Марксистская политическая экономия

 

Марксистское экономическое учение – это система взглядов, доказательств и гипотез, согласно которым капиталистические отношения, построенные на эксплуатации труда капиталом, исторически преходящи: их внутренние противоречия неминуемо приведут к коммунистическому способу производства.

Название учения происходит от имени его основателя – Карла Генриха Маркса (1818-1883). Что же обусловило и послужило причиной возникновения этого направления в экономической мысли?

Сразу заметим, что единого объяснения нет, нужно исходить из совокупности обстоятельств. На наш взгляд, они были порождены спецификой общественных отношений середины XIX века - идеологией, политикой, экономикой и развитием науки, и не только экономической. Так, в области политической экономии в этот период не было признанного лидера, оценки её научных достижений были, как известно, противоречивыми: выводы и взгляды последователей классиков были спорными.

В странах Западной Европы в первой половине XIX века наблюдались три экономических кризиса, а политика правительств мало учитывала практические рекомендации теоретиков-экономистов, да и авторитет экономических школ редко пересекал границы страны.

Возникновению марксизма предшествовали ряд политических и политико-экономических событий – Крымская война в России (1853-1856), в которой участвовали Англия и Франция, гражданская война в США (1861-1865), движение за объединение Италии (50-е годы ХIХ в.), борьба за независимость в Польше, активизация движения за объединение Германии. К этому периоду относятся первые демократические выступления в Англии (чартистское движение 30-х – 40-х годов ХIХ в.), протесты рабочих (восстания ткачей в Лионе, Силезии), революционно-демократические выступления во Франции и Германии (1848 г.), которые ориентировались на республиканские принципы и идеалы социальной справедливости.

Историки отмечают также, что в те времена среди интеллигенции, дворянства, людей просвещенных были распространенными нравы бунта и протеста. (Популярностью, например, пользовались книги французской писательницы Ж. Санд «Индиана», «Консуэло» и другие, в которых воспевались идеи бунтарского романтизма, раскрепощения личности и национально – освободительной борьбы.) Нельзя исключать это влияние и на Маркса: его работы (как и совместные с Ф. Энгельсом) отражают резкое критическое отношение к капитализму, к правящим классам. Да и основная часть его практической деятельности была подчинена интересам пролетариата – «могильщика капитализма». В этом отношении правомерно отметить и роль социалистических учений Сен-Симона, Фурье, Оуэна.

Определенную роль сыграло развитие философской науки в Германии: два выдающихся мыслителя – Гегель и Фейербах «вооружили» Маркса мощным методом диалектического и материалистического анализа: будучи выпускником Берлинского университета по специальности «Юриспруденция», Маркс защитил докторскую диссертацию по философии.

Нельзя, наконец, не отметить личностные характеристики Маркса: огромная работоспособность, разносторонние познания, живой интерес к политическим событиям, дружба с эрудированным, обладающим хорошим кругозором и знанием жизни – Ф. Энгельсом (1820-1895). Все вместе взятое и предопределило теоретические и политические устремления Маркса.

Очевидно, надо согласиться с одним из продолжателей марксизма – В.И. Лениным, который определил его три теоретико-методологических источника: немецкая философия, английская политическая экономия и французский социализм. Однако панорамная оценка условий возникновения марксизма содержится у Й. Шумпетера: марксизм возникает во время «высшей точки самореализации буржуазии и низшей точки буржуазной цивилизации»… «Для миллионов человеческих сердец учение Маркса о земном социалистическом рае означало новый «луч света» и новый смысл жизни».

Число научных работ Маркса и Энгельса очень большое. Среди них можно выделить: 1. Ранние работы (в основном совместные). 2. Основополагающий труд Маркса – «Капитал» с его несколькими набросками, вариантами, рукописями. 3. Поздние произведения. Все они собраны в Сочинениях Маркса и Энгельса, число которых составило 50 томов.

Среди ранних работ (40-е годы ХIХ в.) – «Наброски к критике политической экономии» и «Положение рабочего класса в Англии» Ф. Энгельса, «Экономико-философские рукописи» К. Маркса, «Немецкая идеология», «Манифест Коммунистической партии» (совместное), «Нищета философии» К. Маркса и ряд других. В них обобщаются выводы представителей классической политической экономии, предпринимаются попытки анализа закономерностей капиталистического производства: накопления капитала, распределения доходов, положения трудящихся, отношений между трудом и капиталом, а также создается теория общественно-экономических формаций, отношений собственности, формулируются выводы относительно материалистического понимания развития истории.

Свой главный политико-экономический труд «Капитал» К. Маркс посвятил решению задачи – почему, как и в каком направлении развивается капитализм. Это четырехтомный труд, сам Маркс издал только первый том (1867). Два последующих уже после смерти Маркса издал Ф. Энгельс, а четвертый – К. Каутский. Каждый том имеет своё название: первый том – «Процесс производства капитала», второй – «Процесс обращения капитала», третий – «Процесс капиталистического производства, взятый в целом», четвертый – «Теории прибавочной стоимости».

Центральная тема первого тома – выяснение сущности капитала и капиталистической эксплуатации. В отличие от классиков (Смита, Рикардо) Маркс доказывает, что за внешне непротиворечивыми категориями – товар, деньги, капитал, труд, заработная плата скрываются сложные отношения между наемными работниками и капиталистами: рабочие своим трудом создают богатство – товары, средства производства, жилье, общественные блага (в этом Маркс – последовательный сторонник трудовой стоимости Рикардо), а собственники капитала присваивают их. Рабочие продают капиталисту не труд, а рабочую силу – единственный товар, который, в отличие от других товаров, способен создавать прибавочную стоимость – стоимость, превышающую стоимость самой рабочей силы. Стремление к обогащению – получению прибавочной стоимости в увеличивающихся размерах – вот главная цель капиталистического производства. Отсюда и многие беды капитализма: ухудшение положения рабочего класса, безработица, отрыв производства от потребления, паразитизм и безнравственность буржуазии. Накопление капитала – возрастание размеров производства, усугубляет ситуацию: на одном полюсе общества копится нищета, на другом богатство и роскошь. Рано или поздно противоречия капитализма разрушат его, на смену должен будет прийти новый, более прогрессивный строй, где трудящиеся станут собственниками средств производства, результаты их труда будут принадлежать им, распределение станет отвечать принципам справедливости.

Как видим, в оценке перспектив капитализма Маркс придерживается противоположной Смиту и Рикардо позиции: капитализм вечен, утверждают последние; капитализм исторически преходящ – считает Маркс. Учение Смита и Рикардо не завершено выводами об обреченности капитализма и в этом смысле оно несовершенно. Вот почему классическая политическая экономия–объект критики Маркса ( не случайно “Капитал” имеет подзаголовок «Критика политической экономии»).

Второй том «Капитала» дополняет и развивает выводы первого – анализ производства дополняется анализом обращения – закономерностями кругооборота и оборота капитала, сменой форм капитала – денежной, производительной, товарной. Организатору производства и маркетологу небесполезно внимательно изучить материал о структуре производства и капитала, скорости его оборота, ознакомиться с марксовыми схемами и условиями простого и расширенного производства, узнать о неизбежности циклических колебаний. Маркс здесь, говоря современным языком, показывает одну из «ловушек» капитализма – возникновение диспропорций в производстве средств производства и предметов потребления.

В третьем томе освещаются важнейшие реально наблюдаемые категории и явления: промышленная и торговая прибыль, процент, рента, конкуренция, цена производства и другие. Все доходы капиталистов, банкиров, земельных собственников – это части прибавочной стоимости, создаваемой рабочим классом. Весь класс капиталистов поэтому очень заинтересован в возрастании массы прибавочной стоимости, т.е. в усилении эксплуатации всего класса наемных работников.
В соответствии с этим выводом Маркс рассчитывает среднюю норму прибыли, показывает как она возникает (механизм внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции), дополняет учение Рикардо о дифференциальной земельной ренте учением об абсолютной ренте.

Таким образом, начав с общих, абстрактных категорий, Маркс поднялся до конкретных измерений, продемонстрировав метод восхождения от абстрактного к конкретному. Использовал он и метод историзма, диалектического материализма. На этой основе были обрисованы и перспективы будущего экономического строя – планомерно организованного производства, которое базируется на общественной собственности на средства производства. Спустя несколько лет после выхода первого тома «Капитала», Маркс, в работе «Критика Готской программы» (1875 г.), нарисовал величественную панораму коммунистического общества, которая стала впоследствии целью многих деятелей мирового масштаба. Это дало возможность Й. Шумпетеру охарактеризовать марксизм как «проповедь в одежде научного анализа и анализ в интересах достижения выстраданных целей».

У экономической теории Маркса было много последователей и убежденных сторонников. Одним из первых пропагандистов “Капитала” был Ф. Энгельс, талантливо излагали его идеи немецкие социалисты К. Каутский и Р. Люксембург. Взгляды Маркса знали и изучали в России – профессора Н.И. Зибер и М.И. Туган-Барановский, революционер, общественный деятель – Г.В. Плеханов. С именем Маркса неразрывно связаны идеи и практическая деятельность выдающегося политического и государственного деятеля начала ХХ века – В.И. Ленина, его соратников.

Не избежала эта теория и научной критики. Уже вскоре после выхода в свет «Капитала» несогласие с рядом его выводов высказал немецкий философ, экономист Е. Дюринг. Немного позднее на противоречия в учении Маркса обратили внимание австрийский экономист Е. Бём-Баверк, деятель немецкой социал-демократии – Э. Бернштейн. Ослабил позиции марксизма и опыт бывшего СССР, где марксизм долгое время господствовал как единственно верное учение.

Что же признается научным в теории Маркса? Это прежде всего вывод о сложном и неустойчивом механизме хозяйствования в условиях капиталистического производства, о материальной основе неизбежности циклических колебаний, о необходимости ряда важнейших макроэкономических пропорций для устойчивого экономического развития. Маркс показал значимость объединяющего экономического и социального анализа, дал очертания будущих экономических отношений. До сих пор ученые обращаются к методам исследования, которые он использовал – восхождение от абстрактного к конкретному, диалектика возникновения и разрешения противоречий, диалектика формы и содержания.

Среди слабых положений в теории марксизма – абстрагирование от научно-технического прогресса, односторонность в разработке теории прибавочной стоимости, обнищании пролетариата, да и в ряде оценок капитализма. Многие экономисты- исследователи находят недостатки и в методах доказательств, которые использованы в «Капитале». Например, в анализе сущности эксплуатации, источника прибавочной стоимости.

На наш взгляд, споры вокруг теоретического наследия К. Маркса и результатов, которые дал советско-социалистический «эксперимент» в нашей стране и в ряде других стран, будут продолжаться: его учение многопланово и неоднозначно. К нему обращались и обращаются до сих пор даже явные противники – английский экономист, лауреат Нобелевской премии – Ф. Хайек, австро-американский экономист Л. Мизес, американский экономист, лауреат Нобелевской премии В.В. Леонтьев и другие. Среди его сторонников – представители многочисленных организаций коммунистов, публицистов, писателей. А в качестве обобщающей оценки приведем слова Р. Хейлбронера и Л. Туроу: «У большинства американцев имя К. Маркса ассоциируется с революцией. И это в определенной степени справедливо. Но Маркс был больше чем политический деятель. Он был глубоким и проницательным экономическим мыслителем, быть может самым замечательным аналитиком динамики капитализма» (См. «Экономика для всех» /Пер. с англ. – Новосибирск, 1994. С. 33.)

 

Литература

 

1. Маркс К. Капитал. В 3-х томах. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. – Т. 23 – 25.

2. Бартенев С. А. История экономических учений в вопросах и ответах. – М., 1998. – Вопросы 8 – 11.

3. Всемирная история экономической мысли. В 6 т.-Т. 2. – М., 1988. Часть Ш.

4. Гусейнов Р. М. и др. История экономических учений. – Москва-Новосибирск, 2000. – Тема 3.

5. История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В. Автономова и др. – М., 2001. – Гл. 7.

6. Леонтьев В. В. Экономические эссе. – М., 1990. – Часть 1, § 6.

7. Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М., 1996. – Гл. 19.

8. Платонов С. После коммунизма: Книга не предназначенная для печати. – М., 1990.

9. Чепуренко А.Ю. Идейная борьба вокруг «Капитала» сегодня. – М., 1988.

10. Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия.
/ Пер. с англ. – М., 1995. – Ч. 1.

11. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. Изд. 4-е. М., 2001. – Гл. 10, § 2.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Почему учение К. Маркса нередко называют пролетарским учением?

2. Какие аргументы содержатся в «Капитале» в пользу общественной собственности на средства производства?

3. Сохраняются ли в современном производстве отношения эксплуатации?

4. Чем можно объяснить то обстоятельство, что Маркс при жизни не издал оставшиеся два тома «Капитала», а завершал эту работу Ф. Энгельс?

5. Сопоставьте предположения и видение Марксом социалистической экономики и практику социализма в СССР. Было ли их совпадение или нет?

6. В ряде университетов США и Западной Европы студенты изучают “Капитал” (в форме спецкурсов и семинаров). Что полезного для себя они могут взять из него?

7. В отечественной учебной и научной литературе советского периода учение К. Маркса называли революционным переворотом в политической экономии. Можно ли согласиться с такой оценкой его учения? Если нет, то почему?

 

 

Лекция 7








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.