Идеи и гипотезы профессора Н.А. Козырева

А. Вознесенский посвятил Н.А. Козыреву как великому открывателю истины следующие стихи (Терминатор. 1994. № 1. С. 36):

Живите не в пространстве, а во времени. Минутные деревья нам доверены. Владейте не лесами, а часами, Живите под минутными домами, И плечи вместо соболя кому-то Закутайте в бесценную минуту. Какое несимметричное время! Последние минуты — короче, Последняя разлука — длиннее... Килограммы сыграют в коробочку, Вы не страус, чтоб уткнуться в бренное. Умирают — в пространстве. Живут — во времени.

Интуиция одного из выдающихся российских ученых — Николая Александровича Козырева — указала принципиально новое направление в развитии человеческой мысли. В 50-х гг. XX в. он писал: «Что собой представляет время — до сих пор не известно. Физик умеет только измерять его длительность, поэтому для него это пассивное понятие. Время имеет и другие активные свойства. Время является активным участником мироздания».

Николай Александрович Козырев обладал аналитическим мышлением. Это позволило ему в 15 лет с отличием окончить школу, в 20 — физико-математический факультет университета, а в 23 года ему было присвоено звание профессора. «Очень крупный вклад в науку, — писал в своем отзыве СИ. Вавилов, — представляет собой работа Н.А. Козырева «Теория внутреннего строения звезд и источники звездной энергии», подготовленная им как диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, которая была затем премирована Президиумом АН СССР».

Луна всегда считалась мертвым телом, закончившим свою эволюцию. Н.А. Козырев был астрономом и предсказал вулканизм на Луне. Понадобился десяток лет, чтобы признать наблюдения Козырева, когда он случайно направил телескоп на Луну, на кратер «Альфонс», именно в тот момент, когда там происходило извержение вулкана, и сумел получить его спектрограмму. В 1970 г. Международная астрономическая академия наградила его именной золотой медалью с бриллиантовым изображением Большой Медведицы за открытие вулканизма на Луне. К своему открытию Козырев пришел, полагая, что основу лунного вулканизма нужно искать ... в потоке времени. Проводя опыты с вращающимся гироскопом, Козырев экспериментально доказал, что гироскоп с электровибратором — это система с причинно-следственной связью. Когда направление вращения волчка гироскопа противоречило ходу времени, то оказывало на него давление, возникали дополнительные силы, которые можно измерить. Из его, опытов следовало, что время — не просто длительность от одного события к другому, измеряемая часами. Время — это физический фактор, обладающий свойствами, позволяющими ему активно участвовать во всех природных процессах, обеспечивая причинно-следственную связь явлений. Козырев таким образом установил экспериментально, что ход времени определяется линейной скоростью поворота причины относительно следствия. Согласно его расчетам, получалось, что величина такой линейной скорости составляет 700 км/с и имеет знак «+» в левой системе координат.

Взвешивание гироскопов с вертикальной осью неоднократно проводили и японские исследователи. Их результаты, близкие к козыревским, опубликованы в журнале «Физикал Ревью Леттерс» в 1989 г. (Т. 63. № 25).

Измерение «сил хода времени» требовало от ученого много сил, энергии и большой изобретательности. В лаборатории Козырева было разработано несколько типов приборов и схем, позволяющих измерять плотность времени. Это крутильные механические системы, где в качестве нити подвеса используются тонкие кварцевые нити, позволяющие измерять углы поворота стрелки под действием необратимого процесса; системы контактной пары двух металлов. С помощью этих систем удалось провести многие исследования по активным свойствам времени, проводя астрономические наблюдения космических объектов в Крымской астрофизической обсерватории.

Н.А. Козырев установил, что через изменения плотности времени осуществляется связь в космосе, в частности между Землей и Луной. По исследованиям физических свойств времени в настоящее время опубликовано 17 работ. Последняя работа ученого «О возможности уменьшения массы и веса тела под воздействием активных свойств времени» была записана 8 января 1983 г. В ней сделан вывод: необратимый процесс с потерей информации, введенный в материальное тело, уменьшает его инерционную массу. Эта работа открывает новое направление в исследовании активных свойств времени, но ученый не успел ее закончить...

Свои лабораторные опыты Козырев соотносил и с процессами, происходящими во Вселенной. Он считал, что звезды должны выделять колоссальное количество времени, т.е. по сути дела служить его генераторами. Он направлял телескоп с помещенным в его фокусе веществом на какую-либо яркую звезду, но телескоп закрывал темной бумагой или тонкой жестью, чтобы исключить попадание световых лучей. Электропроводность вещества, помещенного в фокусе, менялась. Ему удалось установить некоторые физические свойства времени — энергию, которую оно может излучать, направленность и плотность. Он говорил, что время во Вселенной появляется сразу и везде. И сгущения и разрежения, вызванные энергетическими изменениями, происходят в одно и то же мгновение.

Известно, что мы видим звезду не там, где она находится теперь, а там, где она находилась в момент своего излучения. Свет хотя и является, согласно теории относительности, самым скоростным излучением, но имеет все же конечную скорость распространения. Так что если вычислить, где в данный момент находилась звезда, и навести телескоп на этот «чистый» участок неба, то при изменении веса гироскопа гипотеза будет доказана. Козырев так и поступил. Именно таким образом было зафиксировано положение Проциона. Со временем, как и с гравитацией, дело обстоит иначе, чем со светом: оно распространяется не постепенно, а сразу появляется во многих точках Вселенной.

Суть причинной механики Н.А. Козырева выражается в нескольких постулатах:

1. В причинных связях всегда имеется принципиальное отличие причин от следствий.

2. Причины и следствия всегда разделяются пространством. Расстояние не может быть равно нулю.

3. Причины и следствия всегда разделяются временем, которое не равно нулю. Следствие всегда находится в будущем по отношению к причине.

4. Время всегда обладает особым абсолютным свойством, отличающим будущее от причины, которое может быть названо направленностью времени.

Научное наследие Н.А. Козырева представляет собой общечеловеческое достояние огромной важности. Оно утверждает приоритет отечественной науки в развитии нового направления исследования Вселенной. Новосибирские ученые в конце 80-х гг. проводят астрономические наблюдения по методике Н.А. Козырева. Результаты убедительно свидетельствуют о воздействии звездных процессов на наземные датчики. Важно то, что датчики реагировали на видимое положение звезд и Солнца, а также на истинные их положения и положения в будущем (Доклады АН. 1990. Т. 314. № 2; Т. 315. № 2; 1992. Т. 323, № 4). С 1984 г. при Московском государственном университете постоянно работает семинар «Изучение феномена времени» под руководством А.П. Левича. Большое внимание на семинаре уделяется анализу и развитию идей Н.А. Козырева о природе времени. Участниками семинара подготовлена к печати двухтомная монофафия «Время в естествознании». Продолжателями идей ученого было доказано, что непосредственно из постулатов причинной механики вытекают соотношения неопределенности Козырева. В рамках этой модели получают ясный смысл общенаучные понятия течения времени и его направленности, а Симметрия Мира оказывается именно такой, как она диктуется квантовой теорией поля.

Есть люди, жизненный путь которых весь воплотился в творчестве, творчество как бы впитало в себя все соки их жизни. К таким людям относится Н.А. Козырев.

 

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.