Кратность пены..........................................................................7-8

Расход раствора пенообразователя ПО-1, л/сек ............ ......5-6

Длина воздушно-пенной струи, м ............................................28

Габаритные размеры, мм, не более:

длина .......................................................................................706 ±5

ширина (наибольшая)...........................................................128 ±1

Масса ствола, кг, не более.........................................................1,6

Испытание

Корпус воздушно-пенного ствола испытывают на прочность материала и герметичность соединений под действием гидравлического давления 9 кгс/см2 в течение не менее 1 мин.

Воздушно-пенные стволы с эжектирующим устройством (СВПЭ)

Назначение

Воздушно-пенные стволы с эжектирующим устройством (СВПЭ) (рис. 22) предназначены для получения из водного раствора пенообразователя воздушно-механической пены и направления ее на пожар (при подсасывании пенообразователя из ранцевого бачка или другой емкости, а также в стационарных установках пожаротушения).

Устройство

Ствол СВПЭ состоит из литого алюминиевого корпуса, с одной стороны которого навернута цапковая соединительная головка для присоединения ствола к рукавной линии, а с другой на винтах присоединена труба, предназначенная для формирования воздушно-механической пены и направления ее на очаг пожара. В корпусе ствола имеется отверстие, в которое ввернут ниппель, на который навязан всасывающий рукав с внутренним диаметром 16 мм и длиной 1,5 м для подcoca пенообразователя, который в корпусе ствола смешивается с водой. При рабочем давлении воды 6 кгс/см2 создается разрежение в камере корпуса ствола не менее 600 мм рт. ст.

Рис. 22 Ствол воздушно-пенный с эжектирующим устройством типа СВПЭ

1-шланг; 2-ниппель; 3-вакуумная камера; 4-выходная камера; 5-кожух; 6-приемная камера; 7-гайка.

Принцип действия

Принцип работы воздушно-пенного ствола с эжектирующим устройством заключается в том, что вода, поступающая в корпус ствола под давлением, создает в его камере разрежение, в результате которого подсасывается по всасывающему рукаву пенообразователь и смешивается с водой. Водный раствор пенообразователя, проходя далее через конусный насадок корпуса ствола, создает разрежение, под действием которого происходит подсасывание воздуха через восемь равномерно расположенных по окружности трубы отверстий и перемешивание его с раствором. В результате этого смешения образуется воздушно-механическая пена.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.