TO моль ∙ 273 К

 

с учетом R уравнение состояния идеального газа принимает вид

P ∙ V = R∙ T — для количества газа n = 1 моль

P ∙ V = n ∙ R T — для количества газа n моль n= m/M , тогда выражение уравнения состояния идеального газа или, иначе, уравнение Клапейрона – Менделеева имеет вид:

M

P ∙ V = —— R∙ T

M

Вопрос 4.Введение в химические проблемы экологии.

Наиболее характерными свойствами газов являются их сжимаемость и способность расширятся. Газы не имеют собственной формы, они расширяются до тех пор, пока не заполнят равномерно весь сосуд, куда их поместили. По этой же причине газы не имеют собственного объема, объем газа определяется объемом сосуда, в котором он находится. Газ оказывает на стенки сосуда постоянное давление, одинаковое во всех направлениях. Еще одним свойством газов является то, что они способны смешиваться друг с другом в любых отношениях.

Законы поведения идеальных газов следуют из кинетической теории, а не из экспериментальных данных, но уравнения, описывающие поведение идеальных газов соответствуют поведению реальных газов.

Продолжая разговор о газообразном состоянии, необходимо сказать, что никто не задумывается о воздухе, которым мы дышим, до тех пор, пока он не начинает раздражать нас. Благодаря естественному обмену атмосфера представляет собой постоянную смесь газов, следующего состава.

Состав сухого воздуха

Компонент Среднее содержание, об. %

N2 78,09

O2 20,95

Ar 0,93

CO2 0,03

Ne 0,0018

He 0,0005

Кроме перечисленных компонентов в состав воздуха входят в последовательно убывающих количествах СH4, N2O, H2, Xe, NO2, O3, NH3.

Земля окружена слоем озона, располагающегося на высоте 25 км от ее поверхности. Он образуется за счет поглощения кислородом ультрафиолетового излучения Солнца. Озоновый слой ограничивает поток ультрафиолетового излучения, падающего на Землю. Увеличение интенсивности ультрафиолетового излучения, достигающего Земли, могло бы привести к возрастанию заболеваний раком кожи. Вызывает беспокойство возможное разрушение озонового слоя выхлопными газами реактивных самолетов.

Загрязнение атмосферы происходит и в результате протекающих на земле процессов: сильнейшие землетрясения, извержения вулканов, сильные дожди, но в природе существуют и другие процессы, приводящие к восстановлению равновесия.

Например, при естественных процессах гниения и бактериального разложения образуются гораздо большие количества СО2, чем выбрасывают современные промышленность и транспорт.

Все достаточно хорошо наслышаны о выделении СО при неполном сгорании автомобильного горючего, однако бактериальная деятельность в природных условиях обусловливает образование СH4 и его последующее частичное окисление до СО в гораздо больших масштабах, чем выделяется при работе автомобильных двигателей.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.