Мостовая схема однофазного двухполупериодного

Выпрямителя

  Рис. 6.6. Мостовая схема двухполупериодного однофазного выпрямителя

 

 

Здесь к одной диагонали моста, образованного диодами В14, подведено переменное напряжение, а к другой подключен нагрузочный резистор Rн. Когда потенциал точки 1 положителен относительно точки 2, диоды В1 и В2 открыты и в нагрузке возникает ток iн (на схеме показан ¾®). Диоды В3 и В4 в это время закрыты. Когда потенциал точки 1 отрицателен относительно точки 2 (на схеме полярность взята в скобки), диоды В3 и В4 открываются и в резисторе Rнпротекает ток того же направления, что и в первом полупериоде (рис. 6.7) (на схеме показан - ®). Диоды В1 и В2 в это время закрыты. Т.к. сопротивление проводящих Диодов в прямом направлении Rпр=0, то в положительный полупериод u2, падения напряжения на них uпр = iвRпр =0 и из второго закона Кирхгофа для контура, образованного вторичной обмоткой трансформатора, проводящими диодами (например В1 и В2) и нагрузочным резистором Rн, следует, что uн=u2. Такое же напряжение будет действовать на нагрузке и во второй полупериод, когда откроются диоды В3 и В4. Очевидно, что среднее значение выпрямленного напряжения в случае двухполупериодного выпрямления будет в два раза выше по сравнению с однополупериодным, т.е.

Uср.= =0,9 (6.9)

 

Аналогичное выражение можно записать и для среднего значения выпрямленного тока:

Iср.= .(6.10)

Рис. 6.7. Волновые диаграммы тока и напряжения однофазного двухполупериодного выпрямителя: u2 – напряжение на входе в выпрямитель; uн, iн – напряжение и ток в нагрузке; uв, iв – напряжение и ток на диодах

 

Т.к. падение напряжения на проводящих диодах равно нулю, то, как следует из второго закона Кирхгофа для контура образованного вторичной обмоткой трансформатора, проводящим диодом (например В2) и непроводящим диодом (например В4), непроводящий диод оказывается под напряжением u2, которое приложено в обратном направлении, а его максимальное значение .

Действующее значение тока, проходящего через каждый диод моста, можно определить совместным решением уравнений (6.5) и (6.10), т.к. каждое плечо моста можно рассматривать как однополупериодный выпрямитель:

I= =0,785 (6.11)

При подборе диодов для работы в мостовых схемах так же, как и в однополупериодных, максимальное допустимое обратное напряжение должно быть больше расчетного значения обратного напряжения, т.е. выполняться условие , а с учетом соотношения (6.9):

= 1,57 (6.12)

 

Максимальное значение выпрямленного тока должно быть больше расчетного значения, т.е.

 

. I=0,785 (6.13)

 

 

Из рис. 6.7 видно, что напряжение на нагрузочном резисторе Rн достигает максимума два раза за период.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.