Инструменты и приспособления

Для разметки и проверки точности обработки заготовок и деталей используют следующие измерительные и разметочные инструменты.

Рулетка Р-3 (рис. 4, а) – круглый металлический или пластмассовый футляр, в котором заключена измерительная лента длиной 1...100 м с нанесенными на ней делениями, выраженными в метрах, сантиметрах, миллиметрах. Рулетку применяют для линейных измерений, а также грубой разметки длинномерных пиломатериалов. При работе с рулеткой мерную ленту вынимают из футляра за кольцо, выступающее на ободке футляра. Для обратного сматывания ленты вращают складную ручку, помещенную в центре на бо­ковой поверхности футляра. Для плотничных работ используют рулетки длиной 20...30 м.

Метр-рулетка (рис. 4, б) предназначена для более точного измерения и разметки любых заготовок по толщине и ширине, коротких – по длине. Она состоит из металлического футляра со спирально уложенной в нем стальной лентой длиной 1...2 м, на которой нанесены деления. При нажиме на помещенную сбоку футляра кнопку, соединенную с пружиной, лента выскакивает на него. Сматывается лента обратно в футляр вручную

Складной метр (рис. 4, в) представляет собой набор металлических или деревянных линеек с нанесенными на них делениями. Метр служит для линейных измерений предметов незначительной длины при устройстве паркетных полов и др.


 

 

Рис. 4. Инструмент для разметки:

а – рулетка; б – метр-рулетка; в – складной метр;

г – угольник; д – ерунок; е – малка деревянная;

ж – малка металлическая; з – циркуль; и – нутромер;

к – уровень с отвесом; л – уровень; м – отволока;

н – скоба; о – рейсмус;1 – штангенциркуль ШЦ-1;

1 – штанга; 2 – рамка; 3 – зажим рамки;

4 – нониус; 5 – линейка глубиномера

 

Угольник (рис. 4, г) предназначен для проверки прямоугольности элементов строительных конструкций. Он состоит из основания, в которое под прямым углом вмонтирована линейка с делениями. Угольники бывают деревянные размером 250х160х22 и 500х300х24 мм и металлические размером 500х240х20 мм.

Ерунок (рис. 4, д) служит для разметки и измерения углов 45 и 135°. Состоит из основания – колодки, в которую вставлена деревян­ная или металлическая линейка под углом 45°.

Малка (рис. 4, е, ж) предназначена для измерения углов по образцу и перенесения их на заготовки – детали. Состоит из основания – колодки, и линейки, соединенных между собой шарнирно. Малки бывают деревянные и металлические.

Циркуль (рис. 4, з) применяют для перенесения размеров на заготовки и очерчивания круглых разметок.

Нутромер (рис. 4, и) используют для измерения внутренних диаметров отверстий.

Уровень с отвесом (рис. 4, к) предназначен для проверки вертикальных деталей.

Шило служит для прочерчивания рисок, разметки точек являющихся центрами отверстий и вворачивания шурупов (прокалыванием древесины на некоторую глубину).

Уровень (рис. 4, л) применяют для проверки горизонтального и вертикального расположения поверхностей строительных элементов и конструкций (полов, балок и др.). Он представляет собой металлический корпус, в который вставлена запаянная трубка (ампула), наполненная подкрашенной в розовый или желто-зеленый цвет жидкостью (спиртом). В жидкости находится пузырек воздуха, который стремится занять верхнее положение. Положение ампулы в корпусе регулируют установочными, винтами так, чтобы пузырек воздуха занимал среднее положение трубочке против отметки в корпусе, когда уровень находится строго в горизонтальном положении.

Отволока (рис. 4, м) служит для нанесения линий на край доски; представляет собой деревянный брусок длиной 400 мм и шириной 50 мм. С одного конца брусок отволоки имеет небольшой скос, а на расстоянии 1/3 от края – выступ, в который забивают гвоздь. Острым концом гвоздя наносят линии (риски).

Скоба (рис. 4, н) предназначена для разметки при ручной зарезке шипов и проушин. Представляет собой деревянный брусок, в котором на расстоянии 1/3 от края выбрана четверть. В четверть с определенным шагом забивают гвозди, острыми концами которых наносят линии.

Черта предназначена для разметки параллельных линий; представляет собой вилку, острые концы которой могут раздвигаться на нужный размер.

Отвес служит для проверки вертикальности установки деревянных конструкций (оконных и дверных блоков, встроенной мебели, перегородок), представляет собой, металлический весок цилиндрической формы, заканчивающийся на одном конце конусом. Весок, бывает диаметром 18, 30 и 38 мм и соответственно длиной 39, 64, 98, 114, 132, 144, 165 и 200 мм. Его подвешивают к льняному шнуру длиной 3, 5, 7 и 10 м, который наматывается на катушку.

Рейсмусом (рис. 4, о) наносят риски, параллельные одной из сторон бруска, детали. Он представляет собой деревянную колодку, в которой через два отверстия проходят два бруска. На конце бру­ска с одной стороны имеются острые шпильки, которыми наносят риски. Выпуская конец бруска за колодку, устанавливают необхо­димое расстояние от кромки бруска до наносимой риски, т.е. ли­нии разметки.

Штангенциркулем (рис. 4, и) измеряют наружные и внутренние размеры деталей и изделий. Наиболее часто применяют штангенциркуль с отсчетом по нониусу с двусторонним расположением губок для наружных и внутренних измерений и с глубиномером для измерения глубин.

Микрометр используют для точного измерения деталей столярных изделий (проушин и др.), полотен пил, ножей и др. Для наружных измерений наиболее часто применяют микрометры гладкие типа МК.

Калибрами, скобами проверяют геометрические размеры деталей и изделий.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.