NAS - файловый сервер

NAS-решения представляют собой выделенный файл-сервер с RAID-контроллером, несколькими дисками, поддерживающими механизм «горячей замены», и одним-двумя интерфейсами Gigabit Ethernet. От обычного сервера его отличают собственная операционная система, одновременная поддержка клиентов различных ОС (Windows, Linux, Solaris, Macintosh и т. д.), простота инсталляции. Основное назначение – хранение данных на удаленном носителе, с возможностью разделенного доступа и задания прав пользователей. Доступ к NAS-устройствам осуществляется по локальной сети на уровне протоколов передачи файлов (NFS, CIFS и др.), и со стороны пользователя работа с таким устройством выглядит как подключаемый дисковый сетевой ресурс. NAS снимает такие проблемы традиционного файлового сервера, как дублирование данных и совместное использование файлов.

Основными преимуществами подобного решения по сравнению с обычным классическим файл-сервером являются, пожалуй, лишь экономия на стоимости операционной системы и качество сборки, также не стоит упускать из виду поддержку современных технологий резервного копирования. Еще один плюс сети NAS – она не требует пользовательских лицензий, а также ежедневного администрирования (однако определенную начальную настройку производить так или иначе, придется).

Сети NAS подключаются к локальным сетям и осуществляют доступ независимо от операционной системы и платформы. Их достаточно легко администрировать, однако, они не решают проблему транзита данных между NAS-сервером и серверами приложений. В то же время проблема загрузки локальной сети решается с помощью NAS-решений только частично. Доступ к данным осуществляется только через выделенный сервер NAS. В случае, когда другим узлам необходимо обратиться к серверу, данные должны передаваться по локальной сети, что существенно увеличивает внутренний трафик. Системы NAS позволяют разбивать на сегменты хранилище данных. Клиенты сети, также разделенные по группам, получают доступ только к определенному сегменту хранилища, доступ к другим им запрещен.

Недостатком NAS решений является то, что они не могут совместно использовать жесткие диски разных устройств, подключенных к локальной сети. В некоторых случаях недостатком считается и доступ к данным на уровне целых файлов, а не блоков (например, при обработке структурированных и ресурсоемких приложений СУБД). Помимо этого, так как средой передачи для NAS-серверов являются сети Ethernet, общая производительность работы системы не очень высокая. Помимо, решения NAS, как правило, не допускают наращивания, как системы SAN.

С учетом низкой масштабируемости хранилища, ограничений пропускной способности сети и протокола передачи данных, системы NAS обычно используются в малобюджетных решениях. Основным ее преимуществом является интеграции дополнительной системы хранения данных в существующие сети.

NAS следует использовать, когда компании необходимо быстро и без особых хлопот добавить дисковое пространство в локальной сети для клиентов сети. По статистике, NAS обходится на 30% дешевле обычного файлового сервера в сети. Решение на базе NAS поддерживает гетерогенные платформы и оптимизировано под файловый ввод/вывод.

NAS не следует использовать в качестве дискового хранилища для серверов приложений, а также при наличии «узких мест» (bottlenecks) в сети. Не рекомендуется он и для резервного хранения данных, кроме случаев полного копирования сервера в ночное время, однако в такой ситуации все преимущества NAS перед обычным файловым сервером теряются.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.