Если оптическая разность хода лучей складываемых волн

d = d(n0 - ne)= ± (4m + 1), (9.15)

то на выходе из пластинки, плоскости колебания векторов обыкновенной и необыкновенной волн, сдвинуты по фазе на p/2. Если при этом a = p/4, где a - угол между оптической осью и направлением колебаний вектора в свете, выходящем из поляризатора П1, то свет, выходящий из пластинки, поляризован по кругу. Интерференция поляризованного света в сходящихся лучах Если сходящийся плоскополяризованный пучок лучей из линзы Л1 падает на пластинку (рис. 9.21), вырезанную из одноосного кристалла перпендикулярно его оптической оси, то лучи разного наклона проходят различные оптические пути в пластинке. Обыкновенный и необыкновенный лучи получают разность фаз

, (9.16)

где Y - угол между направлением распространения лучей и нормалью к поверхности кристалла.

Рис. 9.22  
    Рис. 9.21  

Точки, соответствующие равным разностям фаз, расположены по концентрическим окружностям (темным или светлым, рис. 9.22).

 

Лучи, входящие в пластинку с колебаниями вектора , параллельными плоскости главного сечения или перпендикулярными ей, не разделяются на два слагаемых и при П2 ^ П1 не будут пропущены анализатором П2.

В этих случаях наблюдается темный крест (рис. 9.22). Если П2 || П1 - крест будет светлым.

Интерференция поляризованных лучей применяется в кристаллооптике, минералогии и петрографии для диагностики минералов и горных пород, для определения ориентации кристаллов и изучения их дефектов. Существуют различные типы поляризационных приборов: поляриметры для исследования механических напряжений в деталях машин и сооружений, интерференционно-поляризационные фильтры с шириной полосы в 0,01 нм, компенсаторы и др.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.