Бенч-маркинг (бенч-маркетинг)

Достаточно новым в определении уровня конкурентоспособности как товаров, так и предприятий, является подход на основе научного и практического направления – бенч-маркинга. Бенч-маркинг – это постоянный, систематический процесс сравнения собственной эффективности, выражающейся в производительности, качестве и организации рабочих процессов, с предприятиями и учреждениями, являющимися «лучшими». Бенч-маркинг рассматривают и как постоянный процесс сравнения продуктов (товаров), производственных процессов, методов, форм и систем управления, других характеристик организации в целом и ее отдельных частей (подсистем) с подобными элементами производственно–управленческого типа других организаций.

Анализ конкурентоспособности предприятия – это, прежде всего сравнение внутренних характеристик предприятия с аналогичными характеристиками предприятий отрасли. Такой сравнительный анализ позволяет выявить решающие, ключевые факторы конкурентоспособности, позволяющие обеспечивать длительное развитие и стабильное функционирование предприятия.

Как правило, предприятия достаточно разнообразны и по способам ведения бизнеса, уровню качества, ресурсам даже находясь в пределах одной отраслевой группы. В такой ситуации достаточно распространенным способом оценки конкурентоспособности предприятия на основе сравнения с конкурентами является применение стратегической группы конкурентов. Стратегическая группа конкурентов – определенное количество предприятий, занимающих близкие позиции на рынке и конкурирующие между собой на основе одних и тех же конкурентных преимуществ и одинаковыми методами. Основаниями отнесения предприятия к той или иной группе могут быть близкий ассортимент продукции, уровень качества, ценовая политика, одинаковые рынки сбыта и каналы распределения, рекламные средства, а также методы управления предприятием, способы завоевания и удержания конкурентных преимущества, стратегии и перспективы развития. Причем количество стратегических групп зависит от специфики отрасли.

Все большее распространение получает методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе ключевых факторов успеха, алгоритм которой состоит из пяти последовательных этапов: 1) определяется несколько (8-10) наиболее важных для данной отрасли ключевых факторов успеха; 2) для каждого фактора определяется удельный вес исходя из его значимости. Сумма веса по всем выведенным ключевым факторам должна быть равна 1,0; 3) позиция каждого конкурента по отдельному фактору определяется при помощи экспертного метода; 4) определяется общая оценка конкурентоспособности объекта на основе рейтинговых оценок для каждого конкурента; 5) позиции, по которым выявлены существенные недостатки либо значительные преимущества по сравнению с конкурентами должны быть учтены при определении конкурентной позиции предприятия как в настоящий момент, так и на перспективу.

Бенч-маркинг – передовая технология конкурентного анализа, популярная в таких странах, как США, Япония, а также в ряде развитых европейских стран. Бенчмаркинг – это концепция, предполагающая развитие процесса совершенствования предприятия, ведущая к непрерывному поиску идей, их адаптации и использования на практике. Данный метод позволяет относительно быстро и с меньшими затратами совершенствовать бизнес-процессы, изучить работу передовых компаний и добиться аналогичных и более высоких результатов. Бенч-маркинг связан с поиском и изучением наилучших методов организации процессов, которые становятся эталоном для предприятия и помогают осуществлять хозяйственную деятельность качественнее и эффективнее. Конечная цель данного метода – повышение конкурентоспособности не только продукции, но и всего предприятия в целом.

Технология организации бенч-маркинга предусматривает последовательное прохождение следующих этапов: 1) анализ показателей работы своего предприятия и выбор объекта бенч-маркинга; 2) планирование и организация бенч-маркингового исследования; 3) выбор партнера по бенч-маркингу; 4) сбор информации о факторах превосходства; 5) анализ полученной информации и подготовка проекта новаций; 6) внедрение новаций в бизнес–процесс своего предприятия.

Существует следующая последовательность исследования конкурентоспособности предприятий (рис 5).

Рис. 5. Этапы исследования конкурентоспособности предприятий

 

Используются для оценки конкурентоспособности цикличный, системный и диагностические подходы (рис. 6).

 
 

 


Рис. 6. Структурная схема оценки конкурентоспособности предприятия

 

Согласно этой схеме, определяются личные взаимоотношения между субъектами, задействованными в процессе товародвижения продукции, что позволяет подтвердить любой вариант оценки конкурентоспособности.

В качестве результативного фактора, влияющего на повышение конкурентоспособности предприятий выбран показатель рентабельности. Общую величину коэффициента конкурентоспособности в разрезе отдельных групп рассчитывают на основании метода средневзвешенной оценки.

Основной принцип выбора критерия эффективности обоснован в 1945 году академиком А.Н. Колмогоровым и состоит в установлении соответствия между целью, которая может быть достигнута организацией в результате ее действий, и показателем успешности. В этом смысле показатель успешности (критерий эффективности) называют целевой функцией.

Рис.7. Графическая интерпретация модели оценки конкурентоспособности предприятий

 

Предложенный подход к оценке конкурентоспособности предприятия охватывает все наиболее важные аспекты хозяйственной деятельности предприятия, позволяет быстро и эффективно получить картину положения предприятия на рынке. Использование в ходе оценки сравнения показателей за разные промежутки времени позволит применять этот подход как вариант оперативного контроля отдельных служб.

Рассмотренные методы позволяют провести их сравнительную характеристику и представить результаты в виде таблицы (табл. 2).

Рассмотрев подходы и методы к оценке конкурентоспособности предприятий, представляется наиболее рациональным оценивать конкурентоспособность предприятия при помощи комплексного, графического и расчетного метода, как одного из параметров в подходе расчета интегрального показателя.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.