КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. Хроническая болезнь, характеризую­щаяся воспалительными изменениями в органах и тканях, образованием под ко­жей в области спины крупа и на других участках

Хроническая болезнь, характеризую­щаяся воспалительными изменениями в органах и тканях, образованием под ко­жей в области спины крупа и на других участках желваков и свищевых капсул, в которых находятся личинки подкожного овода рода Hypoderma. Кроме крупного рогатого скота болеют овцы, козы, лоша­ди. Болезнь распространена повсеместно.

Возбудители — личинки подкожных оводов видов Н. bovis — большой под­кожный овод (спинномозговик) и Н. lineatum — малый подкожный овод (пи-щеводник). Длина личинок достигает 3 см, толщина — 1,5см.

Предубойная диагностика.Чаще в области спины и поясницы обнаружива­ют множество желваков, свищевых хо­дов, из которых выделяется серозная жидкость, склеивающая окружающие волосы. Кожа на этих участках с повы­шенной температурой и болевой чувстви­тельностью.

Послеубойная диагностика. В подкож­ной клетчатке и на поверхности мышц в области спины, поясницы и с боков вы­являют изменения в виде продолговатых уплотнений, свищей, свищевых капсул, вокруг которых находятся отложения студенистой массы. В подкожной клет­чатке могут быть инфильтраты, гнойные, воспалительные фокусы и очаги некроза.

Ветеринарно-санитарная оценка. Тка­ни с наличием очагов воспаления и отеч­ности зачищают, а тушу и другие про­дукты убоя выпускают без ограничения.

 

ЭДЕМАГЕНОЗ

СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

Хроническая болезнь северных оле­ней, вызываемая личинкой подкожного овода Oedemagena tarandi, имеющей сход­ство с подкожным оводом крупного рога­того скота.

Предубойная диагностика, послеубой­ная диагностика и ветеринарно-санитар­ная оценка продуктов убоя проводятся так же, как и при гиподерматозе крупного ро­гатого скота. Шкуры эдемагенозных жи­вотных в весенний период бракуют.

 

ЭСТРОЗ ОВЕЦ

Инвазионная болезнь овец, вызывае­мая личинками носоглоточного овода Oes­trus ovis, паразитирующими в носовых, лобных и придаточных пазухах головы и сопровождающаяся их воспалением. Рас­пространена в центральных, северо-запад­ных и южных регионах страны.

Возбудитель — личинки носоглоточ­ного овода. Они подразделяется на 3 ста­дии. Личинки 1-й стадии, длиной до 1,3 мм, паразитируют на слизистых обо­лочках носовых ходов и в лабиринтах решетчатой кости, личинки 2-й и 3-й ста­дий, длиной 10-30 мм, локализуются в лобных пазухах и в полостях рогов.

Созревшие личинки 3-й стадии воз­вращаются в носовую полость, выпадают во внешнюю среду.

Болезнь характеризуется хрониче­ским ринитом или фронтитом, сопровож­дается затрудненным дыханием. При послеубойном исследовании в носовой по­лости, лобных и придаточных пазухах головы обнаруживают личинок овода и очаги воспаления.

Ветеринарно-санитарная оценка. Го­лову и пораженные ткани глотки и гор­тани направляют на утилизацию. Тушу и внутренние органы выпускают без ог­раничений.

ЛАМИНОЗИОПТОЗ

Инвазионная болезнь домашних круп­ных и водоплавающих птиц, вызывае­мая клещом, паразитирующим в подкож­ной клетчатке и межмышечной соедини­тельной ткани.

Возбудитель — Laminosioptes cysticola — продолговато-овальной формы, жел­то-серого цвета, размером 0,26 х 0,11 мм. Биология клеща не изучена. В местах обитания паразиты травмируют ткани. Мертвые клещи в организме хозяина обызвествляются, формируя беловатые узелки до 2 мм в диаметре.

Послеубойная диагностика. В облас­ти бедер, таза, на брюшной стенке, груди и под крыльями птиц обнаруживают бе­лые или желтоватые узелки. Диагноз под­тверждается микроскопией. Узелки об­рабатывают 0,25% -ным раствором соля­ной кислоты и раздавливают между двумя стеклами (увеличение должно быть в 60-100 раз).

Ветеринарно-санитарная оценка. Туш­ки с незначительными поражениями по­сле зачистки выпускают без ограниче­ний. При сильной степени инвазии кожу и подкожную клетчатку удаляют, а туш­ки направляют в промышленную пере­работку.

 

СЛУЧНАЯ БОЛЕЗНЬ

Хронически протекающая инвазион­ная болезнь непарнокопытных, характе­ризующаяся поражением половых орга­нов, образованием на коже припухлостей, а затем парезами, параличами и резким истощением.

Возбудитель болезни — жгутиковый одноклеточный паразит Trypanosoma equiperdum, имеющий червеобразный вид длиной 22-28 мкм, шириной 1,4-2,6 мкм. Паразит развивается главным образом в слизистых оболочках половых органов, редко в периферической крови, сперме и молоке. Болеют лошади, ослы, мулы.

При предубойном и послеубойном ос­мотре обнаруживают истощение, асиммет­рию парализованных губ и ушей, отеки и язвы на слизистых оболочках половых органов.

Ветеринарно-санитарная оценка.Мя­со и субпродукты больных и положи­тельно реагирующих животных перера­батывают на вареные колбасы или на консервы. Продукты убоя от истощен­ных животных или при обнаружении ди­строфических изменений в мышечной ткани направляют на утилизацию. Шку­ры выпускают без ограничений.

 

СЕТАРИОЗ

Хронически протекающая болезнь животных, вызываемая нематодами рода Setaria семейства Setariidae, паразитиру­ющими в брюшной, реже грудной полос­тях, головном и спинном мозге. Болеют крупный рогатый скот, лошади, овцы, олени, маралы.

Возбудитель — тонкие белые нема­тоды длиной 48-140 мм. На головном конце выражено перибукальное кольцо, разделенное вырезом на два выступа и два полукруглых возвышения. Промежу­точными хозяевами являются комары. Самки сетарий живородящие, отклады­вают личинки (микросетарии), которые проникают в сосуды кровеносной систе­мы и циркулируют в крови животных. В организме комаров личинки сетарий становятся инвазионными в течение 15-24 суток. Животные заражаются сетариозом на пастбище в период лета комаров.

Предубойная диагностикане разра­ботана.

Послеубойная диагностика.На сероз­ных оболочках брюшины выявляют кро­воизлияния, очаги перитонита или бугор­чатые соединительнотканные образования. На поверхности печени — соединительно­тканные утолщения. Аналогичные изме­нения находят на диафрагме, кишечни­ке, желудке. В брюшной и грудной поло­стях находят сетарии.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы после зачистки пораженных участков выпускают без ог­раничений.

 

АЛЬФОРТИОЗ

Гельминтоз непарнокопытных, вызы­ваемый нематодой Alfortia edentatus се­мейства Strongylidae, паразитирующей в толстых кишках. Распространен повсе­местно. Болеет молодняк до года и ста­рые лошади. Альфортия имеет ротовую капсулу с дорзальным желобом. Самец длиной 23-26,5 мм с двумя равными спикулами. Самка длиной 32-40 мм. Яйца овальной формы 0,035 х 0,50 мм. Личин­ки развиваются во внешней среде из яиц и через 5-6 суток становятся инвазион­ными. Личинки из кишечника мигриру­ют под париетальный листок брюшины, образуют там небольшие гематомы, в ко­торых достигают 30-40 мм. Затем вновь мигрируют в стенки кишечника, откуда через месяц, достигнув половой зрелос­ти, выходят в просвет кишок. Полный цикл развития паразита в организме хо­зяина — 8-9 месяцев.

Послеубойная диагностика.Обнаружи­вают альфортиозный перитонит: на диффузно покрасневшей брюшине большое ко­личество гематом в форме темно-красных пятен. Через серозную оболочку видны красноватого и молочного цвета изогнутые или вытянутые личинки альфортий.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­ши и другие продукты убоя после зачист­ки выпускают без ограничений.

 

ОНХОЦЕРКОЗЫ

Гельминтозные болезни животных, вы­зываемые нематодами рода Onchocerca се­мейства Onchocercidae. Половозрелые онхоцерки паразитируют в связках и сухо­жилиях, а личинки (микроонхоцерки) — в коже. В России регистрируются онхоцеркозы крупного рогатого скота и лошадей.

У крупного рогатого скота, буйволов и зебу онхоцеркозы вызываются двумя видами онхоцерков: О. gutturosa, лока­лизующаяся в пластинчатой части выйной связки, и О. lienalis — в гастролиенальной связке и в капсуле селезенки. Самец О. gutturosa длиной 28,4-33,8 мм, шириной 0,09-0,10 мм, самка значитель­но крупнее (до 101,5 мм в длину и 0,3 мм в ширину).

Самец О. lienalis длиной 35 мм, ши­риной 0,06 мм. Тело самки длиной до 360 мм. Самки половозрелых онхоцерк выделяют большое количество личинок, которые мигрируют в кожу. Для даль­нейшего развития они должны попасть в промежуточных хозяев — кровосо­сущих насекомых (мошек), в организме которых за 8-18 суток микроонхоцерки достигают стадии инвазионной личин­ки. Развитие паразита в окончательном хозяине происходит за 7-8 месяцев.

Возбудитель онхоцеркоза лошадей — О. cervicalis — локализуется в выйной связ­ке; О. reticulate — в связках и сухожили­ях передних конечностей лошади. Онхоцерки лошадей — нитевидные нематоды; самцы длиной до 30 см, самки — до 1 м. Промежуточные хозяева мокрецы.

Послеубойная диагностика.Обнару­живают кровоизлияния и разрастание соединительной ткани между волокнами пораженной ткани, очаговые некрозы и обызвествленные участки различной ве­личины и формы. При осложнении гное­родной инфекцией выявляют гнойно-не­кротические явления и свищи.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы после зачистки очагов поражения выпускают без огра­ничений. При осложненном течении он­хоцеркоза с признаками гнойно-некроти­ческих процессов проводят бактериоло­гическое исследование.

 

ПАРАСКАРИДОЗ

Гельминтоз непарнокопытных, вызы­ваемый нематодой Parascaris equorum семейства Ascaridae, паразитирующей в тонких кишках преимущественно моло­дых животных. Болезнь распространена повсеместно.

Самец длиной 150-280 мм, самки — 180-370 мм. Яйца, выделенные с фека­лиями, созревают во внешней среде в те­чение 10-20суток. В желудке лошади из яйца выходит личинка, током крови она заносится в легкие, в которых через 7-10 суток разрывает капилляры, прони­кает в альвеолы, бронхи, с мокротой по­падает в глотку и повторно заглатыва­ется, в тонких кишках достигает половой зрелости (за 44-47 суток).

Ветеринарно-санитарная оценка.При отсутствии признаков гидремии мышц тушу и внутренние органы выпускают без ограничений. При наличии гидремии продукты убоя подлежат утилизации.

 

САРКОПТОИДОЗЫ

Болезни кожи животных, вызываемые саркоптоидными клещами. Каждую из этих болезней принято называть по виду ее возбудителя. Например, саркоптоидоз овец, вызванную клещом Psoroptes ovis, называют псороптозом овец.

Болеют лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, северные олени, верблюды.

Болезнь протекает остро или хрони­чески с симптомами зуда, воспаления кожи, выпадения волос и прогрессирую­щего истощения.

Ветеринарно-санитарная оценка. Ту­шу и внутренние органы от больных жи­вотных направляют на промышленную переработку.

Туши истощенных животных с нали­чием дистрофических изменений в орга­нах и тканях (гидремия, отечность лим­фоузлов и др.) направляют на утилизацию. Шкуры дезинфицируют, а при генерали­зованном поражении — утилизируют.

ПОРАЖЕНИЕ ТУШ








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.