Системы автоматизации расчетов машиностроительных конструкций в САПР

Системы должны быть реализованы в виде комплекса компьютерных программ, которые составляют инструментальную основу автоматизации расчетов машиностроительных конструкций в процессе проектирования, позволяющую получать рацио­нальные геометрические размеры элементов машиностроительных конструкций. Эти системы включают про­граммы расчета энергетических и кинематических параметров, прочности, жесткости и устойчивости, выносливости, надежности и износостойкости, динамических характеристик, с помощью которых можно выполнить автоматизированные расчеты:

- соединений деталей машин и элементов конструкций, включая ком­плексный расчет всех типов резьбовых, сварных, заклепочных соединений и соеди­нений деталей вращения;

- всех типов зубчатых передач, а также червячных, ременных и цепных передач, и выполнения чертежей элементов этих передач в автоматическом режиме;

- винтовых передач;

- подшипников качения всех известных типов и подшипников скольже­ния;

- валов и осей;

- произвольных балочных конструкций;

- плоских ферменных и пространственных конструкций;

- напряженно-деформированного состояния деталей методом конечных элементов;

- трехмерных рамных конструкций;

- упругих элементов машин (пружин сжатия, растяжения и кручения, пло­ских пружины, а также тарельчатых пружин и торсионов);

- кулачковых механизмов с автоматическим генератором чертежей;

- рычажных механизмов произвольной структуры;

- приводов вращательного движения произвольной структуры;

- планетарных передач произвольного типа;

- оболочечных, пластинчатых и стержневых конструкций произволь­ного вида (а также их произвольных комбинаций) методом конечных элементов.

Каждый модуль предоставляет пользователю интегрированную среду, кото­рая включает: специализированный графический редактор, полный цикл вычислений, разнообразные средства представления результатов расчета, разветвленную систему подсказок.

В системе должна быть инженерная база данных для хранения существующих стандартов, доступная всему комплексу расчетных программ, и чертежно-графический ре­дактор.

 

Системы автоматизированного управления проектами на предприятиях (PDM)

PDM-системы помогают упорядочить коллективную работу с конструкторско-технологической документацией, касающейся производства изделий, что позволяет хранить, обрабатывать и сопровождать информацию, содержащую необходимый комплекс данных об изделиях, изготавливаемых на предприятии. Это дает возможность одновременной работы всего коллектива разработчиков, руководителей и вспомогательных служб над проектом в период разработки, внедрения и производства изделий. В основе архитектуры таких систем лежит спецификация - основной конструкторский документ, несущий информацию о составе изделия. Спецификация изделия определяет иерархические, количественные и иные взаимосвязи между объектами производства (деталями, сборочными единицами, стандартными изделиями и т.д.) и состоит из объектов спецификации, сгруппированных по разделам, имеющим следующие заголовки: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Причем в каждом разделе должны быть резервные строки для внесения изменений. В САПР текстовая часть может заполняться с использованием шаблонов заполнения.

Различают 2 вида спецификаций: не связанные со сборочным чертежом и чертежами деталей и связанные. В связанных спецификациях изменения объектов на чертежах (позиции, обозначения, наименования и др.) приводят к автоматическому соответствующему изменению содержания спецификаций и, наоборот, изменение содержания спецификаций автоматически изменяет соответствующую информацию об объектах на чертежах. Связанные спецификации создаются 2 способами:

1. Объекты спецификации создаются в сборочном чертеже, после чего к нему подключается спецификация и эти объекты передаются в спецификацию. Строки спецификации могу заполняться вручную, или путем подключения чертежей деталей.

2. Создаются объекты в спецификации, которая подключается к сборочному чертежу и каждый объект спецификации подключается к соответствующей сборочной единице или к детали.

Ключевым объектом представления информации в системе является элемент.

Элемент - единица описания информации об изделии, что может входить в один из разделов спецификации. Элемент имеет следующие признаки: обозначение, наименование, формат, раздел спецификации, в который он будет включаться (документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты). Элементы связаны в иерархию состава, то есть определенные типы элементов (сборочные единицы, комплекты, комплексы) могут состоять из неограниченного количества других элементов. Причем, информация об элементах не дублируется, а связывается отношениями типа "состав-применяемость". Кроме формальных параметров описания элемента, необходимых для формирования спецификации, каждый элемент может иметь неограниченное количество документов.

Документ - файл определенного типа, относящийся к определенному элементу. К каждому элементу можно "привязать" любое количество документов различных типов (чертежей, моделей изделий и технологических процессов, программ для оборудования с ЧПУ, результатов расчетных задач, фрагментов чертежей, фотографий и рисунков) в любом графическом формате. Кроме документов, каждый элемент может иметь набор атрибутов.

Атрибут - это характеристика элемента, которая не обязательна для формирования спецификации, но содержит необходимую дополнительную конструкторскую, технологическую, экономическую или иную информацию об элементе, например: масса, материал, маршрут прохождения, нормы расхода материалов, исполнитель, цена, себестоимость и др., причем для каждого элемента может быть определено любое количество атрибутов.

Совместная работа в PDM может вестись с учетом разделения доступа, когда каждый элемент системы имеет набор прав на просмотр и изменение для определенного круга работников: администраторов, операторов и обычных пользователей.

Администраторы - круг лиц, определяющих общие вопросы функционирования системы: список проектов, список пользователей системы, набор возможных атрибутов и т.п. Администраторы имеют неограниченные права для доступа ко всей информации.

Операторы - круг лиц, осуществляющих ведение серийных проектов, они имеют неограниченные права к проектируемым и серийным элементам, но не могут определять привилегии для обычных пользователей.

Обычные пользователи - это конструкторы, технологи, работники вспомогательных служб, то есть непосредственные исполнители работ по проектированию и сопровождению изделий. Они имеют права, определенные администратором.

Для каждого пользователя определяется набор привилегий: просмотр информации (запрещено вносить изменения), полный доступ - пользователь может вносить изменения в информацию, администрирование (пользователь имеет полный доступ к информации и, кроме того, может назначать привилегии другим пользователям).

При создании системы управления проектом изделия в PDM вводится информация по каждому элементу изделия и к каждому элементу подключаются требуемые документы и атрибуты. После этого возможно выполнение следующих основных режимов: показать состав, редактировать данные состава, найти элемент, сформировать выборку, создавать и редактировать документы и атрибуты, определять применяемость, создавать отчеты, создавать и редактировать извещения.

В режиме "показать состав" область элементов отображает состав текущей сборочной единицы.

В режиме "редактировать данные" можно изменить все данные об элементе (кроме типа). Можно создать копию элемента, удалить его, вырезать из состава, вставить в состав, взять состав из другой сборки.

В режиме "быстрый поиск" осуществляется нахождение элементов по обозначению или наименованию.

Выборки представляют собой наборы элементов, определенные условиями, аналогичными тем, которые пользователь задает при выполнении поиска. Можно формировать выборки по обозначению, наименованию, набору значений атрибутов.

В режиме управления документами возможно создания нового документа для активного элемента, просмотр, редактирование создание копий документов, переименование и удаление их.

В режиме управление атрибутами возможно создание, удаление, копирование, вставка атрибутов, изменение их значений, а также создание карточек ввода, позволяющих удобно вводить комплексы атрибутов.

В режиме управления элементами списка применяемостив специальной области отображается список элементов (с указанием позиции, обозначения, наименования, количества), в которых применяется текущий элемент.

В режиме формирования отчетов возможно автоматизированное создание спецификаций элементов, ведомостей спецификаций, ведомостей покупных изделий.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.