документы, содержащие расхождения с условиями аккредитива, которые были обнаружены бенефициаром или банком, по каким-либо причинам невозможен, а так же в случае истечения сроков для предоставления документов исполняющему банку, бенефициар может:

1. Инструктировать принять документы в том виде, в каком они предоставлены , для исправлений в банке-эмитента на условиях одобрения расхождений приказодателем аккредитива под свою ответственность;

2. Поручить отправить документы в банк-эмитент на базе инкассо;

3. Связаться с приказодателем в целях внесения банком-эмитентом изменений в условиях по аккредитиву.

Все преимущества документарного аккредитива при расчетах по экспорту товаров и услуг могут быть реализованы только при условии представления в исполняющий банк документов в строгом соответствие с условиями аккредитива.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.