Виртуальные измерительные приборы

 

Виртуальные СИТ – измерительные средства, созданные в виртуальной среде с помощью специализированного программного обеспечения.

Основные свойства:

· возможность программного задания необходимых измерительных функций ВИП самим пользователем;

· параллельный анализ множества параметров;

· высокая точность;

· минимальные затраты времени на измерения и обработку результатов;

· вычисления в режиме on-line;

· накопление больших объемов измерительной информации и широкие возможности ее представления;

· простота и удобство управления процессом измерения с помощью клавиатуры и мыши;

· возможность максимальной автоматизации всего процесса исследования

· расширение областей применения: в полевых условиях, измерения на подвижных элементах конструкций, в автономном режиме .

 

Виды виртуальных СИТ: ● виртуальный измерительный прибор;

● виртуальная лаборатория.

 

Виртуальный измерительный прибор (ВИП) – измерительный интерфейс, АЦП, персональный компьютер (ПК), специализированное программное обеспечение (ПО).

Роль измерительного устройства – оцифровка сигналов, а их обработка и вывод результатов на экран – программными средствами.

ПО: ● алгоритмы эмуляции «образов» СИТ;

● алгоритмы выполнения измерений;

● алгоритмы обработки результатов;

● алгоритмы представления информации.

 

ПО эмулирует на экране дисплея ПК динамически изменяемые виртуальные панели управления одного или нескольких приборов одновременно.

 

Т.к. функциональные характеристики ВИП определяются ПО, то АЦП может быть одновременно и вольтметром, и осциллографом, и генератором и каким угодно другим прибором.

 

 

 
 

Виртуальная лаборатория – комплекс конкретных виртуальных приборов, связанных общим ПО, или набор модулей для построения виртуальной измерительной системы.

 

 

Виртуальная лаборатория ZETLab – более 50 приборов, разделенных на группы по назначению: анализ, измерение, отображение, генераторы и т.д. К различным устройствам АЦП поставляются различные пакеты ПО, соответствующие их назначению и характеристикам, + программные средства для обработки сигналов и отображения информации.

 

Виртуальная лаборатория LabVIEW – графическая система программирования на уровне функциональных блок-диаграмм, позволяющая графически объединять программные модули в виртуальные инструменты для создания интерактивных программ сбора, обработки данных и управления периферийными устройствами.

ВИП LabVIEW используются для построения сложных автоматизированных систем управления и сбора данных, а также для управления техническими объектами и технологическими процессами.

Прежде чем приступить к измерениям, необходимо «собрать» виртуальный прибор из предлагаемых блоков. Принцип модульного построения измерительной системы предоставляет пользователю максимальную гибкость и полное соответствие его потребностям.

 









Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.