Болтовое соединение

Специальные соединения

 

 

Рис.1 рис.2 рис.3

 

· Эти специальные соединения располагаются в группе команд “Соединения” (рис.1). Конкретно нужно вызвать команду 1D соединение. В ответ появится диалоговое окно рис.2. В поле Свойства элемента, в окошке Тип вы можете увидеть длинный список различных типов специальных соединений (рис.3).

· Здесь есть элементы упругости, демпфирования, массы и др. Мы, возможно, не рассмотрим их все, и не найдем для всех подходящих примеров. Но самые употребимые специальные соединения рассмотрим.

 

Соединение RBE2

Болтовое соединение

· С помощью этого специального соединения можно жестко (мертво) соединить группу узлов КЭ сетки между собой (рис.6).

 

 

Рис.6 рис.7 рис.8 рис.9 рис.10

 

Зачем это нужно? Например, при моделировании болтового соединения, центральный узел болта жестко соединяется с узлами тела, расположенными непосредственно под головкой болта (рис.7). Таким образом, моделируется жесткая связь между узлами болта и узлами закрепляемой детали.

Если вы в НС (рис.8), и в рабочем поле (рис. 9) посмотрите на представление сетки болта, то заметите четкое разделение на сетку самого болта (Bar Collector, рис.10) и на сетку элемента RBE2 (RBE2 Collector, рис.13).

 

 

Рис.13 рис.14 рис.15 рис.16 рис.17

 

· Как видите, условное изображение элемента RBE2 – это только линии жесткой связи между узлами (рис.6, 7, 13). А смысл этого элемента в том, что, рассчитывая, например, деформацию в болтовом соединении, можно считать перемещение и узлов головки болта, и узлов соединяемого тела одинаковыми (рис.14).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Собственно построение сеток | Разные способы соединения деталей




Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.