Дрессировка полицейских собак в питомнике Российского О-ва поощр. прим. собак к полиц. и сторож. службе.

Немецкая овчарка «Леди», отрывающая закопанный револьвер.

 

Второй урок. Собака бросает преследуемого на землю и охраняет его.

Способ обучения. Помощник, одетый в защитный костюм, стоит в помещении за щитом. Дрессировщик с собакой на привязи идет по помещению и повторяет хождение на привязи и повороты. Когда он подойдет к противоположной стороне комнаты, помощник ударяет в щит и выходит из-за него. Дрессировщик должен остаться около собаки и заставить её лаять. Помощник подходит совсем близко, хочет ударить дрессировщика и громко браниться. Дрессировщик теперь должен отвязать собаку, не позволяя ей, однако, бросаться без приказания. Помощник снова наносит дрессировщику легкий удар, поворачивается и убегает. Дрессировщик сейчас же командует «защищайся!», подскакивает к помощнику и заставляет собаку прыгнуть на спину бегущего вокруг комнаты помощника. Как только собака прыгнула, помощник бросается на землю лицом вниз и остается в таком положении. Дрессировщик хвалит собаку, командует: «ложиться!» Она должна лечь так, чтобы помощник находился перед ней боком на расстоянии двух шагов. Ремень оставляют около неё. Теперь помощник розгой замахивается на собаку; дрессировщик сейчас же подходит и приказывает: «защищайся!» Собака должна схватить помощника, который после этого остается неподвижным. Дрессировщик призывает собаку и снова заставляет лечь, повторяя такое учение несколько раз. – Затем с собакой выходят из комнаты и снова возвращаются с нею после того как помощник опять спрятался. Таким образом продолжают учение до тех пор, пока собака, по команде: «защищайся», сейчас же валит преследуемого на землю и сама ложится около него, каждый раз снова хватая его при попытке встать, но сейчас же оставляя его, когда он лежит спокойно. Собака должна понять, что лежащего или спокойно стоящего человека она никогда не должна трогать.

Третий урок. Собака, в отсутствие дрессировщика, охраняет лежащего помощника и препятствует его бегству.

Способ обучения. После того, как собака повалила помощника и легла около него, дрессировщик выходит из комнаты и наблюдает за ней из отверстия в двери. Как только помощник попытается встать, он сейчас же приказывает: «защищайся»; после нескольких раз, однако, он уже ничего не говорит и предоставляет собаке действовать самостоятельно. Как только собака схватит помощника, этот последний сейчас же должен лежать спокойно. Попытку встать помощник никогда не должен продолжать так долго, что собака потеряет терпение и, чтобы достичь свою цель, начнет грызть его одежду и рвать её. Если собака испугается помощника и позволит ему встать, то в дело должен вмешаться дрессировщик.

После некоторого времени дрессировщик входит в помещение, хвалит собаку, берет её с собою и уходит, а затем через некоторое время снова повторяет упражнение, строго следя за тем, чтобы собака не трогала спокойно лежащего помощника и сама ложилась поперек его дороги на расстоянии 2–3 шагов.

Четвертый урок. Собака на свободе преследует помощника, нападающего на нее или на дрессировщика, валит его на землю и помогает при его транспорте.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.