Протоколы следственных действий, судебного заседания и оперативно-розыскных мероприятий

Согласно ст. 99 УПК, источниками доказательств по уголовному делу являются протоколы следственных действий, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, выемке, обыске, предъявлении для опознания, проверке показаний на месте, следственном эксперименте, эксгумации; протоколы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий о прослушивании и записи переговоров, осуществляемых с использованием технических средств связи, и иных переговоров, составленные в установленном законом порядке и с приложением соответствующей записи прослушивания, а также протокол судебного заседания, отражающий ход судебных действий и их результаты.

Особенностью этой группы протоколов является то, что в них фиксируются определенные обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, которые непосредственно воспринимаются лицом, составляющим протокол.

Однако в ст. 99 УПК к протоколам следственных и судебных действий как самостоятельному источнику доказательств не относятся протоколы допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, протоколы очных ставок. И это не случайно, поскольку в протоколе допроса находят отражение не воспринятые непосредственно допрашивающим лицом фактические данные, а лишь рассказ допрашиваемого (например, показания свидетеля) о воспринимавшихся им ранее событиях и обстоятельствах. То есть протоколы допросов являются только способом (формой) фиксации показаний, поэтому они приравниваются к «иным документам». Не относятся к источникам доказательств также протоколы следственных и судебных действий, в которых фиксируются действия следователя, суда по отдельным процедурным вопросам, например протоколы ознакомления с материалами дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, обвиняемого и др.

Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий осуществляются на тех же основаниях, что и всех иных видов доказательств, так как они не имеют заранее установленной силы.

Проверка протоколов и их оценка включают сопоставление содержащихся в них фактических данных с другими доказательствами по делу.

К протоколам следственных и судебных действий могут прилагаться фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственных и судебных действий. Однако они приобретают доказательственное значение лишь в совокупности с протоколом следственного или судебного действия.

В ст. 99 УПК появился новый источник доказательств - протоколы оперативно-розыскных мероприятий о прослушивании записи переговоров, осуществляемых с использованием технических средств связи.

Если возникает необходимость в осуществлении контроля переговоров и их записи, следователь выносит постановление и направляет его для исполнения соответствующему учреждению. В ст. 214 УПК это действие именуется следственным.

Это новое явление в уголовно-процессуальной деятельности. Оно привнесено из оперативно-розыскной деятельности. Практика еще не выработала четкой позиции по его применению. Спорным является утверждение, что это есть следственное действие. Ведь следователь его не проводит, порядок его производства не регулируется уголовно-процессуальным законом, не соблюдена процессуальная форма.

Документы признаются доказательствами, если обстоятельства и факты, изложенные или удостоверенные в них предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела.

Доказательством по уголовному делу документ становится в случаях, когда зафиксированные в нем сведения имеют значение для дела.

Документы необходимо отличать от документов - вещественных доказательств. Любой документ может стать вещественным доказательством, если приобретет какой-либо из его признаков (например, будет похищен, подвергнется подчистке). В таких случаях он приобщается к делу в качестве вещественного доказательства.

Документы, как и прочие доказательства, не имеют заранее установленной силы.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.