Преобразователи частоты
Преобразователи частоты (ПЧ) преобразуют энергию сети переменного тока в энергию переменного тока с частотой, отличающейся от частоты питающего напряжения.
Uy(н) – задает величину ~Uн.
Uy(f) – задает величину частоты нагрузки (fп).
Виды преобразователей частоты:
· непосредственный преобразователь частоты (НПЧ) – питается от сети переменного тока, представляет собой тиристорный блок, на управляющие электроды которого подается синусоидальное напряжение;
· преобразователь частоты с автономным инвертором тока;
· преобразователь частоты с автономным инвертором напряжения.
5. Регулируемые преобразователи переменного напряжения (~U)
и постоянного напряжения (=U)
5.1. Регулируемые преобразователи переменного напряжения.
Предназначены для изменения подводимого к нагрузке напряжения при питании ее на переменном токе, а, следовательно, изменения мощности, передаваемой в нагрузку от сети переменного тока.
![]() |
Построение регулируемых преобразователей переменного напряжения основывается на использовании полупроводникового коммутатора, функцию которого выполняют два включенных встречно–параллельно тиристора в цепи с питающим переменным напряжением (см. рис.17).
~ U1 – входное переменное напряжение.
~ U2 – переменное выходное напряжение.
Изменяя угол управления a, можно регулировать выходное напряжение.
Другим способом преобразования переменного напряжения является переключение отпаек трансформатора (рис.19).
![]() |
5.2. Регулируемые преобразователи постоянного напряжения.
Преобразователи постоянного напряжения предназначены для изменения величины постоянного напряжения. Транзисторные преобразователи постоянного напряжения основаны на использовании импульсных методов преобразования и регулирования постоянного напряжения. Выходное напряжение таких преобразователей – последовательность импульсов прямоугольной формы с длительностью tи и периодом Tп. Выходное напряжение преобразователя uн характеризуется средним значением Uн. Возможны два принципа преобразования Uн.
Виды широтно–импульсной модуляции (ШИМ):
· Изменение длительности импульсов при неизменной частоте их следования (рис.20).
· Изменение частоты следования импульсов при неизменной длительности (рис.21).
Изменяя tи (рис.20) или Tп (рис.21), можно изменять напряжение Uн. Требуемого качества выходного напряжения с точки зрения пульсаций здесь добиваются, так же как и в выпрямителях, включением между выходом преобразователя и нагрузкой сглаживающего фильтра.
Литература: [5], c. 3 – 14.
Лекция № 3
Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1073;