Лекция 8. Гражданско – правовая ответственность.

 

Юридическая ответственность – последствие совершенного правонарушения, которое выражается в нежелательных для правонарушителя лишениях личного или имущественного характера.

Особенности ГПО – наступает в виде лишений имущественного характера. Возмещение убытков – уплата денег или предоставляет какое- то иное имущество ответчику и тем самым лишается этого имущества.

Аналогично денежная компенсация морального вреда ст.151 ГК.

 

Последствия неисполнения передать индивидуально – определенную вещь – принудительное изъятие вещи у должника и передача ее кредитору ст. 398 ГК. Но это то, что он сам д.б. сделать.

ГПО – м.б. только такие принятые к правонарушителю меры в результате которых он понес имущественные лишения, которые не наступили бы, если бы правонарушитель не совершил правонарушение.

 

Форма ГПО – форма выражения этих имущественных лишений.

Возмещение убытков – ст15 ГК.

Уплата неустойки – ст.330 ГК

Потеря задатка – ст.381 ГК.

Возмещение убытков – наиболее существенное и распространенное последствие нарушения ГПО – имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения ГПО.

Другие формы применяются в случае прямо предусмотренном законом.

 

Возмещение убытков можно применять во всех случаях нарушения ГП (п.1 ст.393 ГК) – общая мера ГПО. Состоит из реального ущерба и упущенной выгоды.

Закон может указывать ограничение возмещения убытков – ст. 400 ГК ( ст.796 ГП – ограниченная ответственность перевозчика).

Виды ответственности:

Договорная – за нарушение договорного обязательства. Возмещение в соответствии со ст.393-406 ГК.

Внедоговорная – соответствующая санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях. Возмещение в соответствии со ст. 1084 – 1094 ГК.

Солидарная по договору или по закону – кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков в полном объеме, так и в любой его части.

Субсидиарная ответственность – два должника – субсидиарный несет дополнительную ответственность к ответственности основного должника (п.1 ст.75 ГК участники полного товарищества).

 

Отдельные виды правонарушений – неисполнение денежных обязательств – п.1 ст.395 ГК.

Основания ГПО – совокупность условий, необходимых для привлечения к ГПО, образует состав гражданского правонарушения. (Противоправное поведение и вина должника – общее правило).

Состав ГПН необходимый для возмещения убытков – противоправное поведение должника, причинная связь м. противоправым поведением и причиненными убытками, вина должника.

Противоправное – поведение нарушает норму права (знал\не знал).

Действие \ бездействие.

Причинная связь –п.1 ст.393 ГК – противоправное поведение должника и возникшие у кредитора убытки соединяются причинной связью.

Вина – такое психическое отношение лица к своему противоправному поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц.

Вина существует в форме умысла и неосторожности ст.401 ГК.

Форма вины – размер ответственности – п.1 ст.404 ГК – смешанная вина

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.